рейтинг блогов

Важные моменты при написании любой книги

топ 100 блогов commodus — 11.03.2018 — Литература

Важные моменты при написании любой книги

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем, чтобы написать свою книгу. Будь это роман, мемуары или документальная проза - представим, что идея уже созревала в голове автора. И вот он садится за лист бумаги или за компьютер и все мысли, вдруг, куда-то улетучиваются. Что происходит? Почему? Вроде человек хочет написать книгу, в нем сидит это желание, но что-то не дает написать ни строчки. Так вот, друзья мои, помимо желания есть элементарные знания, которыми лучше руководствоваться, когда вы садитесь за повесть или художественное произведение. В данной статье мы поговорим о них.

Итак, давайте задумаемся, о чем стоит помнить в первую очередь?

Во-первых, о поворотных пунктах, которые должны быть прописаны в конкретном плане. Не поленитесь, перед тем как начать книгу, поработать с планом. Это очень важно! Да, в процессе творческой работы будут возникать новые пункты, сопровождаемые спонтанными идеями, но план не даст Вам далеко отойти от основного сюжета. Идите строго по компасу – писатель единственный знает, куда и какими путями следует вести своих героев. А читатели последуют за Вами!

Во-вторых, опасность или неожиданность. Главный герой всегда должен встречаться лицом к лицу с какими-то проблемами на грани жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти, надежды и отчаяния, и др. Если сюжет правильно проработан и герой излучает соответствующую энергию, то читатель пойдет за ним. В кинематографе еще известно такое понятие, как “саспенс”, то есть, “напряжение”, любая опасность должна держать в напряжении весь зрительский зал. То же самое происходит и в литературе! Если Ваш сюжет будет ровным, “без сучка и задоринки”, то читатель вскоре утратит к нему интерес. Вы должны пугать и радовать аудиторию, заставлять сопереживать и сочувствовать – только так можно добиться серьезных результатов в писательском ремесле.

В-третьих, детали или выразительные средства. Помните, как когда-то говорил Антон Павлович Чехов: если ружье висит на стенке в третьей сцене, то в десятой оно обязательно должно выстрелить. Так вот, не забывайте про чеховское ружье! Более того, ружье – это деталь, которая оживает, когда приходит ее черед “выстреливать”. Многие драматурги даже говорят, что любая деталь обладает собственным характером. Не забывайте об этом, и Вы будете делать с деталями в книге чудесные вещи. Особенно детали хорошо “стреляют” в детективах, но они имеют место и в любовных романах.

В-четвертых, поговорим о самих героях. Герой “не рыба, не мясо” никак не подходит для Вас. Как в кинематографе есть понятие “киношные лица”, так и в литературе есть феномен “калорийных персонажей”. Ваш герой должен быть именно калорийным, и никак иначе. Герой, как мы говорили, излучает энергию, а если Ваш человек всё произведение “пролежал на диване”, то читатель скорее потратит собственную и разочаруется в прочитанном, если вовсе дочитает книгу до конца. Наши классики огромное значение придавала калорийным характерам, а некоторых вынашивали их долгие годы. Вот почему нам не забыть Евгения Онегина, Анну Каренину и князя Мышкина.

В-пятых, конфликт главного героя. У любого персонажа, помимо проблем и опасностей, поджидающих его за каждым углом, должен быть конфликт. Конфликт, как правило, тесно связан с идеей всего повествования, в конце которого главный герой должен его разрешить, естественно, в пользу добра. Конфликт может быть и внутренним, но он должен находить свое отражение и во внешних действиях. Самый распространенный внутренний конфликт персонажа – это угрызение совести и желание героя исправить собственную ошибку. Конечно, это не весь набор инструментов при написании своей книги, поэтому ждите продолжения.

Творческих Вам, успехов!

Больше советов на Авторском сайте писателя Макса Благоразумова

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:11

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Есть на Украине замечательный историк, да не просто историк, а аж доктор украинских исторических наук Станислав Кульчицкий. Как и многие российские историки, он, бумагомаранием ...
Результаты паралимпийских игр , день вторрой. Как вы увидите на скине, число стран участниц, и соответственно паралимпийцев, возросло. Пожлаем этим сильным и мужественным людям, побед. И не важно из какой страны они, главное ,что они участвуют в ...
Война на Украине последние новости, анализ ситуации на фронте, новости из Украины. Авдеевское направление – Внимание, сейчас будут новости по которым пока нет подтверждений. В районе промышленного района на юге российская армия зачистила большую часть оставшихся зданий. Наши ...
Ну что, сообщники, с наступившим Новым Годом! Надеюсь, праздники у всех удались на ...
Сопесочнеки! Во вчерашней голой совалке, помимо существовавших пунктов голосования, был упущен еще один, безусловно важный пункт, который, кстати, предварительно обсуждался. Я говорю о номинации Заебалгода. Номинацию неоднократно поддерживали ...