В «Школе» вместо последнего звонка похороны: счастлив не остался никто

топ 100 блогов ya_passagir — 27.05.2010

Нашумевший сериал «Школа» подходит к концу. Заключительную 69-ю серию уже можно увидеть на сайте vshkole.ru или по телевизору 27 мая в 23.30 на первом канале. Как за 5 месяцев изменилась уже почти всем известная жизнь героев «Школы»? Какой урок выучили герои сериала, а какой - мы, телезрители?

«Школа» немного изменила привычный образ сериалов. Во-первых, это не та красочная атмосфера с вымышленными проблемами между «хорошими» и «плохими» героями. Школа снята на дрожащую низкокачественную камеру, чем-то напоминающаю реальную съёмку. Во всех героях можно найти как положительные, так и отрицательные качества. Идеалов и злодеев в фильме нет. Конец также значительно отличался от типичного «сериального». Вместо доброго и справедливого расставления точек над «i», в «Школе» конец несправедлив и трагичен.

Главный герой сериала, - Илья Епифанов (актер Алексей Литвиненко), - в жизни уже повидал многое: смерть матери, предательство тети, все реалии зарабатывания денег и даже интимные связи с противоположным полом. Он резок, хамовит, неблагодарен, но в душе у него мысли только о матери. Несмотря на все старания вылечить мать (для этого ему приходилось ночами работать), она умерла. Казалось, можно было его простить и дать ему хоть на время какое-то детское счастье. Но режиссер решила его наказать - Илья остается совершенно один, когда тетя садится в автобус и уезжает домой. Фиктивные обязанности опекуна на себя взял отец одноклассника, который так и не смог вылечить его мать. Девятикласснику деньги зарабатывать придется самому на себя - обязанность, которую не пожелаешь врагу. Правильно ли современное общество относится к таким детям? Что мы можем изменить и что мы делаем? Страшно подумать, но скорее всего - ничего.

Героиня Аня Носова (актриса Валентина Лукащук) на протяжении 69 серий искала понимания у учителей, одноклассников, интернет-друзей и бабушки с дедушкой. Его она так и не нашла, покончив жизнь самоубийством. На родительском собрании директор привела пример из своей жизни:

«В десятом классе у меня начались проблемы. Моя соседка была очень простая женщина, пьяница. Но она, как никто другой, смогла меня понять и поддержать в трудную минуту. У Ани такого человека не нашлось».

В этом и есть проблема общества - не у всех детей есть родители, которые в трудную минуту заменят воспитательный процесс на дружеский разговор. А близких «советских» друзей сейчас у детей просто нет. Да и те, кто есть, осмеют вместо того, чтобы помочь. Может быть нам, взрослым, начать проявлять толерантность и заботу к чужим проблемам? Свои мы все равно никогда не решим, так хоть поможем окружающим?

Оля Будилова (актриса Анна Шепелева) постоянно воевала со своим родным отцом. В отличие от многих других «потребителей» нашего общества, Оля настолько ненавидела своего папу, что даже отказывалась принимать какие-либо подарки. Разговоров избегала, всячески хамила и вела себя неуважительно. За это они вместе с матерью заплатили 20% от стоимости квариры. По закону они не были обязаны разменивать квартиру, но не знающая закона мать все-таки согласилась на его условия. Избалованная дочь Оля долго не могла её простить, но мать все же нашла нужные слова, и девочка вернулась домой. Возможно, в конфликтной ситуации, теплые и добрые слова окажут положительное вляиния и на Вашего ребенка? Попробуйте, терять нечего.

Учитель физики, Наталья Николаевна, открыто крутила роман с отцом ученика. В результате её бросил и муж, и любовник. Молодая и красивая девушка осталась совершенно одна. А серая мышка «англичанка» нашла свою любовь и вышла замуж. Забеременев, она рассказала классу о том, что такое иметь детей.

«Я думала, что это счастье - иметь детей. Но когда я сегодня узнала, что у меня ребенок, я поняла, что теперь я спокойна не буду никогда».

Правда в этих словах есть: родители, а разве Вы когда либо спокойны за своих детей?

Отличница Вера Ахмаметьева после 8-ми лет стараний забросила учебу. А зачем? Ведь теперь главное сдать ЕГЭ, а все остальное «коту под хвост». Из-за того, что родители настаивают на профессии, которая девочке не нравится, у Веры полностью пропал интерес учиться. Закончилось это двойками и тройками. А правильно ли вообще, что родители до сих пор пытаются решить жизненный путь своего ребенка? В каком веке мы живем?

Скинхед Исаев, избивавший всех подряд, сам попал на больничную койку. И только этот случай заставил его завязать со своими фашистскими замашками. Неужели надо всем скинхедам разбить головы, чтобы в нашей стране уважали другие нации? Может, легче выучится на чужих ошибках?

Пошлый, агрессивный, наигранный сериал «Школа» все же несет урок своим зрителям. Но выучим ли мы его?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автопробег Владивосток-Москва, в котором принимала участие бывшая звезда американских фильмов для взрослых Саша Грей, завершился. Он начался 16 мая во Владивостоке, откуда маршрут Саши Грей лежал через крупные города, по пути встречаясь с местными знаменитостями и давая dj-сеты в ...
Я уже рассказывал о феномене татарофобии. Любое достижение Татарстана, любой здешний позитив вызывает у людей определенного круга мощный приступ ярости, желчи и ядовитого сарказма. Решили власти Татарстана возродить в Казанском кремле ...
Phuket, Thailand Новогодняя ночь на одном из пляжей Пхукета была наполнена диким шумом, дымом и вспышками. Одна мысль периодически всплывала в голове: "Теперь я представляю как было раньше на поле боя" %) Ну и для пущего эксайтмента сгорел ...
Буквально на днях вся лента пестрила постами о том, что "тепла нет, весна холодная" и вобще лета не будет. Жаловались на отвратную погоду и холод повсеместно. А синоптики меж тем говорили, что майская температура ожидается в пределах нормы и даже чуть выше. И ведь погода и в самом ...
Между тем, уважаемый товарищ Ким Чен Ын после визита в Северную Корею министра обороны РФ Шойгу -- вот же случайное совпадение -- продолжает инспекцию военных заводов КНДР Цитирую из журнала Юрия Лямина, выделяя некоторые места И насладитесь слогом сообщений страны, воплотившей в жизнь ...