"В" Украину или "на", главное, чтоб без загранпаспорта

топ 100 блогов rovego23.12.2013 Можно за эти 15 миллиардов я хотя бы буду говорить "на Украине"? Так горько шутил народец в интернетах по поводу предоставления Януковичу кредита из ФНБ. Все бы было хорошо, если б подобные реплики являлись просто иронией, но все куда хуже, в данном случае мы видим явное нежелание вникнуть в суть происходящего.

В Украину или на, главное, чтоб без загранпаспорта

Дело в том, что многим кажется, что эти 15 млрд Россия просто по доброте душевной отстегнула братьям-славянам. На самом деле, это далеко не так, а Путин вовсе не Дедушка Мороз, который дарит деньги даже плохим мальчикам просто по старой доброй традиции. Предоставленная Украине сумма - это именно кредит со всеми его неприятными особенностями. Точнее, с одной особенностью - его придется отдавать.

По поводу условий кое-что недавно уточнил Игорь Шувалов:

Этот заем предоставлен так, что у нас будут всегда возможности требовать у украинского правительства погашения этого займа, и по самым жестким юридическим процедурам. Это не просто какая-то договоренность между двумя Минфинами, это оформлено по очень жесткой процедуре.

Ну что ж, с этим разобрались. Выяснили, что Янукович вряд ли нас кинет и переметнется в ЕС. Для того, что б это сделать ему придется занять у кого-нибудь ещё 15 млрд, чтоб отдать долг России, и ещё 15 на насущные нужды страны. Невыгодно, да и невозможно почти.

Теперь давайте порассуждаем на более философский вопрос, этичен ли был этот маневр России? Ну может и неэтичен, зато весьма политичен. Да, Путин воспользовался ситуацией и разыграл ее простенько и изящно. Американским политтехнологам поди и не снилось, что можно вот так взять и прикарманить целую страну без шума и пыли (тут я, конечно, преувеличиваю для красного словца, им и не такое снится, но уж простите мне эту риторическую фигуру).

К тому же, если уж разговор зашел об "этике", то давайте заодно вспомним, в каком мире мы живем. Тут большая рыба всегда сожрет малую, крупная корпорация всегда поглотит мелкое предприятие, а небольшое, но гордое и независимое, государство, всегда будет нуждаться в сильном покровителе. Это вопрос выживания, которое в объединении. Правда, вот вопрос, кто должен решать, с кем именно объединяться? Но тут, полагаю, все зависит в большей степени от обстоятельств. Ну не нашлось в этот раз у Европы 15-ти миллиардов на инвестирование не самого профильного для нее актива, а у России нашлось, да и актив это для нас профильный.

Кстати, почему он профильный? Если без великодержавной риторики, то все довольно прагматично складывается. Живем мы в эпоху глобализации. Она диктует свои условия. Главные из которых это объем рынка и общий культурный код и язык. Ещё, конечно, важно географическое расположение, но если вы помните, у нас есть полуэксклав на берегу Балтийского моря, так вот несмотря на то, что нас от него отделяет Латвия и Литва, Калининградская область это в языковом и культурном смысле Россия. В общем, так или иначе, но украинцы русский язык вполне способны понимать без дополнительной подготовки, а разница в культуре исчерпывается на том, что они нашу водку зовут "горілкой", а мы их "пиво" - пивом. Другими словами, с Украиной "делать глобализацию" будет проще России, так как стартовые позиции к этому сильно располагают.

Вот на это и были потрачены деньги из ФНБ. И лично мне бы хотелось, что б за них мне бы предоставили возможность ездить пусть даже и в Украину, но без загранпаспорта. Давно я в Крыму не был, а там красиво. И ещё в Харькове. И в Одессе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю как М. пишет. Особенно про секс. Особенно со мной :) Можно пройти мимо жены, лежащей голой наискосок кровати с телефоном и кучей одновременных переписок в нем? Можно, но попа-то притягивает взгляд своими где впадинками, где округлостями, а еще и той самой линией попораздела, о ко ...
Крайне редкая для меня ситуация - могу порассуждать на тему “что лучше - роман или кино”. Хотя со времен просмотра “Унесенных ветром” опасаюсь смотреть то, что прочитала... Роман с очень говорящим названием, невероятно многоплановый - о жизни, революции, крахе и возрождении святынь и ...
Маша @lelavadee, спасибо #91фотодня #жилабылаосень ...
"Твой Рост" называется мероприятие. Надо сказать что в Уфе есть куда сходить, когда тебе вдруг расхотелось греть живот на раскаленном августовским солнцем песке. Вот я и хожу, пока не надоест или выборы не закончаться. Что интересного было? Молодежи интересно. С удовольствием ...
Китай сегодня официально начал свою марсианскую программу в практическом ключе. Ракетоноситель "Чанчжэн-5" вывел на орбиту научный зонд "Тяньвэнь-1", который отправится в долгое путешествие к Марсу. Для китайской космической программы это важная веха - успех с миссией зонда на Марсе ...