В СССР не было социализма, было феодальное рабство

топ 100 блогов rovego05.06.2016 Философ, историк и телеведущий Юрий Вяземкий человек интересный. Он расстрелял бы Николая Второго, но считает возможным поставить памятник даже Гитлеру.

"Для меня смутными были 90-е годы. Но всё-таки смутный период, это когда льётся кровь направо и налево. Если по Марксу, то сегодня — попытка продолжить капиталистическое развитие. Этот период в России был довольно коротким. И потом наступила Великая Октябрьская социалистическая революция. Я её называю чуть иначе — Великая феодальная контрреволюция, потому что она двинула нас вспять. Закрепощение рабочих и особенно закрепощение крестьян, которые были большинством в России. Поэтому сейчас движение к демократии и социализму.

В СССР не было социализма, было феодальное рабство

Но не к тому, который был у нас в советские годы. У нас, по сути, не было социализма. Это был колоссальный обман. Это был феодализм, советское рабство. Какой это социализм? Социализм в Швеции, Германии. Думаю, рано или поздно к нему вынуждена будет прийти и Америка. По-моему, это общая тенденция развития. Но я не уверен, что для нас это хорошо.

Коммунисты угрохали миллионы людей и загнали страну в задницу. Великая не обязательно с позитивным оттенком. Великая резня, великая драма, великий идиотизм.

Переворота как такового не было. Если вспомнить, как Ленин с Троцким лежали на матрацах в Смольном, уйдя со съезда советов и понимая, что вот-вот власть достанется им....они с ужасом понимали, что сейчас надо послать несколько человек взять Зимний, который никто не охранял. Это в фильмах снято, как штурмуют Зимний, как гибнут люди. На самом деле никакого штурма и переворота не было. Жертвы были, но в основном от того, что перепились, найдя в подвалах дикое количество вкусного алкоголя. Я даже не уверен, что там были большевики. Кого послали, те и пошли. Все было очень стихийно. Есть воспоминания Троцкого о том, что они были в шоке, что власть падает им в руки и в ужасе, понимая как это ответственно. Россия к этому шла, ее к этому привели дворяне и царь, который был человек исторически страшный. Я бы тоже приговорил Николая Второго к расстрелу и расстрелял, конечно, оставив в живых его семью, боже упаси. А он пули вполне заслуживал. За то, что он сделал с моим Отечеством. С его стороны было полное невнимание к тому, что происходило в стране. А его поведение во время Первой мировой войны... Он позволил стране вступить в эту войну. Почитайте его дневники. Люди гибли миллионами, а он пишет о том, как он любит свою жену. По-моему, его за эти письма уже можно расстрелять.

Украина явно в болезненном состоянии. Полный неадекват. И явное непонимание того, как мы относимся к Украине, как Запад к ней относится. Это всегда очень опасно. Там разожгли такой сильный огонь ненависти, боюсь, что скоро это не остановится. Мы же родные братья. А если ненависть вспыхивает между родными, то это серьезно, очень больно и очень люто. Самые страшные войны — войны гражданские.

Распад Советского Союза трагедия. Но закономерная и неизбежная. Мы к этому шли. Мы это даже отчасти прогнозировали. Я работал в лаборатории при МГИМО, и мы делали доклад, в котором обозначали различные точки, где возможны очаги напряжения. Когда этот доклад ушел наверх, то нам тут же сказали, чтобы мы такими анализами больше не занимались. И это направление было закрыто наглухо. И через 10 лет, как мы и указывали, произошёл распад СССР. Почему и говорю, что закономерно. Мы это видели за 10 лет.

Когда на моей Красной площади в моем государстве лежит забальзамированная по египетским рецептам третьей династии мумия, то меня это ужасает. У нас всё-таки страна православная, мусульманская и буддийская, но не древнеегипетская. Поэтому я хотел бы все-таки дожить до того, когда египетскую мумию уберут с Красной площади. И поскольку я часто езжу, я вижу, что перед каждым Белым домом стоит Ленин. Что он там делает? Я бы убрал. Хотя мне хорошо рассуждать, поскольку я за это не отвечаю. А если начнутся волнения? С другой стороны думаешь, если Ленин стоит, несколько памятников Сталину, который «выиграл войну», наверно, тоже надо поставить. Ведь это как-то нечестно исторически. Два кровавых тирана — Ленин и Сталин. Один довольно быстро заболел и выжил из ума, а другой был верховным главнокомандующим, который победил в великой войне. И Бессмертный полк, и Парады Победы есть, а где памятник верховному главнокомандующему? Я как историк спрашиваю. Без всякой иронии. Ленин и Сталин — два страшных кровавых тирана. Почему памятники одному есть чуть ли не в каждому городе, а про второго ни слова в монументальной скульптуре? А в Англии, например, стоит памятник Кромвелю.

Я думаю, что Гитлер не человек. Это зверь из Апокалипсиса. Чудовище. Хотя и ему я бы тоже поставил памятник. Чтобы люди смотрели и видели, что такое бывает. Чтобы могли подойти и плюнуть. Выразить свое отношение к этому чудовищу".

У меня другое мнение. Я считаю, что такие фигуры надо стирать из народной памяти навсегда. Иначе у народа просто не будет будущего. Да, поначалу память должна быть. Но потом ее должна заменить черная дыра. Зверь исчезнет в бездне. Народ начнет развиваться. Иначе - покаяние приведет его на край гибели, и варвары будут жить в его доме.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


В СССР не было социализма, было феодальное рабство

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://priroda.club/uploads/posts/2023-09/1693733007_priroda-club-p-zheltii-dozhd-krasivo-20.jpg Я уже как-то про эту песню заикался, когда рассказывал об Ободзинском и Восточной ...
Продолжу свой рассказ о сумасшедших монархах и правителях, про которых в силу тех или иных причин стало известно ширнармассам. И вновь обратим наши взоры к старой доброй Пруссии. ...
Орешек знания тверд Но мы не привыкли отступать нам расколоть его поможет киножурнал "хочу все знать" Вот размышляю: а зачем когда воруют колеса, под авто кирпичи подкладывают? Что за блажь? Помню по армейским годам, у нас бойцы колеса пиздили хардкорно: гайки открутили, один ...
Навеяно вот этим постом в сообществе.Мужики, вы совсем ку-ку? Хорошо, объясняю, в чем прикол.Самые лучшие, чистые и искренние женщины, которых я встречала в жизни, по-настоящему добрые и по-настоящему неиспорченные, ...
Я бы совсем позабыл про китайскую милицию ставшую сюжетом двух предыдущих постов, но   drugoi   опубликовал новую форму российской полиции. Поэтому проведём второй раунд сравнений капиталистического и коммунистичеого образа ...