В связи с тем, что ко мне поступает масса вопросов, на

топ 100 блогов ilve8717.04.2012

В связи с тем, что ко мне поступает масса вопросов, на тему, зачем же я высыпал мелочь перед нищими с гадкой ухмылкой, а потом выложил это видео в интернет, я вынужден вам ответить.  Хоть это в мои планы и не входило, так как  я думал, что «креативный класс» меня поймет. Не понял. То ли я недостаточно умен, то ли класс недостаточно креативен.

15 апреля все праздновали «Светлый праздник Пасхи». День когда сам Христос велел быть добрым. В этот день все ходят в церковь,  христосуются, подают нищим.  Все благочестивы.

А вот в будни - почти все люди проходят мимо нищих.  Не все, но почти все. Люди проходят мимо, идут по своим делам, вечерами сидят в уютных кофейнях, пишут в свои блоги.  И нищих для них нет.

И не надо говорить, что многие из вас помогают. Вы помогаете, бесспорно. Но вот среди скажем, волонтеров, которые помогали бомжам этой зимой пережить морозы я никого не видел. Да и не было просто таких волонтеров, я узнавал.

Так вот, я хотел чтобы вспомнили, что милосердным нужно быть не только в светлый праздник, а всегда.  Решил сделать это с помощью провокации. Ведь если бы я просто написал об этом, мой призыв прошел бы мимо. Проверено.  Все бы забили, не обратили бы внимание.

Зато когда кто-то делает что-то аморальное - чувство справедливости просыпается у всех. Очень неудобно смотреть на происходящее. Аж коробит изнутри, да?  А вслед за этим чувством у нормальных людей приходит мысль "а что сделал я". И человек проходя мимо бабушки со стаканом вспомнит этот ролик и подаст ей. Сто процентов. Это такой «партизанский» пиар.

У многих из вас, даже хорошо меня знающих, даже не появилось и мысли, что это все некая провокация.  Что в реальной жизни, вне поставленных мною задач, я так делать естественно не буду. Вы сочли меня аморальным типом.

Впрочем, сотни людей за эти три дня назвали меня моральным уродом, подлецом и так далее по списку. И это хорошо! Не то, чтобы мне нравилось когда меня оскорбляют, но это лишний раз показывает, что у людей не растеряна до конца совесть. У людей есть чувство справедливости.

(Нет, я конечно не имею ввиду гопоту из вконтактика, которая сначала ради развлечения избивает этих нищих, а потом защищает их в интернете).

Вы можете сколько угодно говорить о форме моей акции, но спорить с тем, что сотни людей не остались равнодушными и задумались о проблеме нищих и милосердия вне «светлого праздника» не приходится.

Будьте добрыми!

И отдельной строкой я передаю привет корреспонденту с канала ДТВ, и поздравляю его с настоящим "профессионализмом". Далеко пойдет герой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© REUTERS/Fabrizio Bensch08.06.2010, Германия | Первый в мире серийный реактивный самолет Messerschmitt Me.262 совершает демонстрационный полет на 10-й Международной авиационно-космической выставке ILA-2010 в берлинском Шёнефельде. Первый полет с реактивным двигателем Me.262 ...
Смотреть обязательно. Такого больше не увидеть ...
Прочитал я пост товарища Павлюченко и подумал, что февралисты как раз и хотели как во Франции: ответственное правительство и военно-промышленные комитеты (последние даже успели ...
Этот пирог достаточно тонкий, поэтому чем-то похож на пиццу. Есть смысл делать его сразу на весь противень, потому что съедается он очень быстро. Это, действительно, очень простой и лёгкий пирог. И главное – вкусный. Для основы я использовала ржаную муку, поэтому тесто у меня получилось тё ...
Донецкая Республика заменит Украину в фестивале «Три Сестры», который проводится уже 71 год, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня» со ссылкой на организаторов фестиваля. Мероприятие славянского единства пройдёт границе трёх дружественных государств России, Белоруссии и Украины у ...