В воскресенье ходил на "Шпиона"

топ 100 блогов yurayu16.04.2012 Поскольку видел интервью Акунина (насчет того, что Акунин ненавидит сталинскую эпоху) - иллюзий у меня никаких не было. Но градус маразма в говнофильме совсем зашкалил.

Собственно говоря, довольно того, что в июне 1941 года Сталин не мог стоять на балконе Дворца Советов (потому что Дворец Советов так никогда и не был построен). Уже одного этого факта достаточно, чтобы понять, что фильм не имеет никакого отношения к истории. На этом можно было бы и закончить. Из чистого занудства напишу еще несколько причин, почему Акунина надо утопить в его собственном говне:

- На протяжении всего фильма активно демонстрируется "сталинская" высотка на Котельнической набережной. Которая, разумеется, была построена после войны.
- По указанию Сталина Берия выезжает в приграничные округа, чтобы понизить боеготовность армии. Видимо, про Директиву №1 Акунин не слышал. Кстати, с какой стати Берия мог приказывать армейским командирам? Нет ответа.
- Гитлер разговаривает с Канарисом по видеосвязи. Или по скайпу?
- Правильная девушка ходит в церковь и не вступает в комсомол. Что не мешает ей дать незнакомому парню с первого раза. Кроме того, правильная девушка ненавидит чекистов, о чем открыто говорит чекисту. (тема Болотной не раскрыта почему-то)
- Немецкий связной - когда общается с нашим чекистом - произносит несколько слов по-немецки. В самом центре Москвы. Понты такие, вероятно.
- Когда наш чекист встречается с немецким связным (а чекисту надо выйти на немецкого шпиона по кличке "Вассер") - то он простодушно спрашивает: а где Вассер? Немецкий связной вместо того, чтобы просто пристрелить болтуна на месте,начинает ему напоминать что написано в немецкой должностной инструкции. Пирдуха, б/п.
- Нарком Берия инструктирует старшего майора Октябрьского (Федор Бондарчук). После аудиенции у наркома Октябрьского спрашивает подчиненный: что сказал нарком? Октябрьский отвечает. Служебная тайна в НКВД отсутствует как таковая.
- Доблестный чекист пытается вынести из здания НКВД на Лубянке оперативные документы. Зачем? Чтобы лично бороться с немецкими шпионами? Вопреки системе?
- Идиот Берия приводит старшего майора (если не путаю звание) на аудиенцию к Сталину. Чтобы первое лицо в государстве поговорил со старшим майором без Берии, с глазу на глаз. Идиот Сталин тоже зачем-то соглашается на такое опасное мероприятие. В результате чуть не погибает.
- Старший майор Октябрьский хвастается подчиненному (с которым работает без году неделя) как его допрашивали в НКВД. Т.е. признается подчиненному, что совсем недавно был под подозрением. Видимо, собирается вербовать подчиненного в подпольную антисоветскую сеть.
- При задержании майор Октябрьский оказывает ожесточенное сопротивление сотрудникам НКВД. Зачем? Бей своих, чтоб чужие боялись?
- Идиот Берия может совершенно секретный документ скомкать и бросить в коридоре. Правил работы с секретной документацией в НКВД вообще нет, ясное дело.
- Немецкая шпионка обсутроила свое логово в московском метро. Т.е. на режимном объекте. Ну типа как если бы Штирлицу вздумалось пристрелить Клауса прямо в рейхсканцелярии.



Какие мысли пытаются внушить создатели фильма? Мысли самые туповатые:
- Сталин боялся за свою жизнь
- Во внезапном начале войны виноват Сталин
- Сталин и Гитлер - одно и то же
- Берия - лизоблюд
- Берии ничего не стоит угробить 40 ни в чем неповинных человек ради оперативных целей. Причем угробить демонстративно - так, чтобы его подчиненные об этом знали (и даже могли выдвинуть ему соответствующие претензии. За которые им ничего не будет).
и т.д. и т.п.

Ну, разумеется, присутствуют незаконные методы ведения следствия, пытки, прослушки и прочие нарушения прав человека по полной программе.

Строго говоря, в собственном говне нужно утопить не только Акунина, но и всех, кто стряпал эту туповатую антисоветскую поделку, а также кто рекламировал (и рекламирует) её по первому каналу.

Оранжевую шваль - на химкинский лесоповал!

Upd: Гоблин жжот
Заметая следы, кровавый сталинский режим обрушивает с моста троллейбус с людьми, а кровавые сталинские водолазы подкидывают в утопший троллейбус труп застрелившегося немца. Ну, чтобы другие немецкие шпионы поняли, что он погиб в упавшем с моста троллейбусе. Дырка в сердце немецкого шпиона не волнует Акунина, для него главное, чтобы Сталин по приколу уничтожил сорок человек. Оригинальность и свежесть сюжетных ходов поражает каждые пять минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у svobodaradio в В Британии впервые вынесен приговор за участие в конфликте в Донбассе Суд в Манчестере (Великобритания) приговорил Бенджамина Стимсона к пяти годам и четырём месяцам тюрьмы в связи с его участием в конфликте в Донбассе на стороне сепаратистов. ...
Временами. нам надоедает мирная спокойная жизнь.То ли вспышки на Солнце, то ещё какое поветрие приносят семена раздора .И устраиваем свару, мы с наслаждением бьём друг другу морды . Но после этих заварух мы расходимся по домам, -лечить раны, ставить примочки на синяки.и зашивать порванну ...
На самом деле нетривиальный вопрос. Кто посчитает, что США виноваты в обвале цен на нефть и девальвации рубля, прошу постараться объяснить, как США это сделали. Дело в том, что падение цен на нефть очень логично объяснили стремлением саудитов и примкнувшим к ним странам залива вытеснить к ...
...
Раньше я не понимал геймеров. Ну вот вообще. А все почему? А потому что у меня велосипеда нормального компьютера не было. Да-да-да. На старом шел довольно адекватно только Ragnarok online. И то на средних настройках. И Сакред первый (второй, кстати, ...