рейтинг блогов

Варенье пригорело!!!!! Выбросить или спасти?

топ 100 блогов tasha_jardinier06.08.2017 Варенье пригорело!!!!! Выбросить или спасти?

Утром как вышла в сад, так только в 9 часов и зашла в дом. На телефоне 5 вызовов от приятельницы. Она тоже за городом, километрах в 300-х от меня. Вчера звонила, похвалилась, что купила недорого ведро абрикосов и просила рецепт моего варенья. Я поделилась.
Звоню и слышу голос отчаяния:
- Поставила утром доваривать варенье, чуть отвлеклась, оно и пригорело…
Только что не плачет, говорю:
- Ничего катастрофичного, будем исправлять.
В ответ слышу, что она уже начиталась в инете страшилок, типа, выбросить кастрюлю и варенье, иначе съест ребенок 50 г пригорелого лакомства и загремит в больницу.
Ума хватило действительно не выбросить все варенье. Видно те, кто пишет страшилки про пригоревшее варенье, в детстве каждый раз попадали в больницу, когда съедали сахарного петушка на палочке или в юности экспериментировали со жженкой. Но точно не из-за пережженного сахара, а от количества съеденного.
Никаких вредных веществ в варенье от пригоревшего сахара (а это именно он «прилипает» к дну посуды) не попадает. Это же вам не масло! Да, неприятно, запах и привкус  сильно огорчают. Таким вареньем семью и друзей не угостишь.
Но… можно исправить ситуацию.
Во-первых, почувствовал запах, туту же снимите кастрюлю с вареньем с огня. Не перемешивайте! Аккуратно переложите варенье в чистую посуду, отделяя кусочки горелые. Далее в варенье выдавите сок лимона (на 3 л достаточно 1 лимона). Он уберет запах. Для ароматизации можно добавить в варенье коньяк (только для взрослых!), тимьян, лаванду, цедру апельсина, ванилин, корицу… И поставить варенье доваривать, уже не отвлекаясь, помешивая и не переваривая.
Помещение проветрить, можно разбрызгать раствор уксуса. С кастрюлей либо расстаться, либо отчистить, залив в нее сначала уксус, а затем промыв с содой. Если отчистить не удастся и придется использовать жесткую щетку, то в будущем такую кастрюлю для варки варенья придется исключить, да и вообще в ней не стоит что-то готовить на огне – микротрещины в эмали опасны.

Варенье пригорело!!!!! Выбросить или спасти?
Что же касается полезности и вредности подгоревшего варенья, то они такие же как и у не пригоревшего: минимум полезных веществ, максимум вкуса и удовольствия. Во всяком случае домашнее варенье менее вредное, чем магазинные леденцы, жевательные мармеладки и прочие изделия кондитерских фабрик.
Кстати, чем меньше времени мы варим варенье, тем в нем меньше разрушаются витамины. Поэтому трехразовая варка при 5-7-ми минутном кипячении лучше, чем одноразовая в течение 30-40 минут.


Друзья, а как вы поступаете с пригоревшим вареньем? Выбрасываете или пытаетесь спасти?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:35

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
С удовольствием и большим интересом продолжаем исследовать Владимирскую область. В этот раз большая команда блогеров посетила Судогодский район с его достопримечательностями и прекрасными людьми. Очень приятно, что поездка состоялась благодаря приглашению администрации МО "Судогодский рай ...
На прошлой неделе меня отметили на заметке ФБ когда я пришел туда почитать, было уже поздно, в комментариях попросили больше клуб не беспокоить, типа уже со всех сторон стали звонки поступать, но уже с тренерами и всякими пресс-атташе связались, мол, вечером Александру Кержакову все ...
Проход на предельно малой высоте боевого вертолета Ми-24П ВВС Судана. https://t.me/ChDambiev/7885 ...
Сами, или не сами? Хотят, или не хотят? Наше расследование набирает обороты! Уж сегодня-то мы узнаем, кому принадлежит правота в этом юбочном конфликте! Я что-то не понял. Теперь каждая девушка молодых лет, попавшая в непростую ситуацию, будет обсуждаться всей страной? В прошлом году ...
Российские силовики спешат реабилитироваться. Очень спешат: говорят над руководителями трё х силовых ведомств нависла угроза отставки, невзирая на личные заслуги. Значит, пока не поздно, надо «дать результат». Вот и дают. Получив оперативную информацию с самого верха о причастности ...