рейтинг блогов

Валентина Терешкова - никаких достижений и сплошное разочарование

топ 100 блогов 5cek06.03.2017 Теги: Путин Валентина Терешкова - никаких достижений и сплошное разочарование

Мой дед, потомственный крестьянин с незаконченным школьным образованием (помешала война), был на редкость неглупым человеком. И когда я, еще пацаном, рассказывал ему про Терешкову, про первую женщину в космосе и прочее, он лишь презрительно фыркал. Говорил, что мешок с картошкой справился бы с таким полетом ничуть не хуже - дескать, запихнули Терешкову в ракету, как простой груз, запулили на орбиту, вот и все ее достижения. И это был не сексизм, не пренебрежение к достижениям женщин от мужика - о той же Савицкой он отзывался вполне уважительно. Откуда он знал такие подробности в советские годы - я не знаю, но Днепропетровск в те времена был не последним населенным пунктом от космоса, возможно какие-то слухи дошли и до него.
Но, типа, 80 лет и все такое... можно было бы сделать вид, что все хорошо, но не получается.

Пионерка космоса Валентина Терешкова навсегда обеспечила себе место в учебниках по истории. В июне 1963 года она 48 раз облетела вокруг Земли. Однако никаких существенных достижений космонавтка добиться не смогла, поскольку во время своего трехдневного полета она игнорировала указания главного конструктора космической техники Сергея Королева. 6 марта Терешковой исполняется 80 лет.

С точки зрения пропаганды, полет «Чайки» — таким был позывной Терешковой — стал серьезным прорывом. После запуска первого спутника в 1957 году, а также после полета Юрия Гагарина в 1961 году этим достижением Советскому Союзу удалось нанести США очередной удар в борьбе за господство в космическом пространстве. Тем не менее с научной точки зрения, этот полет принес лишь разочарования, а вместе с ними — катастрофические последствия для других кандидаток в космонавты.

Космическая болезнь и ошибки программирования

Королев в узком кругу якобы заявил: «При мне больше ни одной бабы в космосе не будет». Причем, слово «баба» скорее всего додумали журналисты, чтобы вообще можно было опубликовать эту гораздо более грубую фразу. Основной целью полета Терешковой являлось изучение влияния условий космической среды на работу женского организма, совершенствование системы управления космического корабля «Восток», а также съемка Земли и Луны. Параллельно с Терешковой на космическом корабле «Восток-5» полет вокруг Земли совершал Валерий Быковский.

Однако космонавтке с самого начала приходилось бороться с космической болезнью, и этот факт она, между прочим, скрывала от команды наземного контроля. Терешкова не следовала инструкциям по ориентации капсулы с помощью системы ручного управления, часами не реагировала на позывные, питалась не по запланированному рациону и жаловалась на давящую тесноту в капсуле. Она не могла делать записи, так как в суете сломала свои карандаши.

Пренебрежение запретами

К тому же она быстро поняла, что траектория полета капсулы ее космического корабля «Восток-6» была запрограммирована неправильно. Лишь на второй день полета она получила верные данные. Если бы этого не произошло, ее полет мог закончиться катастрофой, о чем Терешкова призналась лишь спустя десять лет. Королев якобы умолял ее не рассказывать об этой технической ошибке.

Кроме того, космонавт Валерий Быковский совершал свой полет вокруг Земли по более низкой орбите, так что визуальный контакт между двумя космическими кораблями был невозможен, а возможности радиосвязи ограничены.

К ужасу врача, Терешкова, приземлившаяся на парашюте в 620 километрах к северо-востоку от Караганды (Казахстан), раздала свою космическую еду местным жителям, а сама ела картошку с луком и пила кумыс, что было строго запрещено.

Большой синяк на носу, полученный при приземлении на парашюте, Терешкова скрыла под толстым слоем макияжа. На следующий день было инсценировано приземление для кино- и фотосъемки, которое впоследствии облетело весь мир.

Проблемы и неисправности, возникавшие во время полета Терешковой, для Королева стали приятным подтверждением его предубеждения, бытующего в России по сегодняшний день, о том, что женщинам, на самом деле, в космосе делать нечего. Именно поэтому первый отряд космонавтов СССР, в который вошли 20 кандидатов на первый полет в космос, так называемый «Гагаринский набор», состоял исключительно из мужчин. В космосе в итоге побывали лишь четверо женщин-космонавтов. В действующем отряде космонавтов наряду с 33 мужчинами числится лишь одна женщина, и та ради оправдания.

Главный конструктор космической техники Сергей Королев после полета Терешковой расформировал женский отряд космонавтов и отменил все запланированные дальнейшие полеты женщин в космос. Лишь в 1982 году, спустя 16 лет после его смерти, став второй россиянкой, побывавшей в космосе, свой полет совершила Светлана Савицкая — в ответ на объявление США о планах в свою очередь отправить женщину в космос в лице Салли Райд (Sally Ride).

Терешкова идет в политику

После своего полета Терешкова избегала прессы, чтобы не приходилось лгать. За это она была вынуждена смириться со славой жеманной особы. Свое истинное призвание она, наконец, нашла в политике. Щедро награжденная, она пользовалась успехом прежде всего в странах Восточного блока, окончила, как и Гагарин, Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского и быстро сделала карьеру. Она стала депутатом Верховного Совета СССР и членом ЦК КПСС, главой Комитета советских женщин, а также членом многочисленных международных объединений.

После распада Советского Союза она возглавила Российский центр международного научного и культурного сотрудничества. В 1995 году Терешкова стала первой в истории России женщиной в звании генерал-майор авиации.

«Благодетельница» Валентина

В 2008 году, после двух безуспешных попыток получить мандат депутата Госдумы за вклад в развитие общественных движений, Терешкова стала депутатом областной думы своего родного города Ярославля от партии «Единая Россия», а вскоре и заместителем председателя. Через три года ей удалось перебраться в Госдуму в Москве.

Она решительно борется за интересы своих избирателей — будь то газификация в Ярославской области или укрепление берегов Волги в районе Рыбинска. Ранее направляли запросы в ЦК, а сегодня Терешкова обращается непосредственно к Путину. Президент, безусловно, понимает, чем обязан Терешковой. Кое-что от славы иконы космонавтики, все еще пользующейся в России огромной популярностью, достается и ему.

450 красных роз для президента

Сама Терешкова практически не делает публичных заявлений о Путине и его партии. Зато к 64-ому дню рождения Путина она отправила ему от лица всех депутатов Госдумы букет из 450 красных роз. Терешкова поблагодарила президента за его «неустанный труд» и обещала, прямо как в советские времена, работать с ним на благо народа.

Незадолго до своей смерти в 2011 году Борис Черток нашел для Терешковой примирительные слова. Советский ученый, на протяжении долгих лет бывший ближайшим соратником Королева, намекая на ее неудачный полет, сказал ей о том, что в «общественной и государственной деятельности» она добилась «поистине космических высот».

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин: Говорухин был настоящим патриотом, его звезда будет ярко светить на небесах
Вести.Ru
Станислав Говорухин был "настоящим большим художником" и истинным патриотом, заявил журналистам президент России Владимир Путин после прощания с режиссером в Храме Христа Спасителя. В четверг, 14 июня, Говорухин скончался после продолжительной болезни.
Владимир Путин — о Станиславе Говорухине: Миллионы людей будут помнить о нем, а в моем сердце он останется навсегдаКомсомольская правда
Путин простился со Станиславом ГоворухинымМосковский Комсомолец
Путин о Говорухине: его звезда будет ярко светить на небесахГазета.Ru
ТАСС -Телеканал "Звезда" -НТВ.Ru
Все похожие статьи: 452 »

ТАСС

Путин: Чечня может обеспечить хороший уровень доходности и безопасность для инвесторов
ТАСС
МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Чеченская Республика может привлечь иностранных инвесторов и обеспечить им хороший уровень доходности при должных условиях безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на состоявшейся в пятницу встрече с главой региона ...
Путин отметил привлекательность Чечни для иностранных инвесторовТелеканал "Звезда"
Путин и Кадыров обсудили инвестиции в развитие ЧечниАргументы и факты
Путин призвал не допустить снижения зарплат при формировании региональных бюджетовКомсомольская правда
Телеканал Царьград -Вести.Ru -Взгляд -Рамблер/спорт
Все похожие статьи: 379 »
Архив записей в блогах:
Мое вчерашнее короткое интервью "НьюзФронту". Украина готовится отпраздновать день украинского флага и день украинской независимости. А вот чего добилась страна? Ведь когда Украина в 1991 году получила независимость, секретарь ЦК Компартии Украины Леонид Кравчук сказал, что «будет ...
Телефонный звонок. Вовочка снимает трубку: -Алё! -Родители дома? -Да, папа с мамой в ванне закрылись -А что они там делают? -По-моему, в домино играют. -А почему ты так думаешь? -Папа сказал: "Я кончил", а мама: "Ну ты и КОЗЁЛ! "  НЕ ЗАБУДЬТЕ ...
В сегодняшнем выпуске вы уведите самые красочные фотографии с карнавалов, которые проходили последние несколько недель по всему миру. ...
5 июня 1897 года на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора». Руководил постройкой инженер-кораблестроитель К. М. Токаревский. Крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при ...
Возможно это подкаст для интерьерного поста ) Как симпатично упорядочить детские поделки? У нас это в основном рисунки и открытки - выкинуть нельзя, положить стопкой в шкаф тоже нельзя - ребенок очень обижается, но и их общее количество уже перевалило за грани разумного, на полочках в ...
  • nataliadmitr201 : @xyi_ugadali Автор "пенсионной реформы" подонок кудрин, который твердил о ней все предыдущие годы. Путин благослови… https://t.co/QpHe1gVM45

  • Enidn_n : @lampovo_o кстати тут мы с вами можно сказать ролями махнулись, эту фразу путин говорил если не ошибаюсь в 2004 год… https://t.co/azxoUScp3G

  • ShpitsaArtVal : RT @Vitauskas_A: Только жившие при Пиночете чилийцы, поняли зачем Путин построил столько стадионов. Превращенный в концлагерь стадион "Наси…

  • MAXITO65840295 : RT @Pavel_XII: Обратили внимание, как каждая властвующая сволочь посчитала своим долгом выступить в поддержку повышения пенсионного возраст…

  • ashy_light : RT @rishikesh_news: Смешно может выйти, сейчас вдруг Путин отменит пенсионную реформу или существенно ее поправит, и все блогеры, которые з…

  • PrivyOf : Путин в Храме Христа Спасителя простился с Говорухиным https://t.co/8MvdnJt2Eb

  • cabletron2 : RT @znak_com: Первая акция протеста против повышения пенсионного возраста прошла в Новосибирске. Участники митинга потребовали отставки пра…

  • irinayakimenkov : RT @Anakoyher: Путин приехал проводить Говорухина в последний путь. Лучше бы, конечно, наоборот.

  • EriksBelinsky : RT @NashaCanada: Цвета российской интелллигенции нет - цвет был уничтожен после революции. То, что есть сегодня - это цветы на куске дерьма…

  • ksyuperf : RT @dimsmirnov175: Путин о Говорухине: Он был человеком избранным, на нем была печать господня. Его звезда еще долго будет ярко светить, а…

  • doakyvimaiy : Путин в 2005 году. Обещание не поднимать пенсионный возраст https://t.co/wMXxJ0ZVoB

  • gabji : #Big discussions with the European Union, said European Commission President Jean-Claude Juncker and European Counc… https://t.co/IHP4tX3INY

  • eugenia0711 : RT @dimsmirnov175: «Обсудим сирийский кризис, здесь есть о чем говорить, потому что есть результаты»: Путин встретился в Циндао с Рухани ht…

  • unina1910 : RT @nina_ninysha: Нет, вы подумайте: Песков сказал, что Путин не участвует в обсуждении пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсио…