В защиту сегодняшнего дня

топ 100 блогов annazv7714.02.2016 Откровенно говоря, хотела сегодня высказаться чисто по-партийному, в духе "скажи нет западным традициям или нет дню св. Валентина", а потом... передумала. Только не спешите кидать в меня камни и упрекать в неустойчивости мнений. Просто произошло что-то, позволившее по-иному взглянуть на тех, кто ждал день сегодняшний с тем, чтобы сказать друг другу слова любви.

Утром, по делам дочери, оказалась в Воронеже - Софья принимала участие во Всероссийской олимпиаде по немецкому языку. И вот там, на переходе на улице Минской мой взгляд привлёк мужчина лет тридцати. В его руках был совершенно ляпистый букет, завёрнутый в бумагу цвета "вырви глаз" и огромный воздушный шар с надписью "я тебя люблю". Вся эта композиция смотрелась совершенно нелепо. Но с какой гордостью он держал всё это строение! А на его лице явно читалось то глуповато-восторженное выражение, которое бывает только у тех, кто познал "формулу счастья".
Понимаете, он счастлив! А значит счастлива будет и та, кому он нёс этот свой подарок. А двое счастливых людей способны согреть теплом ещё, как минимум, четверых. Счастье - оно же высококонтагиозно, впрочем, как и несчастье... И только от нас зависит, чем решим "заражать" окружающих.

И я вспомнила...


Cкачать Михаил Боярский Всё пройдёт бесплатно на pleer.com


Много лет назад, когда я была годом старше, чем моя дочка сейчас, в этот день я улетала из Читы к новому месту службы отца - в Липецк. Летела одна, мама оставалась в Забайкалье по делам рабочим ещё на полгода.
Когда к военно-транспортному самолёту подвезли ящик с вещами, обклеенный яркими облачками, на которых были написаны пожелания, суровые военные лётчики удивлённо вскинули бровь. "Студентка летит", - ответила за меня мама.

Я держалась до последнего и улыбалась всем провожающим. Ровно до тех пор, пока шасси тяжёлого самолёта не оторвались от забайкальской земли.  Вот тогда дала волю эмоциям. Суровые военные деликатно опустили глаза, оставив меня наедине с моими переживаниями, лишь спустя полчаса спросив: "Ань, может чаю с конфеткой? Ты поешь, легче станет".
Я улетала в полную неизвестность. Самолёт уносил меня всё дальше и дальше от края, ставшего родным, а в это же время мои одногруппники вручали друг другу... "валентинки", подписанные моей рукой.

За неделю до отъезда, в условиях строжайшей секретности, из картона и цветной бумаги, применив фантазию, я изготовила двадцать открыток - по числу моих одногруппников. Каждая из них была уникальной, со своим текстом, подходящим конкретному человеку. Всё в тех же условиях секретности, я договаривалась с ребятами о том, что 14 февраля, ровно в 10.00, они отдадут открытки "Маше, Алёше, Ирине и т.д.". Только с Машей, Алёшей, Ириной и т.д. одновременно договаривалась о "перекрёстной" передаче от меня. Никто из ребят ни о чём не догадался. Поэтому 14 февраля, ровно в десять утра произошёл самый настоящий флешмоб - ребята начали дарить друг другу открытки от меня. Позже, уже в письмах, мне рассказали, что слёз было много. Но и счастья - достаточно. Так св. Валентин помог мне сказать "люблю" всем, с кем меня связывали нежная дружба и поддержка, и попрощаться с ребятами. Я, прошедшая с родителями через более, чем десяток переездов по разным городам и странам, понимала, что многих из них больше никогда не увижу.

Так что пусть будет день св. Валентина! Пусть будет больше поводов для того, чтобы дарить друг другу тепло и любовь! Не откладывайте на завтра важные слова. Не бойтесь любить! Это умение делает нас по-настоящему счастливыми.

В защиту сегодняшнего дня 3.JPG

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не люблю я в долг брать.И давать не люблю. Не потому что жадная.А потому ,что дав,обретаешь на свою голову массу проблем,о которых до этого даже и не подозревал. Вот к примеру приходит ко мне человек,хороший знакомый,приятель(ница)-пол в этом ...
...
У меня было две практически несбыточных мечты. К одной мы шли долго и упорно, а второе чудо произошло чудесным образом ) Мы наконец-то купили дом! Не тот, который арендуем, а в райцентре. За совершенно смешные деньги, и те в долг. Дом убитый, работы там много, но наконец-то мы не ...
Все всё время возмущаются качеством нынешнего образования. Конечно, мне трудно судить, насколько оно невысокое - у меня в данный момент нет школьников. Но когда я вспоминаю школу, где училась моя дочь, то до сих пор свежи в памяти все ...
Вчера спросила: -Муж, а почему у нас в доме нет яблок? -Я не хочу. -А почему? -Не хочу. -Может мы будем дорогие яблоки покупать? -Нет, я просто не хочу яблок. Ушла в комнату. Приходит и спрашивает, расстроилась ли я? Я сказала, что не очень, но хотя бы я ...