рейтинг блогов

В защиту Александры Феодоровны

топ 100 блогов periskop30.10.2017 Сегодня вечером решил прикинуться мышью и погрызть кактуса, т.е. сходил посмотрел "Матильду".
Любопытство победило, чёрт его дери! В общем... ниже будет много ругани, поэтому трепетным тургеневским барышням, беременным пенсионерам и лицам со слабыми нервами под кат ходить не рекомендую.


Общее впечатление: действительно вонючее днище.
Я даже не знаю, какую заглавную картинку сюда уместно поставить, но такого голимого исторического дна очень давно не видел. Наверное, со времён "Покаяния" Абуладзе. Но этот шлак - ещё хуже, ибо ещё и художественно некачественный. Идеальная аудитория этого шлака - девочки, слушающие "Ласковый Май", и прыщавые подростки между 14 и 16-тью годами, волнительно ждущие явления "внезапное сисьге". Всё там какое-то карикатурное, с тщетными потугами на фальшивую романтику.

Наверное, все несоответствия фильма разберут профессиональные критики.
Их просто колоссально много, начиная от претенциозной и идиотической сцены с ронянием короны при венчании в Успенском соборе и заканчивая поступками Николая во время Ходынской трагедии.
Но кое-что отмечу и я.

1. Известнейшее в транспортной истории и разобранное до косточек крушение царского поезда в Борках показано карикатурно-идиотически. Ладно, к паровозу не буду выдвигать претензии, хер с ним - они взяли более позднюю "Овечку", как наиболее доступную сейчас. В 1888 никаких Ов, разумеется, и в помине не было. Но это заклепочничество с моей стороны. А вот фабула крушения - это полный пиздец. Якобы на путях перед императорским поездом застряла телега с лошадью (!!!) и вот, поезд экстренно тормозил и наебнулся с насыпи.
Ебана, ребята - какая телега? какая лошадь, г-н Учитель??? Вы с мозгами дружите, творцы? Почему не потратить 30 секунд и не заглянуть хотя бы в Вики, если вы сэкономили на консультантах?

2. В 1894-95 году автомобиль вида этак года 1910-го с балериной уже едет из Петербурга в Москву на коронацию! Ха-ха-ха!

3. Император Александр III показан с издёвкой, как дислексический кретин. В начале фильма, едучи в поезде, он показывает цесаревичу Николаю фото Матильды Кшесинской, и с мечтательной улыбкой говорит ему: "Смотри, какая женщина! Вот такая тебе точно подойдет - не то что эта гессенская принцесса!". Затем, через 20 минут фильма идёт другая сцена - император уже на инвалидно-тронной коляске, к нему подходит Николай, который дерзко вышел на бал с незаконной подругой Матильдой. Александр III смотрит на неё непонимающе: "А хто это ващще такая?". Получается, создатели фильмы не могли даже состыковать логически одну сцену с другой, и вспомнить - "а что мы поставили в начало нашего креатива". Кроме того, режиссёр отчего-то посадил императора на "инвалидный трон" - типа он не мог ходить, и его в сцене откатывает в глубь кадра супруга Мария Федоровна. Тоже гон.

4. Но более всего напрягло абсолютно дурацкое отображение невесты цесаревича Александры Федоровны (Аликс) - на эту роль подобрана несимпатичная рыжая дура-баскетболистка, устраивающая фальшиво-манерные сцены ревности балеринке (!). А ведь если посмотреть её фото периода сватовства с Николаем - это была вполне симпатичная и приятная молодая женщина.
В защиту Александры Феодоровны
реальная Александра Федоровна раннего периода жизни в России (колоризация Climbim)

5. Ничем не лучше и отображение в фильме цесаревича Николая: если актер похож на него внешне, то по поведению - просто психованный 15-летний подросток с явными отклонениями в мотивации. Да и вообще, все отношения показаны истерично-неврастенически. Как будто нет при дворе никакого этикета, никаких формальностей и ограничений и все фигуранты ведут себя, как горничные отеля "две звезды" в низкобюджетном мыльном сериале.

6. Кшесинская превратилась во взбалмошную смазливую тёлку даже без малой доли харизмы. Никакой логической связи и цельности в её поведении не прослеживается вообще. А ведь она была харизматичной исторческой фигурой, и уж надо было как-то хотя бы ну немного напрячься, чтобы воссоздать её характер и логику поступков. При том, что она была не особо красивая - типаж совершенно не тот, что в фильме.
В защиту Александры Феодоровны
реальная Матильда Кшесинская (колоризация Climbim)

7. Особо смешны в фильме "мистические" потуги - все эти немецкие профессора с опытами над поручиками в воде и прочий вымученный оккультизм и "аллегории". Думаю, их разберут отдельно, я даже не буду тратить время.

Вот уж никогда бы не подумал, что я начну защищать Николая II и его супругу. Но так случилось. Это какой-то инфернальный пиздец, что там наснимал этот Учитель. Художественно фильм тоже удручающе слаб - все действия ходульны, характеры фальшивы, потуги на аллегории смешны. Говорят, бюджет фильма - огромный. Но эти антилигенты, получившие в своё распоряжение от Фонда Кино огромную сумму бабла (полтора миллиарда!!!) - просто высрали из себя циклопическую кучу исторического говна, разве что с блестящими костюмами и интерьерами.

* * *
Резюме: днище. Не ходите, не качайте.
Ну а я просто удовлетворил любопытство - покололся кактусом. Ладно.
Будет у меня в киношкале эталонная отрицательная величина :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится обещал вам рассказывать полезное... Вот например один метод. Пишите на грани скандала. Остро. Обязательно найдётся мудак, который будет против. ...
Фарт непременно сулил гороскоп: Вечером поздним - "today" Передом можно увидеть легко Будет удачу, но - где - В тайне оставил воскресный прогноз. Вот и решил наугад Подкараулить её перед сном У ресторана "Бега". В полночь, из фляжки хлебнув "на коня", Встретился с ней "tet-a-tet", За ...
Что это за мода такая?? Мне кажется было бы разумно отправить этих модельеров в их же шароварах в армию служить, что бы поняли всю степень удобности данного изобретения. Да и с эстетической точки зрения смотрится по-моему дико некрасиво.Кстати , ...
1878. Жан Рауль «Альбом народных типов России». Часть 1. Евреи и татары 1878. Жан Рауль «Альбом народных типов России». Часть 2. Малороссы 1878. Жан Рауль «Альбом народных типов России». Часть 3. Народы Бессарабской губернии 1. Казачий полковник 1. Казачий полковник ...
ПОСТ ОБНОВЛЁН В ПРЕДЫДУЩЕЙ ЧАСТИ мы остановились на том, что Реформация и религиозный раскол Европы, в конечном счёте вылились в кошмарную мясорубку, которая шла на протяжении целого поколения и получила известность в истории как "Тридцатилетняя война". Это была война, в ходе ...