Вальс с Хамасом или танго с Аббасом?

топ 100 блогов Сообщество "БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА"22.10.2011

Заключенный во вторник обмен не предвещает нового мирного процесса между Израилем и ХАМАСом. Ни одна из сторон не ставит перед собой такую цель. Если правительство Нетаньяху неспособно заключить мирное соглашение с Махмудом Аббасом, то вряд ли оно придет к "большой сделке" с руководством ХАМАСа, которое в Нетаньяху видит смертельного врага. ХАМАС, даже притом, что его руководство определило своей ближайшей целью создание палестинского государства в границах 1967 года, не заинтересован в замене Аббаса в мирном процессе, хотя его каденции давно закончились. Несмотря на экзистенциальный конфликт, ХАМАС и Израиль видят взаимную выгоду в обмене пленными, в котором Аббас был пассивным зрителем.


Нетаньяху пришел к власти в 2009 году, утверждая, что нет никакой перспективы завершения мирного процесса, который с января 2001 года находился в застое. Он подчеркивал, что большой сделки с палестинцами просто не может быть, поскольку Аббас не желает принять условия Израиля, и что он  слишком слаб политически, чтобы склонить  к компромиссу свой собственный народ. Каденция Аббаса закончилась, но он не рискнул объявить о новых выборах, его парламент фактически  контролировался ХАМАСом,  выигравшим на  последних выборах, и с этого момента он был лишен полномочий в Газе, а его силы были выселены ХАМАСом в 2007.

Нетаниягу утверждал, что вместо того, чтобы искать политического урегулирования с Аббасом, Израиль должен сфокусироваться на "экономическом мире", ослабив экономические клещи и развивая экономику Западного берега, чтобы она служила основой для мира в будущем. (Сектор Газа будет оставаться под экономическим давлением, пока его население не будет готово свергнуть ХАМАС.). Если логика Нетаньяху удовлетворяла усилиям Соединенных Штатов, уполномочивших премьер-министра Салама Файяда создать палестинские государственные институты, и надеждам Аббаса подставить ножку ХАМАСу -  и Аббас, и Файяд настаивали на создании государства и прекращении оккупации как ключевых задачах.

И если администрация Обамы молча согласилась с "экономической войной" в секторе Газа, стало все же ясным, что Вашингтон ожидает большего, чем "экономический мир" на Западном берегу. Поэтому Нетаньяху перешел к Плану Б, приняв на словах принцип сосуществования двух государств, но выдвинув такие предварительные условия, что было ясно, что Израиль практически не будет требовать его осуществления. Аббас с самого начала знал, что Нетаньяху не уступит даже минимума, необходимого для палестинского лидера, чтобы заключить мирное соглашение, но он надеялся, что у администрации Обамы будут рычаги для изменения расчетов Израиля. Эта иллюзия была разрушена, когда Обама прогнулся под Нетаньяху по вопросу о прекращении Израилем строительства поселений за пределами границ 1967 года, в соответствии с требованиями "Дорожной карты" президента Буша в 2002. Будучи обманутым Обамой, Аббас обратился к ООН в надежде создать переговорные рычаги путем создания международного признания палестинского суверенитета над территориями 1967.

Заявка Аббаса в ООН, поставившая его на путь столкновения с Израилем и администрацией США, остается в каком-то подвешенном состоянии притом, что США все еще надеются обойти ее и перезапустить переговоры на условиях, уже отвергнутых Аббасом, и пытаются сорвать его усилия продвинуть заявку в ООН. ХАМАС также имеет свои причины возражать против заявки Аббаса в ООН, видя в ней не более чем попытку палестинского лидера повысить свой рейтинг, прежде чем вернуться за стол переговоров, вернувшись к процессу, который по словам представителя ХАМАСа Усамы Хамдана "был бесполезным в течение последних двадцати лет". ХАМАС настаивает на том, чтобы Аббас действовал на основе национального консенсуса, достигнутого с помощью примирения ФАТХа  и ХАМАСа, и чтобы палестинцы сконцентрировались на давлении на Израиль с целью прекращения оккупации. Государство может быть создано только один раз, когда оккупация закончится, предупредил Хамдан

Обмен заключенными расценивается как победа сопротивления ХАМАСа, так отчаянно нуждавшегося в повышении своего рейтинга среди палестинцев. Даже и с этим  его популярность остается низкой из-за нищеты и страданий Сектора Газа. Недавний опрос общественного мнения, опубликованный Наджах, национальным университетом в Наблусе, показал, что 67% палестинцев, проживающих на Западном берегу и в Газе считают заключенную сделку  возможностью повысить популярность ХАМАСа, но в то же время, только 8% сказали, что будут голосовать за ХАМАС на президентских выборах , тогда как 27%  - за кандидата ФАТХа. Более поразительным был тот факт, что 22% сказали, что они вообще не будут голосовать, а еще 20% затруднились ответить. Таким образом, ХАМАС имеет достаточно стимулов, чтобы попытаться вернуть себе ту поддержку, которую он видел, победив в 2006 году на парламентских выборах на Западном берегу и в Газе.

Изменение ситуации в регионе, при которой ХАМАС может потерять свое убежище в Сирии, делает организацию более склонной приветствовать таких потенциальных будущих хозяев, как Египет, Турция и Катар, которые все считают себя посредниками надежного мира, независимо от провальной попытки США , а не присоединившимися к «фронту сопротивления» с Ираном и Сирией.

Приятное чувство от освобождения заключенных исчезнет достаточно быстро, потому что приоритет партии Хамас - в  улучшении качества жизни в Газе. В настоящее время он изо всех сил борется за выплату там зарплат с иранской финансовой поддержкой, которая была отозвана в связи с отказом ХАМАСа осудить сирийское восстание. Другие источники финансирования могут быть найдены, но дальнейший авторитет ХАМАСа будет зависеть от облегчения и прекращения израильской блокады сектора Газа - вопрос, который по сообщениям, был поднят при сделке обмена заключенными.

Wall Street Journal сообщает, что в ходе переговоров об освобождении Шалита Нетаньяху согласился разрешить восстановление Газы, добавив, что израильский посланник на переговорах сообщил о желании премьер-министра увидеть экономический бум в секторе Газа. Журнал цитирует правительственных чиновников, которые признают, что израильское правительство планирует следовать политике «Растущая открытость» по отношению к Газе. .

Значит, в секторе Газа наступит "Экономический мир"?

Несмотря на свой преобладающий антагонизм к Израилю, политическая судьба Хамаса зависит от его способности обеспечить благосостояние жителей Газы, что, безусловно, создает стимул для сохранения статуса прекращении огня с Израилем. Египет, который взял на себя инициативу посредничать в сделке с Шалитом, также выигрывает от ослабления ситуации в секторе Газа, а также демонстрирует свою способность поддерживать безопасность.

А для Израиля позволение ХАМАСу  восстановить Газу не имеет никаких ближайших побочных эффектов, но может помочь полностью отменить свою изоляцию путем решения давних требований Турции и Катара прекратить блокаду. И, если доходы ХАМАСа, ослабят президента Аббаса, то ведь израильтяне не заключали с ним сделку, а его стратегия с ООН создала дипломатические проблемы для Нетаньяху.

У Израиля есть давняя традиция заставлять соперников играть друг против друга, имея дело с тем, кто является самым сложным и в любой момент может создать проблемы. Так, в конце 80-х, израильской политикой было, чтобы ХАМАС появился как соперник ФАТХа  Ясира Арафата на Западном берегу и в секторе Газа. В 90-х, Израиль неоднократно сосредоточивался на переговорах с палестинцами и с Сирией, используя каждого как рычаг против другого. И был даже период после выборов 1996, когда на пост премьер-министра пришел Нетаньяху, в ходе которого он  осторожно потянулся к Ирану в надежде на улучшение отношений.

Таким образом, сотрудничество между ХАМАСом и Израилем по улучшению условий в секторе Газа, это не танец мира, а, скорее, вынужденное обстоятельство. Ни одна из сторон не доверяет Аббасу и не верит в мирный процесс, но реальность оккупации, безусловно, заставляет их давить на ноги друг другу - или того хуже - достаточно скоро заставит. Ни один партнер не имеет никаких иллюзий относительно другого. Не может ситуация Газы рассматриваться самостоятельно. ХАМАС является организацией Западного берега, но и Сектора Газа тоже.

Обмен пленными может подтолкнуть Аббаса действовать от себя, чтобы усилить экономическое давление и ненасильственные акции протеста за прекращение оккупации, как делали в свое время палестинские группы гражданского общества. Сильный посыл простых палестинцев ХАМАСу и Аббасу - отложить в сторону свои разногласия и создать правительство национального единства, чтобы выковать общую стратегию с тем, чтобы покончить с оккупацией. Если они этого добьются, то никакая  палестинская группировка не будет долго танцевать с Нетаниягу.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Требую немедленного разбана Призрака! Только началось что то интересное. и события начали раскуручиваться как дерьмо в миксере!. И на тебе! Абсолютно немотивировано, монжно сказать ханженски забанен один из участников этгого великолепного Шоу! Это никуда не годится! Где декларируема ...
Сенная площадь, в здании с колоннами был Автовокзал. Музей железнодорожного транспорта, тут макеты в основном, но очень интересные. Мы там последний раз были, когда дочь ещё в начальной школе училась. Железнодорожник в форме гостей встречает. И вчера видела группу школьников на ...
Какой позор! Министр иностранных дел у политиков всего мира не вызывает ничего, кроме смеха. Хотя смеяться тут уже и не с чего. Тут бы задуматься этим самым политикам надо. Да подумать, что дальше делать с агрессором. ...
Друзья мои!! Это из серии - навеяло... Вот одна фраза из контекста и... рассказ о том как у нашего папы вдруг задергалось веко))) про другие места - умолчим))) Вещать буду о... группах крови и семейной шутке - КАКБЫОТЕЦ!!! читается одним словом))) Ну, уже не секрет, что мы с папой давно ...
...