В зеркале Васильевой, или "общество любви"

топ 100 блогов 14.08.2015

 

История эта была интересна с самого начала.

В нашей жизни сосуществуют два афоризма. Первый – "Воруют". Второй – "Вор должен сидеть в тюрьме".

"Воруют" значит воруют все и всегда. Конечно, не все одинаково. И не всегда одинаково. И здесь не будет большой клеветой на наше славное время сказать, что так, как воруют сейчас, в России не воровали никогда. Просто возможности не было.

В общем, соединяя первый и второй афоризм мы получаем, что все наши люди должны сидеть в тюрьме. Пока не исправятся. То есть пожизненно. Нехитрая логика. И в некотором смысле можно сказать, что так и есть – сидим. Хорошо сидим. В тюрьме, которую сами себе слепили. Из того, что было под руками: хапужничества, хамства и глупости...

Но если насчет тюрьмы понимание у нас не всеобщее – чтобы понимать, что сидишь в тюрьме, нужно иметь с чем сравнивать, то, что мы этого достойны – здесь как раз полное единомыслие: все знают, что все воруют, и все знают, что за это всем положено. Более того – все в той или иной степени своего воровства стыдятся. Но воровать не перестают. Мы очень голубые воришки.

В такой ситуации негодовать по поводу какого-то одного случая воровства, пусть и воровства весьма значительного, как-то странно. Тут не одним отдельно взятым человеком, пусть даже он украл и больше всех остальных (хотя это точно не случай Васильевой), возмущаться надо, а явлением, а причинами, которые сделали воровство нормой жизни. Когда поле заросло сорняком, какой смысл обрывать один листик? Так с сорняками не борются. Это же не бином Ньютона – это же тоже все понимают.

Собственно, и навальновский метод борьбы с коррупцией, когда он он то ухватит какого-нибудь Пескова за часы, то поймает Якунина за шубохранилище, тоже только общипывает листки. Но в работе Навального есть определенный смысл: каждый раскрытый им случай будоражит общественное сознание очередным "Воруют!", за которым наиболее восприимчивые слышат действительно важное для нас "Воруем!". 

А какой смысл в травле Васильевой? Никакого. Ну, пар выпустить немного. Ну, внимание отвлечь. Ну, для уж самых наивных создать иллюзию борьбы власти за чистоту кадров. Но это уж для совсем-совсем дурачков.

То, о чем я говорю, не открытие Америки. Это понимают все. Оппозиционеры и лоялисты, пионеры и пенсионеры... Васильева – самый обычный стрелочник, род козла (насколько это применимо к даме) отпущения. Возлагаются на тебя грехи народа – и пожалте на жертвенник.

И вот здесь возникает самый интересный вопрос – если мы все это понимаем, то откуда берется тогда такая наша взволнованность ее арестом, посадкой и возможным побегом? Что это такое? Чувство справедливости – пусть все сидят? Нет, конечно. Во-первых, мы вполне терпимы к тому, что сидят не все. А во-вторых, чувство справедливости здесь ведь могло бы работать и иначе – пусть никто не сидит. Примерно, как это было в случае с Ходорковским: если не сидит Фридман (или Аликперов), почему сидит Ходорковский? Логика "пусть хоть кто-нибудь сядет", хотя и очень распространена среди "поборников справедливости", но как раз именно к справедливости никакого отношения и не имеет.

Нет, это не чувство справедливости. Это совсем иное чувство. А точнее, даже не столько чувство, сколько настроение. Это настроение "Поубивал бы!..". И, как и любому настроению, ему неважно кого – кто первый под руку попадется, на кого бог пошлет. Попалась Васильева – очень хорошо, пусть будет Васильева. Попадется другой – будет другой. А то, ишь какие себе квартирки понастроили, украшений напокупали...

Градус этой диффузной, еще не нашедшей своего предмета агрессивности в обществе крайне высок. К "поубивал бы..." сводится почти любой разговор про "что делать". Это висит в водухе, готовое пролиться на кого угодно: мигрантов, украинцев, жуликов, воров, гомосексуалистов, ватников, оппозицию, власть, евреев, велосипедистов, бродячих собак, клерикалов, антиклерикалов... Воздух напитан этим электричеством. Как это всегда бывает перед грозой. Мы стали настоящим "обществом любви", каким едва ли бывали за всю свою историю. Жестокости в нашей истории было очень много. О массовом озлоблении летописи нам не сообщают. Во всяком случае – о настолько массовом.

С этим, конечно, надо бы что-то делать. Потому что иначе – бабахнет... Но чтобы что-то делать, "это" сначала нужно заметить, увидеть.

Вот этим-то зеркало Васильевой и полезно. Мы можем видеть в нем ослепляющее нас озлобление.

Свет мой, зеркальце, скажи: я ль на свете всех милее? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет прошлого, нет будущего, но ВСЕГДА есть настоящее:-) Перебирал фотографии, здесь где-то 2003 и 2004. Собственно переломный момент в моей чудной жизни :) Нижнее левое фото - это в Москве, в каком-то китайском кафе на Петровско-разумовской. Было вкусно. Все остальные фотографии - это В ...
Медоед, как истинный ценитель прекрасного, настоятельно рекомендовал мне разместить в блоге фотографию букета, который был подарен мне Серым на день рождения. С вами были Олик и Медоед. Бодя в данный момент дрыхнет. ...
Не нашла тэга "я идиотка"))) Правда, не знаю, то ли хвастаться, то ли сетовать на свой идиотизм, но это пятая подобранная нами кошь, получившая кличку Эш то есть Пепел. Дочь притащила её вчера из парка. Она очень мелкая, худенькая и являет собой яркий пример подростковой беременности))) ...
Про бросающих больных жен мужей, которых активно обсуждают в топе несколько дней подряд, мне вот что неясно. Здоровых бросают тоже очень часто. Живут без любви - еще чаще, просто по инерции. А инерция такая вещь, что болезнь из этой инерции быстро выкидывает. Одно дело когда ты как машин ...
...