рейтинг блогов

В Воронеже убегают последние электрички…

топ 100 блогов alsnum10.04.2014 В Воронеже убегают последние электрички…

Я люблю свою машину.
Особенно я ее люблю после того, как поняла, что по области  добраться куда-то без нее стало совсем нереально. Центральный регион, ага. Даже с Липецком  наблюдаются, как оказалось, серьезные проблемы. Это раньше можно было выйти из дома, протопать 10 минут пешком до станции, сесть на электричку и, отдохнув пару часиков, махнуть за грибами к друзьям в Усмань. Нынче, собравшись на день рождение, обнаружили, что ехать нам придется на машине, ибо электричек в Воронеже практически не осталось. Очередную партию, как пишет «АиФ», отменили с 20 января. 7 электричек, до Усмани  в том числе.  С первого апреля отменены еще 4.
И тут дело, друзья, даже не в самом факте отмены электричек: ну, в принципе, я -то не отношусь к тем бедолагам, которые из Графской на них в Воронеж каждый день добирались  на работу и учебу. И даже катастрофы в моих поездках на отмененных электричках к родственникам по области и за ее пределы тоже особой нет – переживу. Но у меня возникает всего один вопрос: разве наши правители областные  не ездят по улицам города? Они не стоят в тех многокилометровых и многочасовых пробках, в которых стоим мы? Ведь все те люди, которые добирались на работу и учебу на электричках, они точно также, как и я, подумают, что стоимость проезда в пригородных автобусах растет, с льготами на них проблематично, график отправления – неудобный, плюс погодные условия, тем не менее, добираться как-то надо, а цены на машины не так уж и велики, плюс есть возможность взять кредит. Получается, мы с одной стороны всячески пытаемся решить транспортную проблему в городе, выдумываем себе проекты типа легкого метро, наращиваем штат эвакуаторов, строим платные парковки и подумываем, а не запретить ли, в самом деле, въезд в центр города, пусть ходят пешком. А с другой стороны принимаем нелогичные и необоснованные постановления, которые все добрые начинания убивают на корню.

В фактической изоляции оказались обитатели села Бор Рамонского района после отмены нескольких электричек, связывающих Рамонь и Воронеж. Селяне из Бора жалуются на то, что с отменой поездов они с трудом добираются до своих рабочих мест и учебных заведений. Например, сотруднице Боровской школы, живущей в Графской, приходится добираться "на перекладных". На работу педагог попадает через Воронеж до поселка Рамонь, а затем - в Бор. Многие работающие люди из Бора с ночной смены возвращаются домой только после обеда, "поколесив по районам". А те, кто учится и работает, каждый день рискуют опоздать на последний автобус Рамонь - Бор, отправлением в 17.15. Тем более, зимой автобусы могут отменить из-за погодных условий.
… А весной возле поселка Бор разливается река, затапливает мост - и тогда движение автобусов приходится прекращать.
Источник

В Воронеже убегают последние электрички…

Конечно, можно списывать все на РЖД, российское Правительство (это вообще у нас по умолчанию во всем виновато), на Путина (будем в западном тренде, ага), даже на происки НАТО и козни инопланетян (чего уж мелочиться, в самом деле).
В Воронеже убегают последние электрички…
Но достаточно открыть обычный Яндекс, чтобы уже по сообщениям местных СМИ понять: областные власти решили тупо сэкономить на людях.
Сколько потратили на выборы мэра? Не нашла сумму, но на одни щиты, которыми был практически увешан город, думаю, немало.
У нас там, если не ошибаюсь, выборы губернатора на носу? Опять экономим? Как в 2010, 2011 и 2013-м, за которые, собственно, и образовался гигантский долг? Как пишет «Блокнот Воронежа», именно за этот период областная казна задолжала Пригородной пассажирской компании «Черноземье» не много, ни мало, почти миллиард – 970 млн. рублей. И сумма, заметьте, была выставлена не в одночасье. Она копилась годами!

Кстати, нашла любопытный факт: как пишет «Время Воронежа», «в прошлом году на «имидж» воронежского губернатора потратили 243 млн. рублей». Как Вы думаете, эти вложения окажут какое-либо существенное влияние на мнение тех людей, которые теперь не смогут добраться на работу и учебу нормально? На мнение автомобилистов, которые будут стоять в еще более длительных пробках из-за возросшего количества автомобилей? Как-то сильно сомневаюсь на этот счет.
Да, Гордеев что-то пытается объяснить. Про льготы на использование земли, про схему расчетов и так далее. Может быть, все так и есть, конечно, но разбираться с этим должна областная власть, а не перекладывать решение своих собственных проблем на плечи обычных жителей.  А тем временем, как говорят, к отмене готовят еще три электрички. С новыми пробками тебя, Воронеж!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.04.2014 Сисек псто
Архив записей в блогах:
Особенно 5-рым (я потрудилась посчитать):) выходящим из себя и дерущим глотку на 100 каментов в моем предыдущем посте "воспитанным и культурным" дамам, что другую больницу скорее всего придется выбирать им, а не мне! Только что я получила ...
...
Чайник закипел — жмень картошки в кастрюлю, залил водой. поставил вариться.врубил духовку на согрева. 20 минут — отдыхаю Возвращаюсь на кухню, картошку из воды в сковородку, с ложкой гусиного жира, на полный огонь Костный мозг присолил и в духовку. У меня 10 минут на порубить ананасы, ...
        Выдохните... На конкурсе "Евровидение". И в отличии от другого шоу, здесь я не согласен. Хотя исполнителя знаю давно и у него есть хорошая песня "Зори", представленная композиция лично мне показалась ерундовой, даже по критериям данного мероприятия. Какой-то ...
Выставка аукцион дорогущей мебели Сентябрёва состоялась на Новинском бульваре.Я ...