В вечерний звон...

топ 100 блогов angela_karfoss23.01.2015 Многие мне советовали пойти в церковь (логично, да?), когда мне трудно. И правда, помогает.
Но. Есть одно но.
Куда же я без этого НО...

Так вот, само здание церкви (храма), конечно, успокаивает. Постоишь у икон, посидишь потом, посмотришь на лики, поговоришь со св. Николаем, попросишь у св. Пантелеймона, помолчишь с Матронушкой, и правда, становится легче.
Но мне нужен отец. Мне нужно с кем-то проговорить вслух какие-то вещи.

И не получать по башке при этом. В натуральном смысле - получать по башке. Рукой священника.
В моей церкви, куда я хожу уже несколько лет.

Вот недавно меня просто изводил один грех. Я его совершила, и мне так муторно было, так стыдно, так крутило, ну, думаю, не пойду на исповедь, потому что могут такую епитимью наложить, что даже от церкви отлучат (как уже было, когда я каялась в абортах).

А дело было так. Гуляя по Кишинёву в декабре, мы с Димой зашли в храм, где нас венчали. Сидим там, никого не трогаем. Вдруг входит одна тётка, судя по виду, не самая здоровая на голову (что впоследствии подтвердила и служительница в храме), приносит две гвоздики и бросает их в сторону креста.
Ладно бы так, я бы, может, и слова ей не сказала. Но возле того креста сидел Дима. И гвоздики чуть на него не попали. Вот не знаю, как это произошло, но я кааак вскочу, да кааак заору на тётку:
- Пошла на *уй отсюда, сука!
Не, нуачо она гвоздиками тут кидается в сторону моего мужа!

Вот.
Знаю, что грешно в церкви просто разговаривать, а уж про мат во всю силу своих лёгких вообще молчу. И вот точит меня это, точит. Хочу исповедаться, да боюсь.

В один из дней (вечер, будний день) идём мы с Димой мимо нашей церкви. Я не выдерживаю: дай зайду. А вдруг будет священник, уговорю его хотя бы меня выслушать.

Вечер, будний день - это около 20.00. Дима остаётся снаружи, я захожу на "а вдруг". "А вдруг" случился. Есть священник, и к нему очередь на исповедь. Странно, обычно такого не бывает.
Ну, думаю, как хорошо всё Господь управил, значит, мне простят грех?В вечерний звон...

Доходит очередь до меня.
- Так и так, батюшка, грешна.
- (громко, перебивает) А почему в брюках?
- Ну, я подумала, что у меня пальто до колен, и...
- (громко, перебивает) Неправильно думала! Как я у тебя исповедь приму?
- Мне уйти? Вы не исповедуете меня?
- Как хочешь, можешь и идти. Но нельзя в брюках к Господу в дом приходить!
- Ну, может, примете? Мне очень надо. Пожалуйста!
- Ты понимаешь, что в брюках нельзя к Богу приходить?
- Да, батюшка!
- Придёшь в брюках в церковь?
- Нет, батюшка!
- Ладно. Иди сюда.Так в чём грех?
- (тихо, чтобы другие не услышали) Материлась в церкви, вслух и громко.
- (громко) Что ты делала в церкви?
- (громче) Материлась, батюшка.
- (громко) Не слышу! Повтори.
- (громко, на всю церковь) Материлась вслух, в церкви, батюшка!
- А почему в брюках сюда пришла? Или ты мимо шла и зашла на удачу?
- (соврала бы, но на исповеди ведь) Да, мимо шла. И зашла на удачу. Но мучает меня грех, сильно мучает, вот и пришла.
- Нельзя (р-р-раз меня по склоненной башке ладонью!) в храм в брюках приходить! Я понимаю, на даче можно, или в лес пойти. Но не в церковь! В следующий раз не приму тебя! (обращается к очереди) И никого не приму! (фигак мне по башке опять!) Так и знайте! Должно быть стыдно! (по башке, мне. Наверное, спутал кафедру с моей головой?) Ясно?
- Да, батюшка. Так насчёт греха, что мне делать?
- Какие ещё есть грехи?
- Да вот (начинаю вспоминать про мытарства, перечисляю что-то там ежедневное).
- (перебивает) Это всё?
- Да, батюшка.
- На этот раз прощу тебе брюки (по башке, сильно), но больше не подходи ко мне в непотребном виде (по башке).

Начинает что-то там читать надо мной, и всё норовит посильней стукнуть. Натурально так: шлёп-шлёп, шлёп-шлёп. Закончил.
- Так грех мне простится?
- Иди уже с Богом!

Вышла я из церкви, вроде легче стало, но вся в непонятках: простили мне грех или брюки затмили всё?

Потом вспомнила. Раньше я сюда приходила просить благословение на фильм. Давая его, меня пару раз так звезданули по голове, что место то чесалось потом. И это был другой батюшка, не этот, с брюками.

И вот что интересно... Люблю эту церковь, очень. Но вот что, мне туда приходить только ради чтоб в ней постоять, или таки продолжать мне быть битой по башке и получать медали за самый активный мазохизм?
Как-то не хочется...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.01.2015 Спасибо!
Архив записей в блогах:
Ну типа всем надо присунуть хотябы два раза кошеке Файзер в поликлинике. С диапазоном 2 месяца. Это не страшно и почти не больно. Есть небольшой риск помереть, зато у вас будут антитела от коронавируса! Если не нравятся кошечки, присуньте хоть собачке Астразенека. Процент защиты будет ...
Витя Пинчук (на самом деле, наверняка Порошенко) разродился очередной програмной статьей. Следите за руками: ЕС оказался в системном кризисе. И нам придется к нему адаптироваться. Сохраняя европейский вектор как стратегический, в отношениях с партнерами мы должны быть реалистичными и ...
Новый вариант прогноза развития России до 2030 г., составленный Минэкономразвития, предполагает коренную смену инвестиционной модели по крайней мере для двух монопольных секторов - электроэнергетики и газоснабжения. Через 15 лет их потребности ...
Доброе утро! Ну вот, через пол года после встречи в Москве, блогеры собираются в Ханты-Мансийский автономный округ! В Сургуте пройдет Первый региональный Нефорум блогеров     30 марта 2013 года в Югре пройдет Первый региональный Нефорум блогеров – уникальное по масштабу и ...
Пришло время. Если получится, выйду в эфир в 11.20.по Тюмени (09.20 Москвы). Передача номер 379. Я сейчас готовлю книгу и насобирал приблизительно тысячи три своих стихов. Часть, конечно, попадёт в новую книгу. Но, многие, наверное, так никогда и не будут опубликованы. Ну, хоть почитаю их ...