Вампиры в белых халатах. Медицина без прикрас (продолжение)

топ 100 блогов doktor_killer24.02.2012Медицина И так, мы приехали в приемное отделение в 16 58, (о чем нам поведала запись в журнале приемного покоя). Там дочь осмотрели, померили давление, сделали какие-то записи. При этом я показывала врачам выписку и справку с диагнозом "рецидивирующие носовые кровотечения" от 29-го января, где было сказано, что произведено прижигание сосуда и поставлен тампон.
Врачи посовещались, походили по коридорам - кажется искали ЛОР-врача в стационаре, потом сказали: Вам надо пройти к ЛОРу в поликлинику, он сейчас ведет прием. (Почему не вызвали?). Сказали, что для этого можно пройти через стационар по коридорам.
Мы идем. Папе надо ехать на работу - у него вечерние часы в институте, но он решил, что пока не госпитализируют, не оставит нас одних. Волновался.
Идем по длинному пыльному коридору, где рабочие азиаты мешают какие-то растворы и стоит пыль столбом. Идем по узкому коридору, где двери палат открыты настежь, и мы видим, как на маленькой площади стоят кровати впритык, и лечащий доктор едва может втиснуться между ними.
Вот он - заветный ЛОР-кабинет. Очередь. Я говорю: мы по скорой! На меня бросают недовольные взгляды, шикают, морщатся, шепчутся и т.п. Я стучусь: можно?
В кресле пациентка. Доктор: закройте дверь, я работаю! Ждем. Дашка белая, я что-то нервничаю. Проходит минут 15, и я снова стучу: мы по скорой. -Подождите! Ждем еще, и мне кажется - целую вечность. Наконец, мы в кабинете. Доктор читает направление скорой. Заглядывает в нос недоверчиво: что Вы от меня хотите?
Я: так и так, хирург сказал, что может понадобиться переливание плазмы и тампонада.
-Я не вижу кровотечения.
-А корку Вы видите? Отвалится корка, будет хлестать.
-Идите домой, сейчас все нормально, когда будет хлестать, тогда придете.
-Так, у нее было кровотечение, мы вызвали скорую, она приехала через 40 мин., конечно, кровотечение остановилось...
-Я не вижу необходимости госпитализации.
Я звоню хирургу и прошу его пообщаться с ЛОРом. Тот не доволен, но после уговоров трубку берет. Слушает. Потом говорит: хорошо. Пишет направление и говорит: пойдемте.
Ведет нас по коридору. -Подождите. Ищет начальство. Возвращается ни с чем, и говорит: направление в МОНИКИ подписать некому, пойдемте.
Спускает нас в приемное отделение. Мы идем через тот же пыльный от стройки коридор.
Там о чем-то совещается с врачами приемного. Они берут анализ крови.
-Батюшки! Ее надо срочно госпитализировать, но куда? - это возглас доктора из приемного.
Показывают анализ: гемоглобин 72... -Эритроцитов половины уже нет! - это разговор докторов между собой.
Я звоню хирургу, докладываю обстановку. Он меня успокаивает: Ей надо прокапать плазму, и эритроцитарную массу тоже бы, не помешало...
Мы ждем. Чего ждем? Доктора бегают туда-сюда, кому-то звонят, чего-то решают, с кем-то договариваются. -Надо везти в МОНИКИ, слышу я наконец.
Дальше я так поняла, что искали машину, потом кого-то осенило: Вас надо срочно показать педиатру, т.к. переливание крови - дело серьезное.
Мы не против. Вообще ничего не понимаем, как и что должно происходить, просто ждем и надеемся на лучшее.
Педиатра не нашли, тогда говорят: Сейчас отвезем к детскому... Потом что-то переигралось: А детская у ас не далеко, здесь чуток пройти. Я: не повезете? Водитель во дворе: Вы что? Я занят вообще!
Одеваемся, идем на мороз, ищем детское отделение, в котором никогда не были.
Пришли. Звоним. Открывает охранник. Проходим. Никого не видим. Охранник: подождите.
Ждем. Терпение лопнуло, стучу в разные двери. За одной из них вижу белый халат.
-Докотор, добрый вечер! А мы по скорой!  -Ждите.
Еще ждем, но уже начинаем беспокоится, т.к. дочь ложится на кушетку.
Наконец выходит доктор, берет наши бумаги, читает...
-Почему вас ко мне направили? -Я не знаю, сказали, что нужен педиатр.
Говорит нам: понимаете, мы конечно не можем переливать кровь, и ЛОРа у нас дежурного нет, если откроется ночью кровотечение, у нас некому поставить тампон... а ее конечно надо госпитализировать - в МОНИКИ! Но, если там откажут, то приезжайте, мы Вас хоть в хирургию положим...
У меня мороз по коже, т.к. я представила себе, как хирурги, ничего не понимающие в оториноларингологии, будут ночью ставить тампон.
Она  звонит снова в скорую, или в приемник. Мы ждем в коридоре. -Сейчас вас отвезут.
Еще ждем. Я успеваю выкурить пару сигарет. Хирург на связи:так, мол, и так: в Долгопе нас некуда госпитализировать, я же говорила... сейчас в МОНИКИ повезут.
А время уже - что-то в районе 7-ми вечера. Приезжает машина. Волга. Выходит водитель.
-А где доктора? -Вот еще, придумали! Какие вам доктора? У нас дедушка из стационара сбежал, его ловят! Некогда тут с вами разбираться!
Садимся в машину, делать не чего.  -Только, если нас там не возьмут, Вы нас доставите обратно..
-Вот еще! Я Вам делаю услугу! Ничего я Вам не должен!!! - жестикулирует за рулем, и я, подумав о безопасности движения, тихо затыкаюсь.
Мы едем что-то уж очень долго! Почему-то через ВДНХ и мимо ВГИКа... По дороге меня инструктирует наш хирург, а денежки тем временем на телефоне заканчиваются. Я начинаю волноваться: хватило бы зарядки! На улице уже темно, а мы выскочили из дома, взяв с собой только один, думали, что сможем быстро вернуться за вещами - больница же от дома в двух шагах!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые айхербофилы, посоветуйте арахисовое масло, требования: - без соли - без пальмового масла ( palm fruit oil - насыщенные жиры) - вкусное ж) очень хотелось бы услышать, были ли замечены реакции организма на употребление арахисового масла ...
Вторая часть Начало карьеры Айсберга  не было обычным. Его первая операция стала предметом гордости и зависти разведчиков.  Айсберг был взят на стажировку в разведку, как сотни его коллег. Но  события развивались  слишком ...
Опять лось ...
…Земля, земля волнуется, И катятся, как волны, Чернеющие улицы, — Им, ветреницам, холодно. По ним плывут, как спички, Сгорая и захлебываясь, Сады и электрички, — Им, ветреницам, холодно… ...
Те, кто не попал в санкционный список, теперь боятся, что их сочтут предателями, и срочно перепрятывают деньги . А вот за этим процессом пристально следит Минфин США В прошлом году глава «Альфы» Михаил Фридман в интервью сформулировал главный принцип взаимоотношений с нынешней ...