Вам шашечки или ехать?

топ 100 блогов pora_valit13.04.2012 Я работаю руководителем отдела в крупной компании, в подчинении 15 человек.

На собеседования приходят люди, которые после вуза с нуля хотят в Москве $1000. Если хоть какой-то опыт во время работы был, даже курьером - уже $1500-$2000.

Окей, берешь людей. На позицию управления проектами в IT. На практике никто ничего не умеет. То есть, по сути дела, первые полгода-год человек учится, набирается опыта, и за это еще и получает стипендию в виде зарплаты.

При этом все хотят работать по ТК, с 10 до 19. Хотя 10 часов из сорока сидят в Фейсбуке в России.
Никто не хочет увеличивать свою квалификацию, если подросло самомнение - просто ищут другую работу. Во всем винят начальство, которое мало требует.

Лишь единицы связывают свою квалификацию и свою заработную плату. И готовы перерабатывать, обучаясь, чтобы компенсировать свою непрофессиональность. Смею надеяться, в моем отделе работают только такие люди, нацеленные на результат.

Для сравнения, у меня есть друг в Канаде. Отличный парень, во время учебы работал как вол, пахал по шесть дней. Сейчас работает и пишет диссертацию. Он гораздо более взрослый и ответственный, чем весь молодняк, которого я знаю. Во всей своей жизни он понимает, что за все отвечает сам. Культурный уровень крайне высок, как и общий охват.

Это касается всего остального. В РФ люди сплетничают на кухнях и в курилках, как им мало платят. Во всем винят таких требовательных, как я, начальников, которые заставляют не сидеть на фишках, а показывать результат. И страну свою винят.

А в Канаде, в США люди работают. Во всем винят себя, и работают над своими поступками, чтобы исправить ситуацию. Въебывают, проще говоря. Становятся профессионалами. Неслучайно в Европе производительность в пять раз выше, чем в России.

Поэтому я считаю, что в РФ тоже можно для начала стать профессионалом. Потому что на фоне остальных, которые не хотят работать, не связывают свой профессиональный уровень с заработной платой, легко подняться. Переезжайте в Москву или Питер, или другой крупный город, и там становитесь профи.

А иммигрировать нужно, когда у вас голова верно варит. Когда я иду в подъезде, поднимаю чужую газету из чужого ящика и выбрасываю в мусорную урну, или на улице бутылку бросаю в ближайшую урну, когда уступаю место. Когда работаю, а не сплетничаю или "бухаю с кем нужно".

Когда вы будете профессионалом, будете отвечать за свою жизнь и сможете работать в любых условиях - можно и ехать. А если вы во всем вините свою фирму, что вам мало платят, страну, что у вас дома бардак - не засоряйте, пожалуйста, культурную среду своим присутствием.

Если вы на отдыхе выбрасываете бычки на улицу - пожалуйста, сидите в РФ.

Поэтому посыл простой - если вы умеете отвечать за любой поступок свой, во всем видите свою роль и сами рулите своей жизнью, уезжайте. А если вы обвиняете во всем окружающих, но не себя - сидите дома, вы еще не выросли.

Завершаю лучшей фразой на эту тему: "если бы вы могли дать пинка тому человеку, который виновен во всех ваших неприятностей, вы бы потом три дня не смогли сидеть".

И да, закройте ЖЖ, в котором сидите за мой (работодателя) счет, пора работать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обогнали Дюкана: http://www.moscowbooks.ru/catalog/theme.asp?id=++++6I+++&order=r . Так и должно было быть: видела я худеющих по Дюкану -- как были коровами, так и остались. А, вообще, очень охота поржать. И вот что придумала: запилите-ка в комменты свои свадебные фото! ...
  Вы думаете я на каменты не отвечаю от того что красоты неземной и возгордилась. Таки да!  А вот и нет! У нас гроза. Не гроза а грозищщще. Я на обед гоняла домой, так что шла под зонтом что без него. Платье насквозь мокрое. Но это всё фигня. Я ...
Просрочивший визу американский репортер Дэвид Сэттер в ближайшие 5 лет не сможет находиться на территории России. Истинную причину отказа во въезде, по мнению иностранца, узнайте дочитав статью. Читать дальше ...
Но не всякого – писателю, скажем, скромность не нужна. ВЦИОМ: Прилепин стал писателем 2023 года, в два-три раза опередив всяких там пелевиных и акуниных. Тут важно, что сообщает об этом не ВЦИОМ, а сам Прилепин в собственном посте ЖЖ. Судя по размещенному Захаром фото, его ...
Вчера был какой- то антифотогеничный день..  Встретилась со Светой Disquiet и ...