В связи с подрывом памятника Сталину задержали двух националистов

топ 100 блогов 14shotgun88 — 01.01.2011 1 января в Запорожье были задержали двое представителей националистического объединения "Свобода", возглавляемого Олегом Тягнибоком. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу движения. Националистов подозревают в причастности к подрыву памятника Иосифу Сталину.

Известны имена задержанных: Юрий Гудименко и Виталий Подлобников. Они проходят по уголовному делу, возбужденному по статье "Причинение значительного имущественного ущерба".

"Свобода" не взяла на себя ответственность за уничтожение памятника. В то же время в сообщении, которое опубликовала пресс-служба движения по этому поводу, нет и четкого опровержения версии об их причастности к инциденту.

Памятник Сталину, о котором идет речь, был установлен в Запорожье в начале мая 2010 года (по случаю предстоящего 65-летия Победы). Бюст советского вождя поставили возле здания местного обкома Компартии Украины.

Памятник неоднократно подвергался нападению вандалов. В конце декабря неизвестные отрезали ему голову (впоследствии эта часть, как сообщалось, была возвращена на место). Ответственность за это тогда взяла на себя националистическая группировка "Тризуб".

31 декабря памятник был уничтожен окончательно. По данным милиции, неизвестный попал во двор здания, перебравшись через ограду, и повесил на памятник хозяйственную сумку (в которой, предположительно, находилось самодельное взрывное устройство). Последовавший за этим взрыв не только разрушил бюст Сталина, но и выбил стекла в здании обкома.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/01/01/detain/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда с интересом читаю (и всем в очередной раз рекомендую) блог уважаемого etoruskiy , на сей раз представившего на наш суд серию аналитических заметок ( раз , два , три ), посвященных позиции Китая в контексте назревающего иранского сюжета. ...
Аццкая коза... ...
Написано Милолика_Покровская Оригинальное сообщение Как вставить картинку на Ли.ру без Радикал-фото. Раньше я, как и вы не знала ,как это делать... Но теперь научилась и хочу поделиться с вами своим опытом. Друзья,кто этот процесс уже освоил. ...
Глава «Роснано», Анатолий Чубайс, выступая на экономическом форуме в китайском городе Боао, предупредил Китай о рисках приватизации и цене реформ в сфере управления собственностью. В конце минувшей недели в китайском городе Боао состоялся экономический форум, посвящённый вопросам ...
Уже и не помню, когда я последний раз был в Петербурге. Кажется, это было в прошлой жизни. Все как-то не получается, хотя садишься вот так иногда вечерами и понимаешь, что очень соскучился. По Васильевскому, по этим волшебным линиям, по Гавани, по Петроградке... Сегодня натолкнулся ...