Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1

топ 100 блогов bergberg14.05.2017 Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1
Мне очень интересны судьбы известных людей, связанных с Норвегией или со скандинавскими странами.
Недавно всплыло забытое имя - Александра Коллонтай. Оказалось, что она почти 10 лет прожила в Норвегии и 15 лет в Швеции. Ну как не покопаться...

Александра Михайловна Коллонтай (урождённая — Домонтович; 1872-1952).
Член ВКП(б) с 1915 года.
В 1917—1918 гг. была наркомом государственного призрения в первом Советском правительстве, что делает её первой женщиной—министром в истории.
С 1922 года находилась на дипломатической работе. Второй в мировой истории женщина-посол.
1922-1926,1927-1930 - полномочный представитель СССР в Норвегии.
1926-1927 - полпред в Мексике.
1930 - 1945 - посол в Швеции.
По состоянию в 1945 году оставила пост посла, но продолжала числиться советником МИД СССР.
Скончалась от тяжелой болезни в 1952 году в Москве, в возрасте 79 лет.

Даже от прочтения короткой этой биографической справки округляются глаза. Не репрессирована. Не услана от дел. На "заграничной" работе почти четверть века. Умерла от старости и болезни. С 1940 года, после убийства Троцкого, она и Сталин - единственные, оставшиеся в живых из состава первого ЦК.
Так кто же она была - эта дама?

В нескольких словах - о начале ее жизни.
Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1
Дворянская дочь из богатой семьи, получившая хорошее образование. Красавица - мужчины стрелялись из-за нее. Родители мечтали о хорошей партии для дочери - тому были все основания. Но она вышла против их воли за бедного дальнего родственника Владимира Коллонтая. Ей было 20 лет.
Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1
Фото 1890-х годов.
В браке родился сын Михаил. Но молодая жена и мать недолго вила гнездо. Ее выдули оттуда ветры зарождающейся революции. И занесли прямо в гущу нарождающегося социалистического движения, где она познакомилась со многими будущими его лидерами.
Свободы хотелось будущей Валькирии, свободы от быта, от брака, от обязательств.

Через пять лет после свадьбы Александра Коллонтай ( фамилию первого мужа она оставит себе навсегда)ушла из семьи.
В 1898 г уехала в Швейцарию, чтобы изучать там экономику. Поизучала, поизучала, да и поехала кататься по Европе. Барышня, как мы помним, получила хорошее образование - знала языки, умела общаться, хорошо говорила, легко завязывала контакты. Родители и муж (оформлять развод она пока не стала) продолжали поддерживать ее материально.С такой базой можно многого достичь. Познакомилась , если можно так сказать, со всей прогрессивной Европой того времени. Периодически наезжала в Россию.
Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1
Фото 1904 года.
Сына видела урывками, но контакты с ним, все-таки, поддерживала.

Революцию 1905 года встретила в Петербурге, где познакомилась с г.Ульяновым.

А дальше опять ветер странствий погнал мадам Коллонтай по свету. Она колесит по Европе, участвует в различных мероприятиях РСДРП, знакомится с лидерами суфражистского движения.

После начала I Мировой войны переезжает в Швецию. За активную антимилитаристскую пропаганду, в частности, за публикацию антивоенной статьи в одном из шведских журналов в ноябре 1914, она была арестована шведской полицией, доставлена в крепость Мальмё и выслана из страны по личному указу короля Густава V. Поселившись в Копенгагене, Коллонтай наладила тесную связь с Лениным и выполняла его специальные поручения, в частности, две агитационных поездки по США. Вот он, зафиксированный след пребывания будущей валькирии в Скандинавии.

В 1915-1917 годах мадам Коллонтай подолгу живет в Норвегии.
В столице, Кристиании, она всегда останавливается в отеле Holmenkollen turisthotell
Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1
Место очень недешевое по тем временам. Вполне возможно, что королевские особы его посещали - неподалеку находится летняя королевская резиденция. В отеле есть т.наз. "Королевский салон"
Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1
Видимо, финансово мадам чувствует себя вполне независимо. Она встречается и устанавливвет контакты с членами Рабочей партии и женского движения. В королевский салон их приглашает, что ли? )))
А еще она путешествует по Норвегии.
Валькирия революции, залетевшая в Скандинавию. Ч.1
Фото 1917г.
Г-жа Коллонтай вела дневники всю свою сознательную жизнь. И там не раз встречаются описания полюбившейся ей природы Норвегии.

Я  не упоминаю ничего о частной жизни мадам К в эти годы. Лучше пусть скажут очевидцы.

Из Википедии

Иван Алексеевич Бунин вспоминал в своих записках «Окаянные дни»:
"О Коллонтай (рассказывал вчера Н. Н.): — Я её знаю очень хорошо. Была когда-то похожа на ангела. С утра надевала самое простенькое платьице и скакала в рабочие трущобы — «на работу». А воротясь домой, брала ванну, надевала голубенькую рубашечку — и шмыг с коробкой конфет в кровать к подруге: «Ну давай, дружок, поболтаем теперь всласть!»
«Судебная и психиатрическая медицина давно знает и этот (ангелоподобный) тип среди прирожденных преступниц и проституток».

Питирим Александрович Сорокин в «Страницах из русского дневника» дал следующую характеристику:
«Что касается этой женщины, то очевидно, что её революционный энтузиазм — не что иное, как опосредованное удовлетворение её нимфомании. Несмотря на её многочисленных „мужей“, Коллонтай — вначале жена генерала, затем любовница дюжины мужчин — всё ещё не пресыщена. Она ищет новые формы сексуального садизма. Я хотел бы, чтоб её понаблюдали Фрейд и другие психиатры. Это был бы для них редкий объект».

Вот так вот.

Продолжение следует.

Источники 1,2, 3,4

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова здравствуйте. Не далее как вчера прокатились по горам Дагомыса (да, там есть дороги) . По пути сделал несколько фотографий, кои здесь и выкладываю. Дорога. ...
Коллеги, здесь слоупок не пробегал чо ето гуню этак разобрало? Кто задел тонкое и ранимое, кто разбередил сокровенное, кто уязвил нежную психеку негея, я вам спрашиваю!!!111 Или можыд ето у них осеннее обострение сказываиццо, а то шото больно ...
Вчера был вызов на ДТП. Две машины неподелили перекресток. Одна перла на свой зеленый, другая на желто-красный. Пострадала женщина - пассажир в той машине которая как раз не нарушала и ехала по правилам. За рулем муж этой женщины - нормальный, даже весьма приятный мужичок. Сокрушается ...
Да, новое лето взяло старт. На стоянке прошли три спуска, в последний из которых на воду пошли самые большие суда. Большое хозяйство - много забот. Иногда и так, как на фотографии. Природа удивляет. Тюлень пару дней кормился прямо среди яхт. Стрижи откуда-то появились. Видно где-то на ...
В августе этого года, когда губернатор Чукотки готовился к своему переизбранию, у него была аудиенция у президента. Владимир Владимирович был серьёзен: - Сколько у вас врачи получают? Роман Валентинович (прежний и нынешний губернатор Чукотского АО) расстерялся было, но взял себя в руки ...