рейтинг блогов

Вакуумный лифт

топ 100 блогов engineering_ru29.11.2016 Кабина из поликарбоната в цилиндрической шахте:
Вакуумный лифт Вакуумный лифт

Компрессор откачивает воздух из верхней части шахты, под воздействием образовавшегося разрежения кабина поднимается (воздух поступает через отверстия в нижней части).
Спуск кабины происходит под собственным весом, когда клапан в верхней части шахты открывается и контролируемо пропускает воздух внутрь.

Говорят, в вакуумном лифте нельзя застрять между этажами или упасть. Во время остановки кабину фиксируют механические стопоры. Если датчик обнаруживает разгерметизацию верхней части шахты, то задействует тормоз на крыше кабины. Если пропадет электричество, то клапан наверху закрывается, и кабина сползает вниз по мере того, как воздух будет просачиваться в верхнюю зону.
Вакуумный лифт

Самый большой типоразмер имеет кабину с внутренним диаметром 1105 мм и грузоподъемностью 240 кг. Высота подъема до 20 метров. Аварийная вентиляция кабины присутствует. Через 15 тыс. рейсов - замена манжеты-герметизатора вокруг кабины.

Плюсы:
- компактный
- быстрый монтаж (несколько дней), не нужен фундамент, приямок
- низкое энергопотребление при подъеме и никакое при спуске

Минусы:
- медленный (15 см/с)
- шум компрессора (до 87 дБ)

Чтоб не очень шумело, компрессор можно можно установить на чердаке:
Вакуумный лифт

С 2:30 показывают монтаж:


Судя по тому, что статья на русском от 2005 года, а победного шествия вакуумных лифтов по миру не наблюдается - не взлетело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                С самого начала у меня, как и у всех, наверное, в этом случае, было какое-то лёгкое недоумение. Что-то не складыв ...
...
Вчера Украина и Польша торговали своим газовым транзитом, проводили аукционы. Но, как известно, покупатель на этих аукционах один – Газпром. И этот единственный покупатель на торги не явился. Украина выставляла дополнительные транзитные мощности в первом, втором и третьем кварталах ...
Что хорошо в издательской работе, так это широкий круг общения. Редактор и авторы — это как МОССАД и евреи. Они есть везде, они проникли повсюду. Ваш информатор может быть гражданином США, Финляндии, Украины, Китая и даже (даже!) Белоруссии, он может занимать любую должность и быть ...
Сегодня у меня отменилось избиение младенцев в моем лице - заболел инструктор по вождению. поэтому я с легким сердцем приехала на работу и наехала на справочную службу Сбера. Там сначала отпирались, говорили, что  мне только 1 карту заводили, потрясали 10 рабочими днями, если ты ...