рейтинг блогов

В США начался разбор полетов после провала на Играх в Сочи

топ 100 блогов Сообщество «Политика»28.02.2014

Четвертое место, завоеванное американскими олимпийцами в Сочи, не вызвало в США национального траура, но повлекло за собой оживленный разбор полетов, который продлится еще долго.

Разбирать есть что. Как пишет Марк Саппенфилд в газете Christian Science Monitor, для американских конькобежцев, например, это была худшая зимняя Олимпиада, сравнимая лишь с Играми 1984 и 1956 года, когда они тоже не завоевали ни одной медали. Сейчас ожидали, что они пожнут как минимум 3 или 4.

У американской сборной в целом были зимние Олимпиады и похуже, например, в Калгари в 1988 году, когда ей досталось всего 6 медалей против 29 у Советского Союза, или в Нагано в 1998 году, когда она получила 13 медалей и заняла пятое место. Но ее сочинский показатель сравнивают не с ними, а с Ванкувером, где американцам досталось 37 медалей.

Американская сборная покинула Сочи с 28 медалями, в том числе 9 золотыми. Cпортивные журналисты приступили к попыткам объяснить неудачи своих олимпийцев уже к исходу первой недели сочинских Игр, когда стало ясно, что США не суждено победить в командном зачете.

Конспирология

Теории простирались от конспирологических (американцам что-то подмешали в воду?) до полушутливых (слишком много водки? слишком много секса в олимпийской деревне?).

Грешили на новые хайтековские костюмы конькобежцев, но переодевание в старые результатов не улучшило.

Подозревали неправильное питание и упоминали сочинские пельмени, шашлыки, хинкали и хачапури. Но и спортсмены, свято соблюдавшие самую правильную диету, тоже занимали восьмое место, которое, как иногда казалось, было зарезервировано в Сочи для американцев.

На родине американских медалистов ждут не только родные и болельшики, но и фининспекторы, поскольку США являются одной их немногих стран, которые облагают налогом заработки своих граждан за границей.

Олимпийский комитет США выплачивает своим медалистам по 25 тысяч долларов за золото, по 15 тысяч за серебро и по 10 тысяч – за бронзу.

Некоторые страны, в том числе Великобритания, не платят ничего. Некоторые – гораздо больше.

Золотая медаль принесет казахскому олимпийцу 250 тысяч долларов, а российскому – более 100 тысяч, пишет сайт savingadvice.

Сайт отмечает по ходу дела, что, если бы олимпийская золотая медаль была сделана из чистого золота, они бы стоила приблизительно 21,5 тысяч долларов. Но она состоит из 525 граммов серебра и 6 граммов золота и оценивается примерно в 566 долларов, не учитывая стоимости вложенного в нее труда.

Сочинская серебряная медаль в расплавленном виде принесет около 325 долларов. Бронзовая, состоящая из меди, цинка и олова, - чуть больше трешки.

Сумма налога, который заплатят американские спортсмены за свои трофеи, зависит от их совокупного годового дохода. Те, кто платит подоходный налог по высшей ставке, которая сейчас составляет в США 39,6%, теоретически должны будут дяде Сэму 9.900 долларов за золото, 5940 долларов – за серебро и 3960 долларов – за бронзу.

Низшая ставка федерального подоходного налога составляет 10%. Малообеспеенным золотым медалистам придется отдать государству 2500 долларов, серебряным – 1500 и бронзовым – 1000.

Эти калькуляции вышли из-под пера организации "Американцы за налоговую реформу". Они не учитывают налогов, которые взимают некоторые штаты страны и города, например, Нью-Йорк.

Налоги

Во время предвыборной кампании 2012 года в США зародилось движение за освобождение олимпийцев от федерального налога на медали. В сенате эту идею начал проталкивать республиканец Марко Рубио, который заявил: "Наш налоговый кодекс представляет собой сложную и обременительную бестолковщину, которая слишком часто наказывает успех, и налог на олимпийских медалистов есть классический образчик этого безумия. Спортсмены, представляюшие нашу страну на Олимпиадах за границей, не должны беспокоиться о дополнительных налоговых обязательствах, которые ждут их на родине".

Барак Обама поддержал этот почин и обещал подписать соответствующий законопроект, когда он будет принят конгрессом. Но законопроект Рубио наглухо застрял в сенате.

Эта инициатива по душе избирателям, и сейчас компания за налоговую льготу для олипийцев возобновилась с новой силой. Аналогичные меры предложены и в ряде штатов, например, в Иллинойсе.

Скептики, впрочем, замечают, что, во-первых, ряд олимпийских звезд являются миллионерами, зарабатывая огромные деньги платными лекциями и участием в рекламных кампаниях. Поэтому налог на денежный довесок к медали им вполне по карману.

Во-вторых, олимпийцу никто не мешает объявить налоговикам, что занятие спортом для него не хобби, а предпринимательская деятельность. Это позволит ему вычитать из своего годового дохода суммы, потраченные на тренеров, снаряжение или поездки на соревнования, и таким образом сократить причитающийся с него налог до минимума.

Наконец, "мы же не освобождаем от налогов призы в других областях, например, Нобевскую или Пулитцеровскую премии или "Оскары", - пишет Келли Филлипс Эрб в журнале Forbes. – И мы не делаем исключения для других налогоплательшиков, которые жертвуют своим временем, представляя нашу страну по всему миру, - от дипломатов до спасателей и наших военных. Чем олимпийцы лучше?".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страннейшая фотография получилась - это тень такая на белой скатерти.  Ну что... вторая неделя. ) Выровняю график - буду теперь писать "сегодня за сегодня". Все как на подбор красотки, фотографирую девочек больше чем еду. Задали какой-то дико ...
Вот и прошел еще год. Настроение позитивное, на улице солнце, жарко, весна началась на мой день рождения! :)) Спасибо, что вы все со мной и пишете такие приятные и теплые слова, такие же как погода сейчас ...
Привет коммуна, Как ты думаешь, на сколько увеличится скорость потока и соответственно уменьшится количество мелких ДТП, если участники движения, которые набирают смс, двигаясь со скоростью 40 км/ч, узнают о существовании голосовых сообщений в вибере, вотсапе и прочих ...
В Подмосковье - весна! Теплое солнце и кошке приятно :) Еще 2 фото. 1. На балконе - солнце. Кошка потребовала, чтобы ее выпустили на балкон :) Сидит, греется :) 2. Любопытная кошка :) ...
Старенькому ебанашке   жж-исту из Латгалии забыли доложить что: — prepay electricity пользуются в основном живущие на нижнем днище нижнего ада. Полагаю что там в комплекте поставляются даже соседи по коммуналке — геи-педофилы-сомалийцы/грузины ( “In East Wall, a ...