Варенье из одуванчиков

топ 100 блогов feministki26.05.2015 Начну с небольшого анекдота.
Недавно за мной попытался «ухаживать» один «ухажёр». Ничто не предвещало беды, но, видимо, весна, или ещё какие факторы его сподвигли… В общем, это коллега по работе, которого я знаю уже лет двадцать, если не больше, но вижусь очень и очень редко – хорошо, если раз  в три-четыре года. Коллега творческой профессии и «романтик», как выяснилось. Понадобилось мне узнать у него какую-то мелочь по ножикам, спросила, и понеслось – сначала он начал мне звонить в скайпе где-нибудь в 11 часов вечера и по два часа нудно конопатить мозги общением, не стесняясь заявлять, что «у меня бессонница, а поговорю с тобой, и всё нормально». То есть два раза он меня использовал в качестве снотворного.

Потом один раз он не дозвонился и принялся выяснять, как это я посмела пропустить его звонок. Объясняю, что комп у меня включен постоянно, но я при этом вполне могу спать, если это ночь. Вроде, понял. Дальше получилось так, что меня вечером не было дома, и два дня я не видела его звонков и посланий. На третий день я в скайпе застала картину: энное количество стёртых сообщений и пропущенных звонков, а в конце венчающее эту истерику благое пожеланиее: «Спи спокойно, дорогой товарищ!» Пожелал так пожелал, как говориться.

Потом начались звонки по телефону и выяснения отношений, причём за пожелание «помереть» он не то, что не извинился, а начал с наезда: «Я осерчал на тебя!» «Серчай, - говорю, - дальше».

Венчало всю эту романтическую историю отношений его предложение приехать в Тулу (живёт он там) и сварить ему варенье из одуванчиков, т.к. он его очень любит. За это он милостиво разрешал мне забрать половину варенья себе.

Понятно, я отказалась. Причём вежливо, поскольку, во-первых, сей товарищ сильно старше меня, и я изначально относилась к нему как к «старшему товарищу по работе», а во-вторых, он действительно коллега и существовал некий формат прежних рабочих отношений, заставляющий меня «соблюдать приличия» и не посылать с порога. Однако после того, как он принялся донимать меня в ЖЖ и других сетях двусмысленными комментариями к постам вроде того, что «моё тело надо изучать при свечах…нет ли у меня куриных лап и не летаю ли я по ночам на метле», я уже озверела и на его попытку объясниться в любви объяснилась в нелюбви. Слава богу, исчез.

К чему я такое длинное предисловие…

К тому, что эта история заставила меня задуматься на тему стереотипов ухаживания мужчин. Я действительно встречала это не раз в прошлом, но как-то не формулировала для себя. А тут сформулировала.
Об этом ещё М. Арбатова говорила – «женщина как продукт потребления».
Формула счастья для женщин со стороны мужчин: «Я позволю тебе меня обслуживать, а за это подарю тебе своё драгоценное внимание».
В лучшем и более редком случае: «Ты должна меня обслуживать, т.к. я трачу на тебя деньги».

И это действительно так, оно сидит в мозгах и мужчин и женщин с детства на подсознательном уровне, её чаще всего не замечают. И как всегда в психологии, происходит банальный перенос и многие мужчины обвиняют женщин в том, что женщины их используют.
Возможно, я росла в другой среде (интеллигенция семидесятых) и сейчас что-нибудь начало меняться, но у нас в семье было так – паразитом был отец, а обвинял в «паразитизме» он всех, кого ел.

Стандарт, что женщину нужно использовать и это правильно, закрепился в языке. Достаточно вспомнить выражения «я её поимел», «я её использовал», «попользовал», «отымел» и т.д. причём эта лексика практически уже вошла в официальный язык. «Кто девушку ужинает – тот её и танцует» тоже стал фольклором. Девушка же сама себя «поужинать» не может, а если её «ужинаю» я, то имею все права дальше её «танцевать».

Стереотип, что женщина должна растаять от счастья, если мужчина позволит ей его пообслуживать во всех областях, прочно сидит в мозгах у многих мужчин. Причём радостно цитируется во многих произведениях литературы и кинематографа.

Хочешь, чтобы женщина тебя полюбила? Позволь ей «помыть у тебя пол и приготовить поесть». Я утрирую, но не сильно. Куда ни посмотри, везде этот алгоритм счастья и благополучия муссируется в фильмах, призванных оздоровить нацию и решить вопрос увеличения разводов и развала семей.
А для того, чтобы не зазнавалась и знала своё место, существует другая формула – говорить комплименты, унижая.

Это тоже стереотип, что «комплимент» женщине должен быть оскорбительным, и это совершенно "естественно и правильно". Так недавно один галантный мужчина, впервые меня увидев на выставке (всё коллеги, не бар и не клуб), заявил, что «я красивая, а поэтому наверняка змея» и «что у него жена тоже змея ядовитая».
Приведённые примеры лишь пара из бесчисленного множества, с которыми мне пришлось столкнуться.

У меня есть друг, когда он был маленький, его мама ему говорила: «Грибочек счастлив, что ты его ешь!» Это чтобы он хорошо питался и не капризничал. Когда он вырос и родил своих детей, то дабы уберечь их от ереси вегетарианства он начал детям говорить, что «барашек (уточка, телёночек) счастливы, что вы их едите».
У многих мужчин действительно это сидит в голове, они выросли на стереотипе, что женщина счастлива, когда её едят. Он осчастливливает женщину, позволяя себя обслуживать, в этом его предназначение.

Собственно, ничего нового. Это то, о чём Фромм писал: «Наивысшее наслаждение, возможно, состоит в обладании не столько материальными вещами, сколько живыми существами. В патриархальном обществе даже самые обездоленные представители мужского населения из беднейших классов могут быть собственниками: они могут чувствовать себя полновластными хозяевами своих жен, детей, домашних животных или скота. Для мужчины в патриархальном обществе большое число детей – единственный способ владеть людьми без необходимости зарабатывать право на эту собственность, к тому же не требующий больших капиталовложений. Поскольку вся тяжесть рождения ребенка ложится на женщину, то едва ли можно отрицать, что произведение на свет детей в патриархальном обществе является результатом грубой эксплуатации женщин. Но для матерей малолетние дети – тоже вид собственности. Таким образом, круг бесконечен и порочен: муж эксплуатирует жену, жена – маленьких детей, а мальчики, став юношами, в свое время начинают следовать примеру старших и тоже эксплуатировать женщин и т.д."

Но я, пожалуй, впервые так ясно увидела, что этот стокгольмский синдром действительно разъел мозги на уровне формирования стереотипов отношений и эмоциональных реакций, способов ухаживания и способов принятия ухаживаний. Мужчины так любят: «Грибочек счастлив, что ты его ешь». Самое грустное, что и «грибочки» воспитываются в таких семьях, привыкают, что надо любить этих самых поедателей (и любят!), находят себе потом таких же поедателей, продолжая порочный круг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго держался. Вы не представляете, чего мне это стоило. Бывало, что весь день лишь об этом и думаешь. Бывало - забыл, как будто и не тянет. Надо своему духовнику рассказать, покаяться, хотя и стыдно. Все-таки слаб человек и плотью, и духом. А с другой стороны, что я такого сделал? ...
Меня намедни спросили, что такое «конспирология»? Встречный вопрос: а чем схожи между собой Путин, Обама и Порошенко, и чем они отличаются от нас с вами? Вы скажете: «Ничего между ними общего», а я отвечу: - Путин, Обама и Порошенко схожи между собой, и отличаются от нас с вами тем, ...
моему ребенку 8 мес. я никак не могу понять как себя с ним вести: я чувствую, что даю ему, скажем, полкило заботы и любви, а ему надо 3 кг, чтобы "насытиться". если я ставлю себе цель укрепить привязанность, то могу дотянуть до 1,5 кг - это высшая планка, ...
Нашел довольно интересные с моей точки зрения фотографии. Что скажете? Интересно, понравятся они вам, или нет. Если что-то смущает в позах, свете, обработке - пишите критику. Считайте, что это такое небольшое маркетинговое исследование, так как свое согласие на съемку мне дала... Юля! ...
Ну, а мы продолжаем :) С SUP-сёрфингом я познакомилась осенью во Владивостоке. Мы с Сашкой решили арендовать сапы (не без помощи babe37  — Женя, я никогда не забуду твоей доброты!) и покататься в морюшке, но что-то пошло не так. Точнее, мне совсем не понравилось всё ...