В Тюмени снова обыски. Как обычно

топ 100 блогов L'amore delle tre Melarance12.07.2010 12 июля утром у меня дома прошел обыск - проводил следователь из следственного комитета при прокуратуре и оперативники из центра "Э".

Меня не было дома, я жил последнее время у подруги. Изъяли архив анархо-самиздата с 1990 года. Уже второй раз.

Первый раз его изымали в январе 2009-го, когда тюменским анархистам (мне, Кендеру и Спайку) вменялась роспись пацифистскими лозунгами военкоматов, произведенная 1 апреля 2008 года.

По два дня мы тогда посидели в ИВС.

Летом 2009-го то дело развалилось, изъятое мне вернули, кроме плакатов и пары газет "Вечерняя Тюмень", где были мои репортажи с флешмоба "Сцепка".

"Сцепка" - это была наша акция поддержки побитых неформалов в Сокольниках. Проводили в апреле 2008-го. Пара десятков человек села в круг на Центральной площади, сцепившись локтями, и проскандировала "Нет милицейскому беспределу". Половину свинтили, потом судили, признали несанкционированным митингом, вынесли предупреждение.

Вывесил я те репортажи в интернете, а "Вечерняя Тюмень" попросила перепечатать. Я дал добро. Я работал когда-то в "Вечерней Тюмени". Редактор ее Владимир Ефимов - городской фрик, и в газете можно было стебно писать на темы, для остальных тюменских газет закрытые.

В октябре 2009-го меня вдруг вызывают на допрос в следственный комитет при прокуратуре и показывают эту самую "Вечернюю Тюмень", исчерканную экспертом. Мне сказали, что решается вопрос о возбуждении дела за оскорбление в статьях милиции. Но дела тогда не возбудили.

Возбудили в апреле 2010-го. По закону, виноват редактор - Ефимов. Но он жил уже в Питере, в Тюмень приехал ближе к июлю, и 2 июля его допросили как подозреваемого. Обыска у него не делали.

Сейчас вдруг у меня обыск, и выдают повестку явиться на допрос - тоже в качестве подозреваемого.

Искали, как написано в протоколе обыска, "экстремистские документы и литературу". Взяли только архив самиздата, несколько CD и флешки, и больше даже искать ничего не стали. Дома лежала стопка последнего номера "Вечерней Тюмени", доставшаяся мне на халяву. Так и осталась лежать. Судя по протоколу, взяли из нее один экземпляр.

Осматривали только мою комнату.

Маму вызвали на допрос, она сходила и отказалась от дачи показаний по 51 статье.

Вечером шесть оперов заявились домой к подруге.

Ее дома не было, я еще не успел прийти. Домашних спрашивали обо мне. Заявили, что хотят со мной "поговорить". Опера сидели в засаде три часа, потом тоже провели обыск. Изъяли старую коллекцию листовок разных политических сил, которые подруга (она политолог) собирала в годы учебы в университете.

Снова осматривали только одну комнату.

Недавно был обыск у Кендера, ему подбросили поддельные листовки с призывами громить центры "Э" и возбудили дело по экстремизму. Ведет ФСБ.

Два дела на пустом месте, оба по инициативе центра "Э". Больше им делать, видимо, не хрен.

В Тюмени снова обыски. Как обычно number of comments Comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 января. Порт-о-Пренс, Гаити.Sam Grey, спасатель из the Fairfax County Urban Search and Rescue, держит в ...
Это мой единственный дембельский альбом. Все что сохранил и до сих пор юзаю в плане практичности... ...
В В  О сень - сезон простудных заболеваний. Насморк, кашель, температура, озноб… все это нарушает наш привычный образ жизни, и при первых симптомах простуды мы готовы сделать все, что угодно, только бы не заболеть. Однако далеко не все ...
«Когда в сентябре 1939 г. вспыхнула война, в Германии ее приняли крайне нерадостно. Однако никто особо не терзался в поисках ответа на вопрос, почему она началась. Если в Британии и Франции мало кто сомневался, что нападением без веских причин на Польшу Гитлер развязал конфликт ради ...
- Ну чего? В кабак? - Не хочу, надоели! - К тебе или ко мне? - Жены дети, не хочу! - Блять, на улице в машине? - Не, холодно! - Да заебал ты, а что тогда!? - А давай в подъезде? Как в молодости? Ведь было заебись? - Совсем ебанулся? На ступеньках не посидишь, уже волнуешься за про ...