В стекле.

топ 100 блогов ochendaje17.04.2013



В стекле.



В стекле.




Как-то я устраивала показательный мастер-класс на ярмарке, и одна женщина долго убеждала меня в том, что стекло так легко не плавится, а я работаю на самом деле с пластиком.

.................................................................



В стекле.




Уже больше 3 лет Катя Прийдан (В стекле.karbaska), мастерица из Киева создает удивительные украшения в технике лэмпворк. Стеклянные цветы, горох, раковины или просто бусины - все изделия сделаны аккуратно и с любовью.




В стекле.



Специально для нас, Катя немного рассказала о своей работе.




В стекле.




Не могу отдыхать, если дело не окончено, а вот работать в офисе было для меня настоящим мучением.




В стекле.




Я ушла 2,5 года назад, и несказанно этому рада. Для меня нет проблемы в том, чтобы быть самой себе начальницей. Могу и встать пораньше, и работать до глубокой ночи - ответственности хватает.




В стекле.




В стекле.




Раньше я собирала украшения из готовых бусин, но в какой-то момент, при поисках материала в интернет-магазинах наткнулась на стеклянные бусины в технике лэмпворк, которые меня очень впечатлили. Дальше стала искать информацию и не заметила как окунулась с головой, просто поняла - это мое.



В стекле.




Сейчас у меня есть своя маленькая мастерская. Так получилось, что муфельная печь уже была, осталась еще со школы, когда я занималась керамикой, место тоже нашлось (я живу в частном доме), а все остальное уже дело техники и времени.



В стекле.




Мои родные нисколько не удивились, когда я им сказала, что буду заниматься лэмпворком. После 12 лет художественного образования все уже привыкли к гораздо более странным моим выходкам, вроде обнаженной натуры в полный рост, которая была у меня в комнате.



В стекле.




Действительно понервничать заставили первые "струны". Это когда по бусине наносится рисунок тонкими стеклянными прутиками.




В стекле.




В стекле.




Я люблю создавать украшения, которые мне хотелось бы носить самой. Конечно окружающая среда влияет на творчество, но я не слежу за тенденциями в лэмпворке, да и в моде. Считаю, что хорошая работа будет цениться вне зависимости от современной моды. Как хорошая ювелирная работа.




В стекле.




В стекле.



С оборудованием места особой проблемы не было - за меня все сделали муж и папа - я только рассказывала им что мне нужно.



В стекле.




Специальных инструментов для лэмпворка у меня нет, только горелка, большинство инструментов я покупала на блошином рынке - пинцеты, стоматологические инструменты. Хотя нет, есть один инструмент, сделанный специально для меня знакомым токарем. Дизайн мы придумывали с ним вместе. Это мой основной инструмент - "руки", так сказать.



В стекле.




Учеников я не ищу. Те, кто учился у меня, находили меня сами. Обучение не является для меня приоритетом в работе, скорее это вклад в развитие лэмпворка.




В стекле.



Каждая работа - любимчик, пока не создана следующая. Я люблю делать такие украшения, которые можно надеть в любой момент, а не когда-нибудь раз в жизни - на прием. В них можно пойти на работу или на прогулку, чтобы они дополняли свою хозяйку, поднимали настроение.



В стекле.




В стекле.




Пожалуй, самая сложная и интересная работа из последних - это брошь с ягодками. Тут и новый метод сборки, новые цвета стекла, немного работы с медью. У каждого пункта оказалось много нюансов, но это были приятные мучения.




В стекле.




Кумиров у меня, наверное, нет, но есть мастера, чьи работы мне нравятся - Ayako Hattori, Dale Chihuly, Dora Schubert, Anja Basan.



В стекле.




В стекле.




Если вы вдруг решите попробовать себя в технике лэмпворк, то для стартового набора нужно не так уж и много. Горелка, металлические спицы, сепаратор (специальный состав, в который окунают спицу, чтоб бусину впоследствии можно было с нее снять) защитные очки, керамическое одеяло ну и собственно стекло. Можно купить сразу уже готовый стартовый набор с минимальным количеством всего необходимого. Ну и конечно еще нужны будут газовый баллон и вытяжка.



В стекле.




В стекле.




Люблю изобретать, открывать в стекле что-то новое для себя, смешивать техники. Хотела бы когда-нибудь попробовать себя в витраже. Но вообще-то стараюсь не рассказывать о своих планах на будущее, они после этого очень часто меняются.




В стекле.




В стекле.

Из меня ужасный писатель, поэтому мой жж - это способ общения с миром с помощью картинок. Я больше люблю фотографировать.

В стекле.




В стекле.




В стекле.




В стекле.




В стекле.




В стекле.




В стекле.



Автор:



В стекле.



Вопросы и пожелания приветствуются в комментариях.
ЖЖ Кати - В стекле.karbaska
Посмотреть больше работ можно вот тут http://kat-glass.com/


Не забудьте поучаствовать в розыгрыше! По баннеру можно кликнуть.


В стекле.



Блог Оченьдаже

В стекле. add

Понажимать правильные кнопки для контакта можно тут http://vk.com/ochen_daje, спасибо.​

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Проходя от метро к культурному центру Троицкий увидели напротив станции метро "Пролетарская" два похожих дома.По крайней мере они так смотрятся с проспекта Обуховской Обороны, обратили на них внимание.Поспорили ,какого они года постройки. Когда то они смотрелись близнецами Адрес ...
https://vk.com/video-34740837_456257192 Новость с подробностями для интересующихся - тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3174611&cid=8 Фото тех самых повреждений, ставших камнем преткновения, прилагаются. ...
Комиссары движения "Наши" тоже считают США - мечтой, а гринкарту - высшим достижением. Идеология - сильная штука. Но еще сильнее - это когда ты своему геополитическому противнику вместо идеологии навязываешь потребление. ...
...
День сегодня будет пляжный, машину мы вернули, а пешком по Саранде мы уже гуляли Главный в прокатную контору идти мне запретил, хотя официально за рулём была я и мне очень хотелось самой вернуть ключи со словами - Заберите свою дурацкую машину, я её расхерачила на ваших ...