Вам причиняют боль - что делать?

топ 100 блогов arcobaleno_ru04.08.2011 Вам причиняют боль - что делать?Большую часть июля я провела в горном монастыре Магокса в Корее. Там проходил ежегодный ритрит Сандао мастера Ю. Вернулась в полном восторге. Почти три недели абсолютного покоя и удовольствия, о чем по расписанию сразу и не подумаешь. Подъем в 4.30, до завтрака – медитация и разминка, затем даосские практики, обсуждения, еда только палочками, горные прогулки под зонтиком (сезон дождей!). Входя в помещения кланяешься, кланяешься и всем встречным монахам. Монахи улыбаются и кланяются из-под зонтиков в ответ, очень трогательно.

Одной из тем обсуждений на ритрите были боль и страдание. Причем, не только физическая боль. Речь шла и о "социальной" боли – эмоциональных травмах, оскорблениях, возмущении, обидах, которые возникают у нас при общении с другими людьми. В том числе – в бизнесе, на работе.

Я уже писала, что при чувство отверженности в коллективе вызывает в мозге почти такую же реакцию, как и физическая боль. То же самое с другими эмоциональными переживаниями.

При этом, мы страдаем больше, если считаем, что боль нам причинили намеренно. В одном из экспериментов психологов участники получали несколько болезненных ударов током. (На всякий случай, - они знали, что будет больно, соглашались добровольно, и им за это заплатили.) Участникам также сказали, что удары током наносит другой испытуемый в соседней комнате. Только одни участники считали, что испытуемый не знает о том, что он причиняет боль человеку. Другим же сказали, что он в курсе и делает это намеренно.

Так вот, для тех, кто считал, что боль им причиняют ненамеренно, самым болезненным был первый удар током. Потом организм "привыкал" и ощущения от боли затухали. Совершенно другая картина со второй группой, которые думали, что кто-то специально делает им больно. Первый удар был болезненным, второй еще более болезненным и дальше по нарастающей. То есть, к боли примешивалось страдание от злости, гнева, возмущения, желания восстановить справедливость и так далее.

Я думаю, и вы можете вспомнить подобные случаи из своей жизни. Например, когда вас случайно задевали в метро (или наступали на ногу) или когда кто-то делал это намеренно. Когда кто-то случайно подрезал вас на дороге – или делал это нагло, специально. Ощущения в таких случаях все же разные.

Вам причиняют боль - что делать?Чтобы снизить страдание от неприятных социальных ситуаций, необходимо помнить:

  • Боль меньше, если вы считаете, что ее причиняют не намеренно вам.
    • Боль редко причиняют намеренно вам.

      Чаще всего люди даже не думают о вас, вашей реакции и ваших чувствах. Предположим, кто-то набросился на вас с критикой, обругал, разгромил в пух и прах. Этот человек может думать о том, чтобы возвыситься за ваш счет, подтвердить свой статус, защитить свое положение или добиться каких-то других целей. А вовсе не о том, как вы это воспримете. И это не наезд на вас – это просто такая же особенность человека, как особенность огня жечься. Ну вот неспособен человек на другое на данном уровне своего развития.

      А иногда человек просто исходит из своего представления о реальности. И это представление может глобально отличаться от вашего. Стану ли я расстраиваться, что моя канарейка не ценит, как я интересно пишу или какие делаю красивые подушки? Так почему же расстраиваться из-за тех, чье представление о реальности столь же далеко от моего, как представление о реальности моей канарейки?

      Эти простые мысли помогают легко пережить большинство социальных столкновений.
      Хотя, конечно, бывает, что боль причиняют вам намеренно. Что делать в таких случаях – советовала Вам причиняют боль - что делать? [info]rikki_t_tavi в посте "Оружие против стерв и прочей вербальной агрессии."

      Также на эту тему:

    • "Это ваша реальность" или "Никакой ложки нет"
    • Ваше счастье имеет значение!
        Есть ли место детским обидам во взрослых «песочницах»?

  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Хорошего дня! Отличного настроения! ...
    Товарищ nadkin_muzh несказанно порадовал выжимкой откровений депутата Федорова, "патриотическая" звезда которого все никак не взойдет, хотя уже вот-вот. Сразу пресеку возможные вопросы и отмечу, что дело тут не в происках "врагов Путина и ...
    Честно говоря, мне показалось немного странным, что фильм снят о человеке, который и сейчас жив и, надеюсь, здоров. Вроде как получился прижизненный памятник. Главный герой ...
    https://ivanov-petrov.livejournal.com/2140904.html Увидел под постом 400 с гаком комментов и не рискнул добавлять еще один :) Напишу тут свое скромное мнение о проблеме. Суть явления довольно проста. Можно описать это на образном примере. Допустим, вы наполняете водой из-под крана ...
    Манучаров постоял с президентом, спел песню с попсой, до этого певшей Лужкову! Реального успеха у футболистов действительно не было. Статистический казус. Пик по сравнению с нулем в пределах погрешности измерений. ...