Вам стыдно, или вам страшно?

топ 100 блогов pora_valit01.03.2015 Вам стыдно, или вам страшно?
Случившееся убийство Бориса Немцова снова превращается в испытание человеческих качеств тех людей, которые именуют себя "оппозицией и либералами". Известно, что я очень скептически отношусь к огромной массе интернет-дятлов, упорно выстукивающих одни и те же бубнилки про "все пропало, это Путин виноват!". Украинский кризис только усилил впечатление о невменяемости анонимных, в большинстве своем, "борцов с режимом" и прочих обличителей тоталитарного государства.
Я специально не рассматриваю тех, кто сейчас пляшет на костях погибшего оппозиционера. Это отдельная история, в данном случае маловажная, и достойная упоминания лишь в показательном сходстве манер и логики большинства активных комментаторов, с позволения сказать. Независимо от края, на котором находятся рьяные обличители, "крымнаш" или "Славаукраине", злоба и нетерпимость, помноженные на выдающиеся глупость и ненависть, выглядят абсолютно симметрично.
Меня, конечно, совершенно не волнуют все эти плевки и карикатуры в отношении убитого со стороны "охранителей". Я даже давно не удивляюсь мерзости и неразборчивости потребителей низкопробной пропаганды украинских националистов.
Я сейчас хочу поговорить о трусости. От людей, нахваливающих Путина, сегодня никакой смелости ждать не приходится. Но завтра наступает "момент истины" в отношении той обильной толпы анонимных "оппозиционеров", наперебой сегодня обвиняющих власть и лично Путина в убийстве отставного политика. Собственно, ясность уже наступила - я не вижу никаких признаков решимости выйти выразить свое мнение на улицу.
В похожем случае в Париже, никто из "руководителей оппозиции" не вел переговоров с мэрией. Люди просто вышли на улицу, а власть принялась заниматься своим прямым делом: обеспечивать порядок и безопасность граждан.
Вам стыдно, или вам страшно?
Первейшим признаком того, что заявляемых 50 тысяч в центре Москвы завтра не соберется, является сам факт согласований и переговоров. Ибо, если люди были бы готовы продемонстрировать свое негодование, то они бы собрались уже ночью, теми же самыми 50 тысячами.
Гибель Немцова никак не может послужить поводом для консолидации и широкого протеста. По одному единственному поводу - движущей силой всех известных нам массовых протестных акций, на самом деле служило не стремление заставить власть соблюдать законы, а возмущение по поводу нарушения негласного общественного договора, "по понятиям" регулирующего взаимоотношения между совестью и доходами протестующих. Результаты "рокировки" заставили огромную массу усомниться в перспективах дальнейшего исполнения принципа: "мы не лезем в политику, а вы не мешаете нам отщипывать свои кусочки от бюджетно-коррупционных схем, насквозь пронизывающих экономику и прочие стороны жизни. Вспомните, что собственно, антикоррупционные лозунги тогда звучали не очень часто и не очень громко! Когда власть без особых церемоний объяснила, что правила поменялись, и обсуждению далее не подлежат, все сто тыщ протестантов с Болотной бесследно растворились в офисах, кафе и интернетах, чтобы там между собой рассуждать о трагедии русского либерализма.
Я специально не касаюсь сейчас рассуждений о самом убийстве, это тема отдельного поста. Я не касаюсь сейчас личности самого Немцова, ну кто из нас ангел, царствие ему небесное?
Вам стыдно, или вам страшно?
Я хочу спросить тех, кто сейчас плодит мильоны возмущенных гневных комментариев во всех утюгах - почему вы не на улице? Вам показать дорогу на Большой Замоскворецкий мост?
Или вы не только глупы, но ещё и трусливы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старший епископ одной из наибольших украинских протестантских конфессий – Церкви христиан веры евангельской Украины. Договоренность о встрече с российскими протестантами шла через Анатолия Калюжного, старшего пастора церкви «Новая жизнь». Ко мне лично никто не обращался. Я слышал ...
Сегодня у нас «англичанка гадит» Англичанин из провинции садится в лондонский автобус. Оглядывается - водитель черный, кондуктор черный, все пассажиры черные, кроме одного белого, который сидит и читает русскую газету. Англичанин приближается к нему, приподнимает шляпу и спрашивает: — ...
Пандемии свиного гриппа (AH1N1) не было. С таким заявлением, основанным на независимых исследованиях, выступили представители комиссии по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), предает радиостанция "Свобода".Согласно ...
Оригинал взят у p0pik0v в Новейший танк Т-14 «Армата»: ещё один шаг к разгрому русского танкостроения? Задумался загорелый президент Великой USA: - Почему у меня сплошные провалы, а русского Путина - победа за победой?! Вызвал ещё более загорелого агента 007: - Слетай ...
С праздником вас, дорогие фрэнды. Приходите сегодня на ...