рейтинг блогов

Ванкувер: так ли хорош "лучший город Земли"?

топ 100 блогов macos17.09.2018 Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

Здесь основали «Гринпис», изобрели ботокс, играл Павел Буре, но не поэтому же сюда стремятся жить десятки тысяч мигрантов со всего света? Именно жить, а не смотреть достопримечательности.

Вроде обычный мегаполис, но по всем рейтингам притягательнее Парижа и Нью-Йорка. Почему?

Я прошерстил Ванкувер сверху донизу, чтобы разобраться. Говорю и показываю.





Я начинаю серию репортажей о своём летнем путешествии в Канаду. Уже рассказывал, как получить канадскую визу и главное - зачем.

Чем лучше вы реагируете на такие трэвел-посты, тем чаще они появляются в блоге. Не забывайте ставить “лайки” и писать комментарии - это важно. А чтобы не пропустить выход новых публикаций, подпишитесь на обновления!

1 Уже много лет подряд Ванкувер не покидает топ лучших городов мира для жизни. Однажды он даже возглавил этот рейтинг, но сейчас уступает австралийскому Мельбурну и австрийской Вене. Зато 4 и 5 места тоже заняты канадскими городами, Торонто и Калгари. Американские города на вершину топа не попали, получается, что жить в Канаде лучше, чем в Америке? Однозначно ответить пока не могу, но то что Вануквер совсем не похож на другие города Северной Америки - факт.

Город оказался зажатым между океаном и городами-сателлитами, и вся жизнь Ванкувера крутится вокруг воды. Численность населения практически неизменна с 1960-х годов: ему просто некуда расти, все и так застроено. Население города составляет примерно 600 тыс. человек, а Большого Ванкувера (с пригородами) — около 2 млн.Приезжие любят его за мультикультурность, признаваясь, мол, если хочешь объехать весь мир, но при этом не выезжать из одного города, то Ванкувер самое подходящее место. Здесь живет масса диаспор, широко отмечаются праздники со всех концов света: от китайского Нового года до ирландского Дня Святого Патрика.
Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

2 Запутаться легко: есть Ванкувер и Большой Ванкувер. В самом городе живёт 650 тысяч человек, в агломерации уже 2,5 миллиона, со всеми вытекающими. Сотни тысяч людей каждый день едут на работу и обратно, стоят в пробках - всё как везде. Одно различие, если обычно в Америке и Канаде без машины просто не прожить, во “внутреннем” Ванкувере жить с автомобилем гораздо сложнее. Можно бы сравнить с Нью-Йорком, но в Ванкувере ситуация осложняется ещё тем, что в городе нет скоростных дорог! И даже в центр не ведёт хайвей: в какой-то момент магистрали сужаются до размеров двухполосной городской улицы с кучей светофоров. Страдают все, но местные жители по-прежнему против расширения: когда-то именно они решили на референдуме, что хайвей им в городе не нужен, и власти отступили.
Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

3 Но тем, кто живёт в пределах города и редк о выбирается за его черту, машина попросту не нужна. В Ванкувере отлично развита система общественного транспорта и метро. Оно здесь, кстати, не под, а над землёй. И называется "Небесный поезд" (SkyTrain).
Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

4 Ух ты, здесь есть троллейбусы! Исчезающий вид транспорта, это последний город в Канаде, где они ещё остались, а в соседних Штатах есть лишь в Сиэтле, Сан Франциско и Филадельфии. В одном из следующих репортажей про Канаду я покажу, куда делись десятки старинных ванкуверских троллейбусов и что они делают в горах Британской Колумбии.
Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

5 Социальная реклама на борту: “Автобус это лимузин, полный друзей, с которыми ты ещё не познакомился!”. Следующая картинка (нажмите стрелку “вправо”) - девочка ласкает свинью, рядом надпись “Друг, не еда. Когда мы были детьми, мы это знали”.


6 Из-за своей географической особенности, до многих мест в округе Ванкувера добраться по земле невозможно: одноимённый остров Ванкувер хоть и находится рядом, мостов туда не проложили. Остаётся либо паром, либо рейсовый самолёт-маршрутка. И вот этот транспорт я рекомендую каждому, кто соберётся в Канаду! Полетать на гидросамолёте проще и дешевле всего как раз в Ванкувере, до города Виктория полёт в обе стороны обойдётся в 200 долларов.

Vancouver Harbour Water Aerodrome находится в самом центре города, в окруженном заливами Даунтауне, откуда самолеты взлетают прямо с воды. Несмотря на то, что аэропорт на воде может обслуживать только небольшие самолеты, вместимостью не более 15 человек, он пользуется популярностью у канадцев и является полноценным транзитным узлом. За год он обслуживает более 60 тысяч рейсов, тем самым являясь едва ли не самым загруженными водным аэропортом в мире.


Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

37 Даже если не хотите никуда лететь, стоит взять чашку кофе или свежевыжатый сок в здании терминала и понаблюдать за взлётом и посадкой самолётов на заливе. Завораживает!
Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

7 Ну а главный вид транспорта это велосипед! Прямо как где-нибудь в Бельгии или Голландии, многие предпочитают вообще не связываться с автомобилем, а передвигаться всё время на велосипеде. Неожиданно для американского континента, правда? Ванкувер - идеальный город для велика, и вот для них как раз проложили выделенные скоростные дорожки!
Ванкувер: так ли хорош лучший город Земли?

8 Вот и мы решили исследовать Ванкувер именно таким способом, на двух колёсах. Андрей, читатель моего блога, у которого мы останавливались в гостях, любезно предоставил свои велики и составил компанию. Исследовать город на двух колёсах удобнее, чем на четырёх, хотя и не так просто, как на двух ногах

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Все-таки немножко позитива не помешает. В прошедшую субботу я провела большой школьный бал. Участвовали на этот раз две школы, занятия шли с сентября (хотя много было и "старичков", которые ходили в прошлом году). Тематика бала на этот раз была - маскарады XIX века. То есть, программа ...
Ц ветные и ч/б фото Российской империи... "Мортира Самозванца" ( Петропавловского собора Петропавловской крепости в Крымской войны 1853 - 1856 гг. - Как устаревшие орудия служившие отбойниками, спасли Одессу О вокзале в Царском селе ...
Я хочу ещё раз вспомнить веб-комикс хорошей художницы ChuChuguy "Перемирие", который уже рекламировал тут, просто чтоб лишний раз полюбоваться главной героиней. В свежем выпуске от пары кадров с ней я прям млел ^_^ Вот с этого в первую очередь. А во вторую - с этого :) ...
В гостях у мамы я психую и рыдаю на 90% чаще, чем обычно. Ну, это так, вводное... У нас в семье не принято жалеть и гладить по головке. Если тебе больно и ты заплакал - прячься, потому что тебя накажут. Вот уж не пришло бы мне в голову никогда броситься маме в колени, чтобы выплакаться! ...
Дорогие сообщники, подскажите куда можно отдать некоторое количество книг ...