Валерий Соловей: Перемен! но без перемен

топ 100 блогов trim_c18.04.2017 Валерий Соловей: Перемен! но без перемен

В официальной программе попытаются совместить несовместимое: пообещать перемены, но при этом сделать так, чтобы все осталось по-прежнему. Для правящей элиты страх перемен — главная движущая эмоция.
Власти понимают, что потребность в переменах уже созрела, а общество уже не устраивает консервативный лозунг, который ему скармливали последние несколько лет: «Довольствуйтесь тем, что есть, а то будет хуже — вернетесь в 90-е или будет, как на Украине». Значит, надо что-то обещать. Как в Средневековье новый феодал говорил, что будут дарованы вольности и свободы, и слезы счастья прольются, и пшеница заколосится, и удои повысятся, и модернизация осуществится.

Эту идею хотели скормить либеральной части общества еще полгода назад. «Ребята, вот вы сейчас потерпите. Вы же не хотите потрясений, а потом все будет хорошо, потом к власти придут модернизаторы». Сначала предложат потерпеть до президентских выборов, не прямо, а намекая. А потом будут говорить, что перемены начнутся с 2024 года. Именно эта идея и будет составлять основу проектируемого образа будущего. Вспомните документы, которые «Единая Россия» плодила 12–13 лет назад. Она же рисовала образ будущего. Ничего лучше они придумать не в состоянии: старую собаку новым трюкам не обучишь.

___________________________________________________________
Заказчики хотят видеть, что, несмотря на трудности и проблемы,
ситуация под контролем.
Вот такой образ будущего и напишут

__________________________________________________________
Работа консультантов-политтехнологов и правящего сословия строится на эмпатии. Консультанту важно угадать мысли, настроения и картину мира правящей элиты и под нее подстроиться. На рынке правит заказчик, который хочет пребывать в комфорте, а в отсутствие конкуренции это достижимо. Другое дело, что это приводит к колоссальным аберрациям реальности. Информация о реальности у тех, кто принимает решения, неадекватна. Если консультант скажет неприятную правду, то он потеряет работу. Заказчики хотят видеть, что, несмотря на трудности и проблемы, ситуация под контролем. Вот такой образ будущего и напишут.

Валерий Соловей знает, о чем говорит. Потому что сам не раз выступал в роли того самого политтехнолога, который старается угодить заказчику. Причем начинал он в те благословенные 90-е, когда победа заказчику отнюдь не была еще гарантирована. Т.е. тогда политтехнолог имел шанс убедить заказчика, что нужно нравиться избирателю.

Сегодня такой проблемы в России уже нет, поскольку избиратель для всех должностей только один, и только ему и стоит задача нравиться. Виртуозность - понравиться ему, но при этом не разонравиться народу. И сущность текста Соловья в том, что указанное противоречие на его взгляд приобретает черты неразрешимого: по многим признакам в обществе созрел запрос на реальные перемены, по мнению Гудкова, интенсивность этого запроса будет нарастать.
А элиты не желают по возможности никаких перемен, но готовы со вздохом согласиться на косметические. А Путин часть элиты и нравиться хочет в первую очередь элите, ибо проблемы индейцев шерифа не волнуют, не индейцы его могут сменить.

В 14-м году был найден выход, объединяющий всех, - внешняя агрессия и территориальный захват. Это понравилось всем. С куда меньшим энтузиазмом была принята война в Сирии, поскольку Сирия далеко, и территориальных захватов не могло получиться.
Но удалось скормить народу тезис о возрождении величия.

Сегодня, после "Томагавков, скормить населению Сирию как победу достаточно трудно, позитив от Крыма выдохся или почти выдохся, как свидетельствует тот же Гудков, а война на Донбасс вызывает раздражение и усталость - очевидно, что страна устала от войн, новым громом побед ее уже не соблазнишь, а осознание того, что войны стоят денег и последующих проблем постепенно распространяется.

И смысл заметки Соловья: он не видит, как можно придать застою вид динамично развивающейся системы. И как можно придать реальный динамизм существующей системе - он также не видит.

Во всяком случае мое прочтение этой заметки, с ее подтекстом включительно, именно такое.
Читатель может и не согласиться, а мои комментаторы не согласны со мной всегда и во всем.
Это особое свойство этого ЖЖ - кажется единственного в своем роде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж у нас унылое межсезонье, разбавим бульварной хроникой. Как известно почтеннейшей публике, теперь к чонбуку Льюису Хемилтону следует обращаться исключительно сэр, пусть он и не платит налоги королеве. В прошлом году этот благородный нигер изрядно распизделся насчёт прав негров на ...
0:19 Предлагаю активизировать силы понюшни и дакапаца до истины. будет много сомов, снесу P. S.: Шарики переехали на офф портал          Я нуб и не умею в чекбоксы. Оставлю как есть, кто-нибудь да починит ...
В последнее время меня часто спрашивают, не будет ли проблем с посещением арабских стран, если вы побывали в Израиле? Если честно, то считал что данная тема очень широко обсуждалась в прежние годы и вопросов не осталось. Но вижу, что назрела необходимость написать отдельный пост, ...
Всем по маку посоны! Недавно ездил в командировку за 700км в качестве пассажира и могу сказать, что это грусть-пичаль сидеть и вот нихуя не делать, втыкать, то на дорогу, то водить жалом по сторонам, когда уже вроде бы все общие темы для разговоров закончились. Так вот собственно вопрос: А ...
Помидоры и яблоки для бывших курильщиков Можно ли как-то компенсировать вред, нанесенный легким долгими годами курения? Ученые из Университета Джонса Хопкинса считают, что в этом поможет диета, богатая томатами, яблоками и бананами. В 2002 году исследователи отобрали для наблюдения ...