В Тольятти сильный дым - началась эвакуация

топ 100 блогов kkudesnik06.08.2010
В Самарской области от пожаров страдают не только села — огонь полыхает уже в черте второго по величине города области. В Тольятти из-за сильного задымления началась массовая эвакуация жителей. А те, кто остается, дежурят у своих домов с водой и лопатами. В целях безопасности некоторые микрорайоны отключены от газового и электроснабжения.

Репортаж корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Остановки в пути как можно короче, колонна автобусов на полной скорости преодолевает задымленные участки. Сегодня экспрессы ходят не по маршруту и не по расписанию — они вывозят в безопасное место отдыхающих из санаториев и жителей частного сектора. Людей временно размещают в военных казармах и гостиницах. Огонь здесь уже уничтожил 15 дачных домов.

Николай Клюкин: «Загорание пришло с той стороны леса. Пламя было примерно метров в 300 от подстанции. Пожарную машину загнали сюда, гидранты открыли, рукава отпустили, а воды нет. И произошло зажигание уже кислорода, он поверх перекинулся, образовалась стена огня».

Те, кто не хочет покидать жилища, создают добровольные пожарные дружины и круглые сутки охраняют свои дома, роют траншеи и сами тушат огонь.

Александр Родичкин: «Просто нужно людей, общественность привлекать к тушению этого пожара, иначе пожарники не справляются. Если бы не мы все, поселок сгорел бы весь».

Тольятти сейчас окутан дымом — горит лесной массив, расположенный на территории города. Сразу три очага возгорания. Власти объявили чрезвычайную ситуацию, огонь вплотную приблизился к жилым домом. Накануне из-за сильного ветра количество и площадь возгорания резко увеличились, город с населением в 700 тысяч человек накрыла плотная стена дыма, более 500 человек были эвакуированы в безопасные зоны.

Юрий Иванов, начальник Главного управления МЧС России по Самарской области: «Эвакуация из лагерей, где отдыхали дети, проводилась на автобусе. Из пансионата „Лесной“ пешим порядком колонна выводилась по кратчайшему пути в сторону автовокзала по наиболее безопасному маршруту. Дорога, по которой могла бы пройти техника, уже с двух сторон была охвачена огнем. Технику было рискованно отправлять по дороге, а пешая тропинка оставалась. По ней и были выведены эти люди».

У коммунальных служб сейчас тоже аврал. Деревья падают на провода, оставляя без света улицы и микрорайоны. Накануне огонь едва не погубил трансформаторную подстанцию. Электричество и газ на всякий случай отключили.

Сергей Четкас, мастер по обслуживаю подстанций: «Когда я вчера приехал, здесь как бы столб дыма стоял, видимость была около пяти метров. Станция в рабочем состоянии, но не подают напряжение, так как падающие и подгоревшие деревья повалились на линию, произошел обрыв проводов».

Лесные пожары сейчас угрожают и соседнему городу Жигулёвск. Из-за аномальной жары сейчас пылает по всей области — 55 очагов и 500 гектаров сожженного леса. Угроза не только населенным пунктам. Накануне пламя вплотную подобралось к двум детским лагерям, горит и национальный заповедник «Самарская лука».

В Тольятти для тушения дополнительно привлекают технику с городских предприятий и пожарные отряды из соседних районов. Прогноз погоды неутешительный — на следующей неделе синоптики обещают температуру в 45 градусов.


Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вообще девушка незлая и кляузничать не люблю,но пару дней назад одно богоугодное заведение в морде лице мебельного магазина Бейт Агами в Ашдоде, меня ...
Уже меньше чем через час начнется ночной квест для родителей детей, которые пойдут нынче в сентябре в первый класс. С 01 февраля по 30 июня осуществляемся прием детей в первые классы, зарегистрированных на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию о проживании н ...
Внезапная и загадочная смерть Валерчика Болотова не оставила равнодушными "Злое-ТВ", а потому мы решили уделить внимание данному ЧП ватного масштаба. Причём, не первому в этом году... Да и вообще, что происходит в Лугандонии? Один сепар помирает за другим, пандемия или закономерный ...
Могу предположить, что когда и это публику перестанет трогать, в ход пойдёт травматика, а затем боевое оружие. Во всяком случае, ситуация развивается именно в этом направлении. В общем, как зласит слоган известного фильма «И пусть удача всегда будет с вами!» ...
Те, кто свято верит в то, что «никогда мы не будем братьями» пусть прочтут классику. «Зеленый фургон», например. Герои повести (написанной с реальных событий) в Гражданскую войну были по разные стороны баррикад. Да и затем не сразу поняли, что они как нитка и иголка, куда один, туда и ...