ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов.

топ 100 блогов Владимир Соловьев18.02.2010 Дарья Сребницкая
Поймали кураж
Дулю вам, злопыхатели сборной России! Не зря предсказывала, Олимпиада — для молодых. Для таких, как Никита Крюков и Саша Панжинский. Первому — 24, второму — 20. Никита выиграл золото, а Саша — серебро в классическом лыжном спринте.
Ребята не дрогнули перед четырехкратным чемпионом мира норвежцем Петтером Нортугом, обещавшим увезти из Ванкувера три золотых медали. А видел лишь спины российских гонщиков.

Вот он — русский характер! Между прочим, до сих пор Никита выше третьего места на этапах Кубка мира не поднимался. А про Сашу вообще все спрашивают: «Кто такой?». А этот юноша с пушистыми ресницами и кудрявой разночинской бородкой почти мальчик, у которого еще вчера колени тряслись от страха, что он выступает на международных соревнованиях. Но оба признались мне, что приехали на Олимпиаду только за золотом. Они и финишировали почти одновременно, Никита чуть раньше выставил вперед ногу. Это по-нашему! Уважаю. Люди с такой психологией и выигрывают. Они, кстати, дружат. Живут в одном номере. Понимают друг друга без слов. Когда вышли в финал, молча стукнулись кулаками. Как на войну шли. Знали, нельзя допустить, чтобы три норвежца встали стеной.

Омрачает выступления наших лыжников то, что их затаскали на допинг-контроль. Вызывают в шесть утра. Бред какой-то: Наташу Коростылеву допинг-офицеры хотели проверить даже между четверть- и полуфиналом! «Спасибо» Чепаловой, Дементьеву, Матвеевой и Сидько, попавшимся на rEPO. Причем Алену Сидько уличили 26 января. В связи с этим женский спринт у нас слабый, его ведь бегали Матвеева с Сидько, а сейчас вынуждены стартовать дистанционщицы.

А все это действо проходило в Уистлере, на дорогом горнолыжном курорте. В 126 км от Ванкувера. Спортсмены проживают там в Олимпийской деревне. А журналисты добираються сюда на шатлах два часа, а затем еще 45 мин до трассы. Когда спустились в Уистлер после состязаний отметили победу мальчиков вкусным темным пивом. И даже на радостях прокатились на фоникулере в горы — для нас это бесплатно, а для курортников — 93 доллара в день. Погрелись на солнышке. С завистью, посмотрели, как сигают с гор шпингалеты лет пяти. И что приятно, к нам — группе в куртках сборной России подбегали канадцы, японцы. Фотографировались на фоне нашей форме и говорили: «Поздравляем, вы лучшие». Случайно столкнулась со Светой Слепцовой. Она целенаправленно нырнула в какой-то магазин и вышла оттуда, нагруженная пакетами.

По дороге в Ванкувер наш автобус загорелся. Восхищаясь панорамой снежных вершин, мы учуяли это не сразу, а когда салон заполнился едким дымом. А дурковатый водитель видел, что происходит, но почему-то решил довезти нас до пресс-центра. Остановился лишь тогда, когда пассажиры прокричали ему понятное на всех языках слово: “Stop”. Мы шутили, что шатл загорелся от жара наших сердец — так мы болели за мальчишек.

Потом Никиту и Сашу долго ждали в «Русском доме». Однако встречу, назначенную на 20.30, пересли на следующий день — в Уистлере затянули с церемонией награждения. Все равно в их честь зажигали «Парк Горького», Ольга Кормухина — ну, и голос у нее, супер - и кое-кто еще...
Понимаете, это очень важно на Олимпиаде — поймать кураж. Пусть на шестой день, но наша команда увидела, что можно побеждать. И нет больше атаки на Плющенко. А то он, бедный, перемещается по ванкуверской Олимпийской деревне в кепке, надвинутой на глаза, и темных очках. Это потому что, когда золота у нас не было, все подходили к Жене и говорили: «Ты должен... На тебя вся надежда...».

---------------------------
Василий Соловьев
Ванкувер. День 9. Where are you from?
Если надеваешь экипировку Boscosport, то спрашивают: "Ну, что? Экипировался? Надеть больше нечего? Чего ты вырядился, как павлин?" Если надеваешь джинсы и майку, то другие начинают обижаться: "А чего ты не в форме? Надо же быть одной командой. Надо наших поддержать! Ты что, стесняешься ходить по улице из-за того, что у нас медалей нет?" В общем, как одеваться, непонятно. Всем не угодишь, а голым ходить, тоже будут нарекания.

Если ты в форме, то на улице все интересуются, оглядываются, фотографируются. Два таксиста тут попались интересующиеся. Один всё спрашивал про войну отечественную, про Ленинград, про бои и места боевой славы. Сказал, что хочет побывать в Санкт-Петербурге и в Волгограде (Сталинграде). Другой (тоже индус, кстати) тоже поразил эрудированностью:

— Where are you from? (Откуда Вы?)
— From Russia. (Из России.)
— So you have two Russias now? (Теперь у вас две России?)
— What do you mean? (Вы что имеете в виду?)
— Kazahstan is not Russia any more? (Казахстан - это больше не Россия?)
— It is not. (Нет.)
— Ok. (Ладно.)

Все жалуются на пробки, но по сравнению с Москвой, здесь машин просто нет. Другое дело, что для игр могли бы и получше организовать движение. Иногда приходиться стоять на узкой загородной дороге.

Зашел в китайский ресторанчик. Тут ведь целый китайский квартал, а китайцев просто море. Я думаю, вы их и в канадской сборной заметили, включая фигурное катание с их Патриком Ченом, чтоб он был здоров. Рассчитываясь понял, что к тем китайцам, что живут в Пекине, эти имеют мало отношения. В Китае чаевые практически под запретом. Сколько ни оставишь, всё норовят вернуть. Здесь счет был 19,35. Я оставил "двадцатку". Она демонстративно искала чаевые под купюрой, под счетом и даже под подносиком, а на мое заявление, что у меня нет мелких денег, предложила мне разменять крупные. В общем, пришлось добавить от удивления.


ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов.


В китайском квартале рядом с традиционными для этой нации нарядами продаются хоккейные майки и коньки. Ну да, всё равно они все в Китае и делаются. Круговорот китайского труда в природе.

ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов.

Каждый день я пишу из самого сердца Олимпийских игр в Ванкувере. В пятидесяти метрах справа - олимпийская деревня, где живут все спортсмены. На другом берегу False Creek - два самых главных ванкуверских стадиона. А мы после насыщенного олимпийского дня собираемся в "Русском доме", куда каждый вечер заваливаются шумной толпой российские спортсмены и их самые знаменитые поклонники, артисты, музыканты, политики, журналисты. Здесь весело, и всегда есть, о чем рассказать.
------------------------------
Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[ И не говорите потом, что не видели. С Днем пролетарского студенчества всех Татьян. Татьянин день, господа. ] ...
...
Моя интерпретация происходящего на границах Украины. Военный аспект: Путин довольно демонстративно собрал там неиллюзорную армию вторжения, которая, похоже, сейчас развёртывается на исходные рубежи для перехода в наступление. Я так понимаю, развёртывание будет окончено к среде. Всё это ...
"СКА-Энергия" проиграл второй домашний матч. Играли с "Волгой". В первом тайме выигрывали 1:0, а во втором пропустили два гола. Итог - 14 место в турнирной таблице.UPD. Интересная статейка попалась:Во что играет команда Горлуковича? Почему на очередной ...
Скоро Рождество (великого и непобедимого Солнца) , гирлянды будем зажигать. ГИР-ЛЯНДА - ЛАНД ыш с ГОР ящими огоньками. на картине: Кремль в электрических гирляндах (где-то начало 19 века, как бы задолго до начала массового использования электричества): ...