Ва-банк Лужкова

топ 100 блогов yashin10.09.2010 За Лужкова взялись. После раздраженных комментариев в адрес московского мэра от анонимных «источников, близких к Кремлю», сегодня его публично приложил Медведев. И сегодня же в 20:30 по Москве в эфире НТВ выйдет критический фильм о деятельности столичного градоначальника. Судя по анонсам, видеоподелка будет в стиле «Крестного батьки» - грубая пропаганда, направленная на дискредитацию.

Вообще такого в российской политике не было давно. От критики на федеральных каналах Лужков отвык, пожалуй, со времен Доренко. Выстроенная Путиным политическая модель практически исключала публичное выяснение отношений между чиновниками, вся борьба (за некоторым исключением) происходила под ковром.

59.98 КБ

С другой стороны, Лужков во многом сам вызвал на себя огонь, возможно, вполне сознательно: публично (хотя и относительно мягко) атаковал недавно Медведева. Он видит, как тихо и последовательно Кремль избавляется от губернаторов-тяжеловесов ельцинского призыва. Понятно, что он – на очереди.

И старый политический волк Лужков, похоже, решил сыграть на опережение. Понимая, что Медведеву и Путину придется так или иначе решать проблему 2012 года и определять, кто из них останется президентом, Лужков делает ставку на более быструю, по его мнению, лошадь на этих скачках.

Это игра ва-банк. Выступая против Медведева, он наживает себе очевидного врага. Президент и так презрительно относится к московскому мэру – на недавней закрытой встрече с главными редакторами, например, обозвал его «мудилой». А теперь сделает все, чтобы тот не только покинул свой пост, но и потерял нажитое «честным трудом» вместе со своей супругой.

С другой стороны, Лужков очевидно надеется, что Путин оценит его преданность и заступится. В принципе, судьба Лужкова на 100% сегодня оказалась в руках премьера. Медведев наверняка будет категорически требовать его отставки, которую обязан согласовать с Путиным. Как поведет себя последний в этой ситуации – вопрос.

В любом случае, Лужков сделал важную вещь – столкнул лбами Путина и Медведева. Конфликт между ними, пусть и в мягкой форме, очень полезен и для оппозиции, и для гражданского общества.

Как я писал в свое время, драка двух медведей в берлоге всегда выгодна охотнику. В результате он получит либо две свежи туши, либо одного изможденной борьбой зверя – вместо двух здоровых.

Кстати, меня сегодня остряки-журналисты спросили, есть ли шанс увидеть Лужкова на Триумфальной площади после отставки. На мой взгляд, гораздо больше шансов увидеть его за решеткой. Потому старик и нервничает.

UPD

Ну а вот и фильм, вышедший сегодня на НТВ. "дело в кепке" называется.

Часть 1:



Часть 2:



Видео от Ва-банк Лужкова [info]brainw45h

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем салют! Вы где были ваще последние три дня например, когда я не спал, когда я готов был болтать обо всём, правда только через буквы тут?) Вощем пока была тишина, я ессенаа лазил везде читал/смотрел и докатился нарыл я рецебд сока из одного замороженного апельсина на три литра "аля" ...
Елена Малышева, ведущая программы «Жить здорово!» на Первом канале, заявила о необходимости отстреливать бродячих собак. Это вызвало негодование в социальных сетях. На сайте Change.org появилась петиция о привлечении Елены Малышевой к ответственности за призывы к жестокому ...
Борис Кузьмич Новиков , думаю, в представлении не нуждается. Великолепный актёр, создавший множество небольших, но запоминающихся ролей. Талантливый и неповторимый... Сегодня - 95 ...
...
Посмотрел и послушал то, как президент жонглирует словами в беседе по поводу нового закона о трудовой повинности, и, тоже, решил пожонглировать  словами. Вот что вышло: Усилия государства  направлены на неуклонное повышение социальной ...