Вариант нормы или неполноценность?

топ 100 блогов ru_psiholog29.08.2016 Приветствую всех, кто начинает читать эту тему.
Хочу затронуть весьма животрепещущую для многих людей (и для меня в том числе) тему - тему мужского одиночества. Сам я одинокий человек и возраст мой приближается к тридцати. Не женат, семьи и детей нет. Ни длительных, ни краткосрочных отношений не имел, ни с кем не встречался и ни на кого не претендовал. Девственник. Ну то есть из тех, у кого «ну прям совсем глухо». Не сказать, что меня все устраивало, но и мотивации достаточно сильной, чтобы найти себе кого-то, не было. Я не их тех, кому знакомо, что такое непреодолимая тяга к женскому полу, которая заставляет мужчину преодолевать любые преграды на пути к знакомству с интересующей его женщиной. А между тем, у 95 % мужчин этот механизм исправен и работает. Для него не преграда сомнения, страх и стеснение. У меня же его либо нет, либо он, как минимум, по каким-то причинам дал осечку: холодный расчет и трусливая, нерешительная натура не оставляли места ничему другому. Короче, так и не появилось у меня ни одной женщины. Для меня отсутствие девушки всегда было довольно болезненной темой: когда не можешь позволить себе того, что для других является обыденным жизненным сценарием, чувствуешь себя неудачником. Особенно тогда, когда ты абсолютно нормальный человек без физических изъянов и все вокруг удивляются, почему до сих пор один.
Большинство, с кем я разговаривал на данную тему, считают, что абсолютно одинокий мужчина - это противоестественно и странно. Если не берется в рассмотрение наличие/отсутствие гомосексуальных наклонностей, то как минимум речь идет о некоей обделенности, ущербности. «Все-таки есть здесь какая-то неполноценность» - вот так можно охарактеризовать их мнение. А недавно я покопался в интернете и набрел на статью, автор которой и вовсе рассматривает одиноких холостяков как кандидаты для лечения у психиатров:
"Почему мужчина не женат"
"Не раз приходилось читать в прессе советы психологов по проблемам семьи и трактовку многих поведенческих и сексуальных расстройств с позиции психологии, хотя мне, как психиатру, ясно, что здесь идет речь о психопатологии, и психологические обоснования в таких случаях просто бессмысленны. Соответственно, и рекомендации психологов неверны, поскольку они ориентированы на психически здорового человека, а речь идет о человеке с психическим заболеванием.
Страх перед женитьбой может быть связан и с задержкой психосексуального развития, и с замедлением полового созревания. Но чтобы 40-50-летние мужчины, которые приводятся в качестве примера типичного «интимофоба», боялись жениться только потому, что всю жизнь помнят, как мама неровно относилась к нему в 3-8-летнем возрасте или в 16-18 лет его бросила любимая девушка, — невероятно. Объяснить это можно только с позиции психиатрии, установив у него основное психическое заболевание, следствием которого и явилась его эмоциональная неполноценность.
Психологи дают девушкам и женщинам различные рекомендации, как «привязать к себе» такого мужчину или «держать его на дистанции», чтобы не показывать ему своих чувств, поскольку психологи считают, что как только такой мужчина чувствует, что начинает привязываться к женщине, он тут же её бросает.
А с позиции психиатра, женщинам следовало бы держаться от таких мужчин как можно дальше, а лучше всего, вообще не допускать никаких отношений с мужчинами, имеющими эмоциональный дефект. Почему — будет показано дальше.
Многие мужчины 40-45-летнего возраста, которые ни разу не были женаты, чаще всего неполноценны в эмоциональном отношении, если не смогли ни разу в жизни увлечься настолько, чтобы жениться. У них могут быть самые различные психические отклонения и заболевания, чаще всего, психопатия и шизофрения. Поэтому «старый холостяк» — не очень удачная кандидатура, которого надо стараться удержать и за которого женщине надо стремиться выйти замуж, даже если материально он в полном порядке.
Можно предположить, что у «старых холостяков» не все благополучно и в сексуальном плане, так как мужчины с сильным сексуальным влечением скорее способны потерять голову от женщины и не выбирают себе жену по каким-то признакам, а женятся на той, к которой испытывают влечение."

Ощущение двоякое. С одной стороны, несклонность определенного человека увлечься чем-либо никак не может быть основанием считать, что у него психическое отклонение. А другой стороны... для того, чтобы помешать здоровому физически человеку реализовать довольно мощную природную программу и найти себе пару, должны ведь быть задействованы какие-то серьёзные противодействующие силы в его психике.
Мне интересно, что думают о таких, как я, окружающие люди, то есть те, кто читает сейчас эту страницу. Только не пишите, пожалуйста, о том, что каждый имеет право жить так, как ему угодно - в свое время «наелся» этих «оправдывающих подбадриваний» до тошноты. Вот прям то, что вы думаете!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андропов и Начальник 5-го управления КГБ СССР (борьба с идеологическими диверсиями), Начальник Аналитического управления «Мост-банка» Ф.Д.Бобков ...
Да, в прошлом посте- https://gelena-s.livejournal.com/1507396.html ,  клиент и понял, что сам , своими решениями , делает себе геморрой на ровном месте.  И что пора бы посмотреть внимательно, а можно ли и остальное в жизни решать не через  *опу,   да еще и с ...
El Mueble ...
Сегодня нам выдали мороз и солнце. И ветер - пронизывающий, сбивающий с ног, западный ветер. Поэтому в спешном порядке мы побежали фоткать моё прекрасное вязаное платье при нормальном освещении. Длина от плеча до низа 110см, вес 490г Пряжа Семёновская KAROLINA 438м/100г, цвет ...
Тема, которая волнует каждого владельца домашних цветов – падают листья! Осенью или зимой особенно этот процесс актуален у многих. Порой причины тому лежат на поверхности или в первого взгляда их не разглядеть. Тема эта уже не раз поднималась и обсуждалась, но все-таки хочется освежить в ...