Валерий Троян. Что бывает с тенью, когда не везет с хозяином.

топ 100 блогов 63ru05.06.2012 Валерий Троян. Что бывает с тенью, когда не везет с хозяином.


Самое главное в судьбе Тени это чтобы повезло с тем, кто ее отбрасывает. Вот отбрасывает Тень какое-нибудь говно, а тени тежело, хотя сама по себе Тень ну никакого отношения ни по составу, ни по запаху, ни по прочим характеристикам к этому веществу не имеет.

Бывают конечно случаи, когда, как в известной сказке Евгения Шварца, Тень начинает вести свою собственную игру. Но и тут осудить Тень не поднимается рука, с одной стороны - бизнес есть бизнес, а с другой, если хозяин дурак, то уж куда тени деваться.

Жизнь и творчество настоящего полковника и политрука Валерия Трояна, чем-то неуловимо напоминает историю с Тенью. Ему, умному и тонкому человеку, опытному тактику и стратегу подковерных войн приходится быть на вторых и третьих ролях у людей, чьи политические таланты достойны реализации разве что в каком-нибудь Мытищеском райотделе милиции.

Бывали конечно и в его биографии достойные работодатели. Тот же Георгий Сергеевич (в миру Папа). Именно Лиманский открыл нам Валерия Трояна, вынув его откуда-то из подвалов Дома офицеров. Вынув, почистив и накормив. И Троян долго служил Папе верой и правдой. Служил как умел, медленно, но настойчичво забирая на себя аппаратное влияние и поедая конкурентов. Так настойчиво, что любимцы Папы, его боевые телаки - главы районов и департаметов называли Трояна обидным словом «бендеровец», намекая на его западно-украинское происхождение и манеры хуторянина, волокущего к себе в дом все что плохо и не очень плохо лежит. Потом они же назовут Валерия Николаевича предателем. Ведь Троян единственный не побежал с объятьями к Папе, когда тот накануне выбров мэра вернулся то ли из розыска, то ли из отпуска.

Но Валерия Николаевича можно понять. Он был обижен. Ведь Папа бросил его на произвол судьбы. Чего стоит печальный этап в биографии полковника связанный с благотворительным фондом «Солидарность», где Валерий Николаевич прибывал в должности исполнительного директора, а над ним окромя Алексея Титова и Родиона Ковалева стояли перекаченный до безобразия Сергей Каримов (в миру Анаболик) и Гриша Лекарев (в миру сын Маленькой Веры). Ну как было в такой ситуации жить исполнительной Тени? И это после того, как она благополучно съела большую часть окружения великого и ужасного Папы? Тень тогда едва не зачахла. Трудно быть Тенью у пустого места.
Грустил Валерий Николаевич и когда занимался змелей в ведомстве г-на Мальцева. Не то чтобы тема ему была незнакома. Не стоит напоминать, что в ведомстве Папы земельный интерес был ключевым. И уж, конечно, дело не в бескорыстии Валерия Николаевича (в котором я, лично, ни минуту не сомневаюсь). Просто быть Тенью министра Мальцева для приличного человека унизительно.
Поэтому возвращение в политику было для полковника Трояна истинным спасением. Тень быстро и масштабно окрепла рядом с невзрачной фигурой того смого очень серого кардинала Самарского Белого Дома с мытищескими прихватами. Впрочем на таком фоне любой человек умеющий играть хотя бы в дурака уже был бы золотом. Троян же как известно играет в игры куда более сложные, чем примитивный подкидной дурак.
И до сих пор 90% вопросов касающихся региональной политики решаются в кабинете новоиспеченного вице-спикера Губернской Думы Валерия Трояна. Именно к нему стоят в очередь барыги разного калибра, чтобы Тень могла в нужную сторону крутануть ручку допотопного органчика в голове какого-нибудь серого кардинала.
Простой пример - головокружительная карьера мужика с веслом. Кто только не пытался помочь водочному магнату Милееву получит приличный статус. Помните как потешались все над его попытками стать сенатором. Как широко обсуждались темы заноса миллионов зелени, то Константину Титову, то Андрею Ищуку, то дедушке Тархову. На Милее не заработал тогда только ленивый. А что толку. И только Валерий Троян, явно бескорыстно, как спортсмен спортсмену, как мужчина мужчине, помог Александру Владеленовичу стать пусть не сенатором, но проректором и депутатом. И ничего, что на этой дороге пришлось наблюдать страшные муки коммуниста Шустова попавшего на бани. Кого ебет, что ему пора сушить сухари? И ничего что ВУЗом и комитетом по культуре рукводит охотник за черножопыми стриптезерами. Для Тени это мелочь. Его задача, чтобы органчик в голове принимающего решения играл нужную музыку. В конце концов мужская и спортивная дружба выше таких глупостей, как здравый смысл и политическая целесообразность.
Хотя, наверное я не прав, некторая целесообразность присутсnвует. Говорят в подвалах «Родника» уже копят немеренные миллионы чтобы попытаться продвинуть Валерия Николаевчиа на пост главы правительства Самарской области. Там уже готовы грузить капутсту в грузовики и везти в сторону Рузаевки.
Идея вобщем свежая и не лишенная логики. Давно пора Тени обрести плоть и стать тем, кто она есть на самом деле - публичным и ответственным игроком. А то за тщедущной спиной Мытищенского "мыслителя" можно окончательно потерять квалификацию. И пусть это расходится с сущностью, которую так хорошо отражает сама фамилия Валерия Николаевича. Ведь он как вирус - проникает и тихо делает свое дело.
Но надо ли сегодня все это самому герою? Большой вопрос. Проще досидеть в уютном кресле вице-спикера до заслуженнго отдыха и жить потом спокойно и без нервов. А что? Пенсия депутата и офицера позволяет. Особенно, когда совесть чиста. ЕдРо угробили, Артякова слили, мандат получен. Все ништяк. Тем более, что Тень решений не принимала. Могли бы и сами головой думать. Если бы она была на плечах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задумался о том, что видимо христианская церковь всегда управлялась нехристианами. Это ясно видно по послепетровской России. В Европе в XVIII-XIX веках было также. Но считается, что вот раньше то было по-другому. Но, мне кажется, вообще и невозможно представить, чтобы слои, управляющие ...
Эта фотография была сделана в 1990 году и вот уже более 20 лет остается самой крутой из всех когда–либо созданных. Как вы думаете, что на ней запечатлено? Данный снимок сделал зонд "Вояджер–1" , который покинул Землю 5 сентября 1977 года. Через ...
готов выполнить любой приказ любого правительства И штаб АТО возглавлял Сырский. К началу 2015 года он стал начальником штаба — первым заместителем руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей. ...
Зашел в Буквоед у гостиницы Октябрьская. Посмотрел книжки, попил чайку. Выхожу, а бибики нету! Повертел головой: эвакуаторов и гайцов на Лиговском тоже не видно. Звонки в 004, +781202 не помогали. Минут 40 обзванивал стоянки и в 004. Информации об ...
Что такое мнемотехника ? «Каждый охотник желает знать …» — это она самая и есть. Сколько цифр числа ПИ вы помните, —  3.14 …? А двенадцать знаков запомнить ?  «Это я знаю ...