В Шри-Ланку на два дня

топ 100 блогов sandy_z17.09.2013 В Шри-Ланку на два дня

В прошлую пятницу, не ту, которая была 13-го, а ту, что до нее, у меня зазвонил телефон.
- Здравствуйте, приветливо сказала девушка на том конце провода, - мы хотели бы пригласить Вас на конференцию по деловому туризму в Шри-Ланку.
- Замечательно, говорю я, - когда она будет?
- 13 сентября, в пятницу, в Коломбо, - немного замявшись, отвечает девушка.
- Это название ресторана? - без задней мысли спрашиваю я. – А адрес какой и в котором часу?
Тут девушка замялась окончательно, и после некоторой паузы ответила – Это город…Коломбо, на Шри-Ланке….
- Ээээээ…., я, мягко сказать, удивилась.
- Ну да, внезапно, - согласилась девушка. – Хотите поехать? Там получится два полных дня.
«Попа без приключений – просто унылые булки» (с), решила я, и согласилась.

На ланкийскую землю я ступила тушкой, точно повторяющей кресло самолета, и первые минуты просто радостно попискивала от того, то я стою и хожу. Лететь не так уж и много – 10 часов, но я как-то сильно устала к концу. Самолет делает техническую остановку в Дубае, для дозаправки и посадки-высадки пассажиров, летящих только туда или оттуда до Коломбо. Такой Дубай-сортировочная. Тех, кто летит из Москвы до Коломбо, из самолета не выпускают. И это, наверное, правильно, потому что потом же фиг соберешь.
Закон подлости явил себя во всей красе – в Шри-Ланке шел плотный тропический ливень, шел явно долго и останавливаться не собирался. А у меня 1 (один) свободный день, потом конференция и в ночь домой.
Мы жили под Коломбо, в местечке Негомбо на берегу океана. Конференция была там же, в отеле отличный коференц-зал. Это жестоко, поверьте. Но я забежала вперед.
В Шри-Ланку на два дня
Это вид из моего номера в день приезда.

Отель построен таким образом, что в зоне ресепшн и ресторана нет стен (да и незачем в таком климате), так что первое, что я увидела, было разрывающее шаблон зрелище в виде мужчин в юбках с тряпками в руках, вытирающие лужи в холле. Натекло-с.. Я могу ошибаться, но, кажется, эти юбки называются саронг и завязываются на талии как большое, прямое парео. Выглядит хоть и непривычно, но симпатично, во всяком случае, на служащих отеля.
Куда себя деть, если спать, читать, есть не хочется, плавать и загорать нельзя, поехать некуда и неначем? Правильно – пойти по магазинам. Тем более, что в числе прочего в номер был заботливо положен здоровенный зонт. Едва выйдя на улицу, я поняла, почему большинство ходит в резиновых шлепках. Это единственная обувь (ну, кроме резиновых сапог), способная выжить в такой сырости. Мне там много было «впервые и вновь», потому что странах этого региона, даже в Таиланде, я никогда не была.
Словом, пошлепала я в ближайшую ювелирную лавку… Шри-Ланка славится своими драгоценными и полудрагоценными камнями, в частности – сапфирами, так что выбор разнообразных цацек там сумасшедший. Два незабываемых часа провела я в лавке у ювелира с непроизносимым именем. Сапфиры, изумруды, аметисты, всякие самоцветы в кольцах, браслетах, сережках, подвесках, бусах и прочих женских радостях.
Ювелир обаял меня. как мог, комплиментов удостоилось все, что было в рамках приличия, а все, что не было – удостоено страстных взглядов. Поинтересовавшись, в каком месяце у меня день рождения, он посмотрел, какие этому соответствуют камни, и восхищенно воскликнул: «Александра, да вы – дорогая женщина». «Ха», ответила я и продолжала медитировать на здоровенный аметист в дивной красоте кольце. Чудовищным усилием воли я ограничилась двумя кольцами – с лунным камнем и дымчатым кварцем, цепочке и кулончике. Стоило се это вместе меньше ста долларов, но если б я торговалась еще активнее, было бы еще меньше.
Дождь так и не перестал, но нам с цацками это было уже по фигу.
Утомившись, я прилегла-таки подремать, совершенно забыв о том, что окна у меня во всю стену, я на первом этаже, а перед окном-дверью – лужайка. Прилегла я, понятно, слегка дезабилье. Пока я светила филеем в сладкой дреме, дождь несколько перестал и персонал отеля вышел прибраться на эту самую лужайку… Лежа в позе «Иван Израйльч роялем придавленный», я приоткрыла один глаз и обнаружила радостно машущих мне сотрудников отеля - «хелло, мадам!».
Вообще, у ланкийских мужчин я имела какой-то бешенный успех, ничего особенного, но восхищенные взгляды грели душу, чего уж. Повеселил какой-то дядька на пляже, проводивший меня криком-стоном – «мадааааааааам!». Он ничего не продавал и не предлагал, бескорыстно восхищался, ага.
В день конференции закон подлости не подвел – светило яркое солнце и не было ни намека на дождь. А у нас с 9 до 5 заседания с перерывом на чай и обед.
Ну, можно работать в такой обстановке?
В Шри-Ланку на два дня
А обедать с таким видом?
В Шри-Ланку на два дня
Утешались такой вот попой с ушами кокосовым ... эээ напитком
В Шри-Ланку на два дня
Но кусочек счастья мы таки урвали, повалявшись под пальмами на океанском бризе и побродив по кромке воды – как же было не омыть сапоги ноги в Индийском океане. Купаться было почему-то запрещено. И в тот момент, когда я пошла помочить ножки, подлетел спасатель с криком «no swimming madam!!» Он, видимо подумал, что я решила топиться прям в платье и с сумкой. А океан чумовой, полное впечатление огромного живого существа. Да и в целом у мня все время было ощущение, что я попала в одну из книг серии «библиотека приключений», ту, где описываются тропические острова.
В Шри-Ланку на два дня
Вечером этого дня у нас была вечеринка на пляже с барбекю и танцами. Поплясать босиком на берегу Индийского океана оказалось очень приятно.
А ночью был трансфер в аэропорт, и в 7 утра я приняла уже ставшую привычной форму авиакресла. Итого, две полубессоные ночи и два совершенно ни на что не похожих дня. Словом – оно того стоило! :)
Мне очень жаль, что я ничего кроме отеля и прилегающей территории не видела, потому что это совсем-совсем другой и очень интересный мир. Увы, в программе моего пребывания экскурсии не предусматривались, и самостоятельно поехать в Коломбо в такой ливень я не рискнула.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Традиционное жилище калмыков - юрта. Только в Калмыкии их называют "кибитками". Круглое основание, деревянный настил, решетчатый каркас и войлочные стены. Процесс сборки занимает около часа, максимум два. Мне довелось пожить в юрте, это был незабываемый опыт. Стены составлены из ...
Здравствуйте, детишечки! Дед Мороз в Новом Году исполняет желания, все знают. Итак, просим - дедушка исполнит, но есть одно НО! Желание должно состоять из одного слова - машина, стол, стул, квартира. Исключение - любовь. Тут прошу уточнять какуювам надобно - любовь к родине бывает, ...
К тому же, я очень редко заговариваю о чём-то пикантном (я же мать). Спросить хочу про секс в парке. Вот идёте вы по парку и видите, что парочка занимается сексом. Прикрыто, не как порно наяву, но всё равно очевидно. Вопрос - какова будет ваша реакция? Похихикаете? Возмутитесь? Снимите ...
Возвращаясь еще раз к грандиозной провокации весной 2014г, когда эрефяне призывали русских Украины к противоправным действиям, а затем издевательски спрашивали выживших "а вам что, ввести войска надо было?!" следует напомнить, как подобные мероприятия проводили меньше, чем 100 лет назад. ...
Разгромное поражение в информационной войне © Алексей Меринов Решение заблокировать Instagram и Facebook на территории РФ принято Кремлём по вполне очевидной причине — из-за разгромного поражения в информационной войне, которая в наше время является не менее важной, чем война ...