В защиту военного

топ 100 блогов critical_errorr13.09.2018 Тут рунет всё никак не может успокоиться после выступления одного военного.

Этот самый военный - вылез в мониторы нашей страны в самой своей красивой фуражке, и неожиданно исполнил художественный номер. Репризу, так сказать.
Однако вместо вершины армейского красноречия в виде "Равняйсь-смирно!" он вдруг начал лепить слова в какой-то связный по его представлениям текст, чем вызвал угрюмый смех, истерику интеллектуалов и обвинения в тупости.

И вот тут - так сказать, позвольте!
Тут я вынужден вступиться за этого военного, хотя бы отчасти. Потому что:

Вообще, какова главная задача любого военного?
Правильно.
Его задача - обороняться от врага на территории этого самого врага, и грабить справедливо отбирать вражеские ресурсы в пользу тех, кто послал военных на вражескую территорию с оборонительными целями.

При этом события иногда разворачиваются так, что грабить справедливо отбирать ресурсы не сильно и получается - ибо враг хитёр и коварен, отчего - оказывается вооружён.
Отчего - в должностной инструкции военного прямо заложена возможность героически сдохнуть во имя выполнения священной задачи грабежа отбирания чужих ресурсов.

Отчего понятно, что тупость - это вовсе не минус, а крайне необходимое качество хорошего военного.
Потому что, начни он размышлять и думать - необходимость пасть смертью храбрых за бога, царя и отечества - покажется ему вовсе не такой необходимой, а перспектива - не такой прекрасной, как об этом рассказывает политрук.

То есть, тупо исполнять приказы - военный должен, а размышлять над семантикой слов и поиском истины - не должен категорически.

Что, собственно и породило многочисленные анекдоты об идиотизме армейских будней. Причём особенно безжалостно народное творчество - к командованию.


Для развития интеллекта военных, централизованно
закуплен кубик Рубика, все грани которого окрашены
в зелёный цвет.
Для высшего командного состава - монолитный.



Само собой, это характерно для любой армии мира, и от страны проживания такой вот этот пиримидон никак не зависит.
Можно вспомнить для примера описание офицерского быта и юмора чехом Гашеком.
Или - известный диалог из американского фильма:


―Га-а-амп!!! Какова высшая цель вашего служения в армии?
―Выполнять все ваши приказания, сержант!
―Черт возьми, Гамп. Да вы просто гений! Это самый блестящий
ответ из всех, что я слышал! Должно быть, у вас коэффициент
умственного развития 160, не меньше!



Так что в тупости военных - уж никак нет чего-то плохого или оскорбительного для них. Это явление рядовое, заурядное и в чём-то даже правильное.
Недаром при отборе в военное училище на первом месте стоит именно здоровье.

Так что обвинять военного с высоким званием в тупости и слабоумии - просто некорректно.
НО!

Одновременно с таким полезным качеством как тупость, хороший военный должен обладать ещё более другими полезными качествами. А именно - храбростью и честностью.
Ну, хотя бы для того, чтоб не думал отлынивать от священного долга пасть смертью храбрых во имя хозяина Отечества, чтоб не жалел сил для захвата вражеских ресурсов, а воровал чтоб - не больше положенного.

И вот как раз с этими двумя вопросами - храбростью и честностью - у нас с этим самым военным в красивой фуражке, похоже, проблемы.

Отчего-то мне не верится в него, как в защитника.
Особенно - защитника меня. Как части Отечества.

И при таком раскладе - когда в комплекте с трусостью и лживостью - тупость военного становится фактором уже сугубо отрицательным.
Такая вот диалектика...

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:46

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
За сутки число выявленных кейсов коронавируса в Канаде выросло до 1423 (+235), в Квебеке до 219 (+38), у нас в городе 13 (+3). Также в Квебеке количество умерших уменьшилось на 1 (пересмотрели результаты тестов), и таким образом количество летальных исходов опустилось с пяти до 4 (все ...
Вчера дети с удовольствием искали шоколадные яйца, которые я привезла, а Наташа спрятала в саду. Не думала, что дети с таким энтузиазмом будут носиться в поисках яиц. Хозяйские кошки и курицы им помогали. Утром собрали вещи, погрузились и поехали в сторону Парпиньяна. Заехали в Норбонну ...
СССР ругают за тотальный дефицит. Уже писал, что он тогда был совершенно объективно. Во первых, мобилизационная плановая экономика никогда не обеспечит полное удовлетворение любой прихоти, её задача другая, обеспечить выживание и развитие всез. Во вторых в условиях фиксированных цен ...
У меня, кстати, серьезный вопрос и срочный, наверное, даже. Всем, допустим, понятно, что существует куча организаций и индивидуумов, от весомых до наглухо упоротых, которые ищут сигналы из космоса от других цивилизаций. Человечество, например, тоже, вроде, нет-нет, пытается что-то ...
Воскресная поездка в Мариинск... Уже писала об этом посёлке, внизу поста тэг "Мариинск", там прошлые поездки с картами и историческим справками. Сегодня только пара-тройка фото. Выезжали в очень пасмурную погоду, вот так небо на Мариинском выглядело в 12 с небольшим дня... Нет, конечно, ...