В Сирии погибло до 600 российских наемников

топ 100 блогов grimnir7410.08.2016
В Сирии погибло до 600 российских наемников
От 500 до 600 российских наемников погибло в Сирии за время внутрисирийского конфликта, сообщает Sky News со ссылкой на двоих участников боевых действий, представившихся Александром и Дмитрием.

По их словам, вербовку россиян для участия в наземных операциях проводит частная компания "Вагнер". Рекрутам обещают ежемесячную зарплату в размере трех тысяч фунтов стерлингов (около 250 тысяч рублей). Доставляют наемников в Сирию на военно-транспортных самолетах ВКС РФ.

"Это было пятьдесят на пятьдесят. Большинство людей, которые приехали туда из-за денег, в конечном итоге погибли. Те, кто сражаются за идеалы, сражаются против американцев, американских спецслужб, некоторых идеологий — они имеют больше шансов выжить", — рассказал Александр (это не его настоящее имя).

"От 500 до 600 человек погибли там. Никто о них не узнает. Это страшная вещь. Никто не узнает", — добавил Дмитрий (имя вымышленное).

Журналисты Sky News также получили в свое распоряжение аудиозапись разговора между вербовщиком "Вагнера" и одним из наемников. В ходе беседы хедхантер выясняет, в какой физической форме находится новобранец, были ли у него проблемы с законом и долгами, а также о наличии действующего загранпаспорта.

В ответ потенциальный наемник говорит, что может пробежать 10 километров, хочет купить квартиру, но у него проблемы с деньгами. После этого звучит: "Хорошо, приезжайте в Молькино (войсковая часть в Краснодарском крае). У вас есть большие шансы пройти отбор".

Как рассказал Александр, в конечном итоге в учебку брали всех подряд, даже тех, кто до этого не держал в руках оружия. Тренировки перед отправкой в Сирию длились от одного до двух месяцев.

Он также сообщил, что уже в Сирии на базе с ним служили 564 россиянина, которые входили в группу противовоздушной обороны, две штурмовые группы или были обычными пехотинцами. На вооружении и них стоят тяжелая артиллерия, танки и другая техника.

Александр также добавил, что тела убитых наемников обычно кремируют, хотя некоторых и хоронят — это зависит от отношения командира к бойцу. Единицам "везло" еще больше: их оформляли как погибших ополченцев ДНР и ЛНР. Собеседники издания также рассказали, что после возвращения на родину выяснилось, что их документы недействительны.

Частная военная компания "Вагнер" была создана на основе ЧВК "Славянский корпус". Ее сотрудники участвовала в боевых действиях в Сирии в 2013 году, с весны 2014 года находилась в Крыму, а затем — в Луганской области. Как писала "Газета", возглавляет компанию подполковник запаса 46-летний Дмитрий Уткин с позывным Вагнер.

Стоит отметить, что, согласно Уголовному кодексу РФ, наемничество в России — уголовно наказуемое деяние. В 2013 году ФСБ арестовала некоторых бойцов "Славянского корпуса", вернувшихся из Сирии.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера погоду. Пошёл щас моцион совершать. И хотя вроде плюс 2, но шквальный ветер с какой то снежной крупой прям в еблет. Короче, неприятно. Вернулся с половины маршрута. Ну его на хуй, такие ...
В мае 1899 года в Тифлисской семинарии на последнем курсе к последнему экзамену готовился Иосиф Джугашвили. По преданию, к нему явился старец и призвал к себе. Начальство отпустило, но Иосиф в семинарию не вернулся. Этим старцем был Архимандрит Иерон. Он сказал Иосифу: "Грядет царств ...
В России открыли новое огромное месторождение нефти. Несколько дней назад стало известно, что «Роснефть» и её американский партнёр ExxonMobil обнаружили в Карском море «прекрасную лёгкую нефть». В первой же найденной ловушке обнаружилось запасов на 90 млрд долларов — при этом предполага ...
Катар пригрозил остановить поставки газа, если сектор Газа не перестанут бомбить. Власти Катара пригрозили прекратить поставки газа, если Израиль не остановит бомбардировки сектора Газа. ЦАХАЛ всю ночь беспрерывно атаковал Газу. Катар угрожает глобальным дефицитом газа, если Израиль ...
Мы на даче были, вернулись поздно. так что вот только что узнала. Ощущение какой-то брезгливости, безысходности и мерзости. Цинизм зашкаливающий, и от этого тошно. ...