В защиту Ленина

топ 100 блогов 201529.01.2016
В защиту Ленина

В связи с холиваром на тему "Ленин, Путин, два ствола СССР", хочу выступить адвокатом Ленина.

Сложность ситуации заключается в том, что формально Путин прав, когда говорит о "замедленной бомбе" национального раздора, заложенной при создании СССР.

Однако, какова степень вины именно Ленина и советской власти в целом?

Собственно, а  что удерживало страну в единстве до "Ленинской бомбы"? Ответ очевиден - страна, как единое целое, существовала как Христианская империя.

А кто разрушил православную империю - Ленин?    А вот и нет! Православная империя была разрушена в ходе февралькой буржуазной революции. Именно тогда православная церковь была  фактически  отделена от государства - у временного правительства, по понятным причинам, просто не хватило времени чтобы оформить все юридически. Хотя, к примеру, всю систему церковного общего образования (церковно-приходские школы) отобрать у РПЦ успели.

Ну согласитесь, что никакой Православной Республики Учредительное Собрание не "создало" бы.  Была бы Республика с автомномными национальными образованиями, которые обладали бы самыми широкими полномочиями. И все это было бы без всякой Советской власти!

Ленин, по сути, наоборот,  - предложил альтернативу национальной раздробленности - коммунистическую идею, которая и "держала", теперь уже,  Советскую Империю. Соответственно, СССР по факту  развалился не из-за того, что в 1922 году национальным окраинам дали широкую автономию, а из-за того, что была скомпрометирована коммунистическая идея.

А кто "завалил" коммунистическую идею"? НУ вот явно не Владимир Ильич!

Оригинал взят у В защиту Ленина antona1976 в В защиту Ленина



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
1. Первая Нота из Дипломатического Представительства Республики Польша в Свободном Городе Данциге Президенту Сената Свободного Города Данцига, 4 августа, 1939-го. Данциг, 4 августа 1939-го. Я узнал, что местные таможенные служащие, исполняющие обязанности на границе между Свободным Город ...
Сегодня пасмурно - и они раскрылись максимально широко! ;-) Могу без остановки фотографировать цветы Тем более в мамином саду всегда можно найти интересное и красивое. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
Песков пообещал, что Путин готов реагировать на проявление «маразмов» , которые могут возникать при принятии законов о «неуважительном отношении» к власти. Речь про инициативу шибко умных сенаторов, предложивших приравнять к «мелкому хулиганству» распространение в интернете ...
Вы не подумайте, что я в какой-либо нездоровой мере интересуюсь, а то блять дахуя ...