рейтинг блогов

В СССР патриотизма не было

топ 100 блогов dimagrib21.12.2016 В СССР патриотизма не было IMG_1521


В СССР патриотов было в разы меньше со всеми 15 республиками вместе взятыми. Ибо союз единил на уровне сознания. Воспитывать, рекламировать патриотизм было не нужно. Люди сами любили свою страну. Сейчас нам дают подробную инструкцию, как, когда и где нужно любить,а главное — за что. Даже причины определенные есть. И это любовь, которая идет не из сердца, а несмотря на. Напоминает ситуацию с неблагополучными семьями, где супруги каждый день дерутся, но убеждают общественность, что это любовь. Ну и, конечно, любовь к стране в Советском союзе не являлась любовью к политике, к президенту, к действиям твоей страны на политической арене.



Сегодня патриотизмом кормят как бесплатной полевой кашей. Умудряются внедрять желание гордиться страной даже через игры — классический пример те же "World of Tanks". Бессчисленное количество молодежных организаций, рекламирующих патриотизм, появилось ниоткуда. Вчера их не было, а сегодня о них знают все благодаря жирному пиару в СМИ и соцсетях. Купить человеческие чувства невозможно, есть такое мнение, а любить насильно не заставишь. Почему-то сама идея любви к стране кроется не в гордости, чего добились люди в этой стране на заводах, фабриках, разных проектах, а любви к главе государства.

Вот есть, допустим, американский флаг. Часть американцев не любила Обаму, не одобряла его действия, еще больше американцев будут не любить и не одобрять действия к Трампу. Но звездно-полосатые флаги на своих домах они не спустят, протестовать и возмущаться при этом они перестанут. Потому орел — это символ. Таким же символом в СССР был союз, который олицетворял большую дружную семью, где не каждый был сам по себе и плыл по течению, а где была поддержка, взаимопонимание, какой-то коллективный разум, если можно так выразиться. Сегодня этого нет.

Вот казалось бы, опросы разных социологических организаций показывают впечатляющие результаты как доверия и поддержки к лидеру страны, так уровень общего патриотического настроения в стране. Исходя из этих показателей все хорошо, но тем не менее начинают маячить перед глазами соответствующие организации, например, "Патриотки", которые так и называются. И я ничего не имею против последнего их проекта, который ведется совместно с МЧС России и называется "ОБЖ от патриоток", где красивые девушки рассказывают о правилах безопасности. Ничего плохого, девушки привлекают, видео вроде бы в игровой форме, а значит материал хорошо усваивается (видео будет дальше), но мне не ясно только одно: а для чего эта организация в принципе? Разве в тех же Соединенных штатах существуют подобные организации? Разве они учат своих детей, как правильно относиться к Америке. Нет, детям просто рассказывают историю страны, с ее ошибками и недостатками, после чего те же дети сами выбирают, как им относиться к месту проживания.

Да, конечно, в современной Америке полно пропаганды пафосного патриотизма, достаточно взглянуть на голливудский кинематограф, особенно военные фильмы, блокбастеры. Оно есть, этого не отнимешь, зато на телевидении и радио действительно люди действительно могут себе позволить свободно выражаться, шутить про власть и политику.  Кто у нас может шутить на всю страну на эту тему? Разве что Ургант, и то очень и очень осторожно.

В СССР были по-своему счастливы. Это счастье не заключалось в наличии денег или трех квартир в Москве, оно было живое, счастье быть человеком и любить других людей, уважать их, ценить, любить своё дело, гордиться тем, что ты работаешь на фабрике во благо страны. Это были реальные, а не искусственные чувства. И никому их не навязывали, как-то само собой они возникали. А ведь мы знаем, чем чаще нам навязывают, тем больше мы раздражаемся. Может быть, именно в этом дело, когда речь идет о патриотизме, стране, гордости? Ведь нам действительно есть чем гордиться, каждый может выбрать по желанию, есть куча вещей, которые никак не зависят от политики — это менталитет, наши традиции, устои, история, то, через что прошли наши предки. Но мы и так любим и ценим это, не нужно подтакивать людей палкой и говорить, что нужно любить здесь и сейчас. Они сами решат. А таким странным способом нас только делают все более нетерпимыми, и после раздражения на очередные призывы любить появляется обычная ненависть.

Вот вам обещанные ролики про "ОБЖ от патриоток".









Общий посыл — делиться видео с друзьями, потому что "Родина не забудет!" И это хороший проект, ролики действительно забавные, может быть, там есть немного перегиб с сексуальным подтекстом, но понятное дело, что создатели на него и рассчитывали.

А расскажите вы, что было патриотизмом в СССР и был ли он в той форме, в которой он существует сейчас в России? Как вы относитесь к той форме любви к родине, когда вам ее навязывают, не предлагая сделать выбор самим?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 февраля в 9.45 утра совершенно неожиданно на сроке 37+6 недель родилась наша дочка ...
Вам приводилось бывать на выставках кошек ?! Мы ходили. Но, только не сосвоим котом, а "напосмотреть" на других кошек. Посмотреть какие бывают породы, сами кошки и вообще как происходит это мероприятие. Пару раз ходили на такие мероприятия и честно говоря они мне не ...
Те, кто родом из СССР, привыкли покупать расфасованные продукты, измеряемые килограммами или кратными килограмму размерами. Но нынешний покупатель берёт с полки нужный ему продукт,  а когда приходит домой, то обнаруживает (если обнаруживает),  что в упаковке не килограмм, а   900 или ...
Лидер КПРФ назвал заказчиком расследования Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки Центральное разведывательное управление США, передает ТАСС. «Я не хочу это комментировать, это ЦРУ опубликовало. А все, что делает ЦРУ, пока не пошло на пользу ...
Вчера стоял в пробке на мосту через залив. Мост ощутимо подрагивал от проезжающих мимо авто. Когда проехал грузовик, я засек как он телепался относительно неподвижного объекта на берегу. Весьма заметно. Я в курсе, что мосты не делают совсем неподвижными, но как понять когда заканчивается ...