рейтинг блогов

Вам не понравится: правда об Афганской войне

топ 100 блогов demkristo15.02.2018 Вам не понравится: правда об Афганской войне

Воины-интернационаисты – не герои, а СССР вел захватническую компанию, поддерживая нелегитимное правительство и желая навязать свободолюбивым афганцам свои кровавый коммунистический режим. Моджахеды – вовсе не бандиты, а борцы за свободу. США грудями лучших своих сынов встало на пути советской агрессии и спасло страну, заставив коммунистов вывести свои войска после страшных потерь.

Знакомая песня? Сколько раз я удивлялся тому, как можно переиначить историю, при этом даже не дожидаясь, когда те, кто знает правду, уйдет. Творцы новых мифов не боятся изобличения во лжи. У них всегда и на все есть универсальная отговорка – на защиту правды встает оболваненная вата, которая сама не знает свободы и весь мир желает превратить в свой мрачный Мордор.

Ту бы, по идее, должен быть зловещий смех за кадром…Но будут факты и только факты. От того, кто в Афгане был, и кого можно сколько угодно обвинять – он своих показаний переде судом истории и времени не изменит.

Герой Советского Союза генерал-полковник, последний командующий 40-й армией, (костяк ограниченного контингента советских войск в Афганистане) Борис Громов, не так давно, четко и разумно в очередной раз разделал мифотоворчество пропагандонов под ноль.

Изложу кратко, но, подозреваю и краткое изложение многим из них не понравится.

1. Никакого “советско - афганского” конфликта не существовало. «Так называемая советско-афганская война подразумевает, что конфликт носил двусторонний характер, то есть это была конфронтация между СССР и Афганистаном, а это фактически неверно. Фактически афганский конфликт был внутренним противоборством между законным правительством во главе с Народно-демократической партией Афганистана (НДПА) и моджахедами – или душманами, бандами исламистов и прочих мятежников» - точна фраза генерала.
Советская армия присутствовала в Афганистане законно и по приглашению правительства, а вот миф о конфликте между странами был популяризирован Западом во время так называемой холодной войны. Надо же было каким- то образом придать облику моджахедов, поддерживаемых США и их союзниками, хотя бы видимость борцов “за правду”

2. СССР проиграл войну в Афганистане и был с позором оттуда изгнан. Опять таки в корне неверное утверждение – начиная от того, что войны Советского Союза с Афганистаном не было, и заканчивая самими целями нахождения там армии СССР.
«Во-первых, важно подчеркнуть, что, будучи командующим советской армии в ДРА, я никогда не получал приказов кого-нибудь «победить» в Афганистане. На своем пике 40-я армия насчитывала всего 108 тыс. 800 человек, и это явно свидетельствует о том, что никто не добивался классической военной победы в Афганистане» - сказал Громов и добавил, что советские солдаты. Обеспечивающие нормальное функционирование легитимной власти, со своими задачами справились.

Да, режим Наджибуллы был свергнут. Но когда? Когда его союзник сам стал жертвой. СССР разрушили, а приемникам стало не до защиты интересов своей страны. У них были другие приоритеты.

3. Советские солдаты с невероятной жестокостью обращались с местным населением, потому те готовы были помогать моджахедам даже ценой собственных жизней. Ха. Три раза ха.
«На самом деле Советский Союз реализовывал многочисленные гражданские, экономические и политические программы, направленные на улучшение условий жизни для местного населения», – рассказал Громов. Только в 1982 году 40-я армия провела 127 гражданских операций, которые включали в себя ремонт домов, строительство дорог, раздачу пищи и медикаментов местным жителям и проведение культурных мероприятий.

4. США победило, принесло мир и счастье на обескровленные советскими войсками земли, теперь афганцы могут жить там как им самим хочется и как предки заповедали..
Это вообще очень интересное утверждение. Если до вывода Совесткой Армии моджахеды там были тихими, то сейчас - несмотря на то что заявленного в 2014 году вывода американцев из Афгана не состоялось – Талибан контролирует семьдесят процентов Афганских территорий.

Счастливы ли жители можно судить по огромному количеству афганских беженцев, а уж то, в каких условиях им приходится жить при Талибане, лучше вообще молчать – дурно станет не только защитникам прав и свобод женщин.

Достаточно интересные факты – притом только факты, безо всякой лирики. Под предлогом причинения счастья и демократии, а на самом деле – захвата сферы влияния, за которую США боролась с СССР, была уничтожена целая страна.

Под это повели мощный оправдательный фундамент: этого хотели мирные жители, восставшие когда-то против режима Наджибуллы.

Понятия не имею, какой степенью наивности надо обладать, чтобы поверить в сказку о наступившей там свободе… Тем не менее, схема отрепетирована и работает. А где – сами можете увидеть…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта ошибка встречатеся часто. Вообще-то, ее тиражиловали попы и обманутые ими адепты. Но становится очевидным, что и агностики начали судорожно за нее цепляться, так уж она им приглянулась, видимо, своей афористической формой. Приведу не только суждение сторонника этого заблуждения об ...
Некоторые друзья думают, что целились в Крым. Не совсем так. Вернее - думаю что совсем не так. Били по Италии, причём целенаправленно. Два звонка. Первый удар был репером. Второй  - сигналом. Политическим. Кое кому из рулевых итальянцев.... Третий будет магнитудой свыше 8 и уже в ...
Стартовал чемпионат Англии, которому в нашей стране уделяют внимания не намного меньше, чем своему родному первенству. При всем моем уважении к этой самой распиаренной лиге мира, я буду оставаться патриотом отечественного футбола. Со всеми ...
Накануне в Сан-Франциско состоялась презентация новой операционной системы Microsoft. Слухи о новой ОС начали ходить уже давно и в них ОС фигурировала под названием Windows 9. Однако, к удивлению всех собравшихся на конференции журналистов, следующая ОС получила название Windows 10. М ...
Меня зовут Юля, мне 32 года. Изначально я из Питера, но последние 20 лет по большей части прожила в Израиле, много путешествовала и вот уже больше года нахожусь в Китае. Снимаю с любимым мужчиной квартирку в Пекине. По профессии дизайнер интерьера, ...