В шесть лет я бросила курить…

топ 100 блогов Сообщество "Бригантина"21.04.2011

Июнь.  Ночью прошел дождь, и день обещает быть жарким. Я вдыхаю полной грудью пряный аромат цветов  неведомого мне кустарника, одним движением руки срываю складывающиеся  веером маленькие листья с черенка, подбрасываю их, ловлю…

 …Я уже взрослая и поэтому в детский сад иду одна - также,  как и некоторые мои друзья, у которых ворота детсада в двадцати метрах от подъезда дома.  Мама, собираясь на работу, поглядывает на меня из окна второго этажа.

Вопрос воспитательницы  «Где справка?»  меня обескураживает.  Я не знаю, что ответить, а она немедленно отправляет меня  домой и наказывает без справки не возвращаться.  Послушная, я топаю назад, но понимаю, что отец в командировке, мама уже наверняка ушла на работу, а если не ушла, то отругает меня за то, что я забыла сказать ей про справку …

Навстречу задорно шагает Оксанка, она тоже самостоятельно ходит в детский сад. У меня моментально зреет в голове хитроумный план.  Задаю ей вопрос в лоб – «справка есть?» - конечно, нет. Тогда я заявляю, что в группу ее все равно без справки не примут, что можно туда даже и не ходить…  

И мы совершаем побег. Ощущение АБСОЛЮТНОЙ свободы, которое я испытала тогда,  более не повторялось.

…На далекой запретной улице (но мы это знаем) растет старый тутовник – его сочные крупные ягоды манят нас, и мы смело пересекаем дорогу в две полосы... Сидя высоко на дереве, с удивлением обозреваем окрестности.  Пальцы рук и язык уже давно синие от ягод…

…Месить босыми ногами грязь в глубокой луже прямо на участке в детсаду и всем на зависть -  удовольствие необыкновенное, особенно, когда остальным детям из группы это делать категорически запрещается…

…Прогулка через железнодорожный переезд, подкладывание камешков на рельсы и наблюдение с близкого расстояния за несущимися составами нас окончательно утомляет…

…Голод , оказывается, не тетка… И Оксанка вспоминает, что ключ от ее квартиры обычно лежит под половичком у двери. Там мы его и находим.  

В отличие от меня, Оксанка умеет зажигать газ. Полпачки масла  и одно яйцо – на сковороду…  Разносится волшебный запах, все скворчит… Мы макаем хлеб в уже теплое масло, доедая яичницу, пьем квас и идем прыгать на большой кровати в спальную ее родителей.

…Когда становится непонятно, чем себя еще занять, Оксанка предлагает покурить (курит ее отец, и она тайком от родителей из простого любопытства уже научилась это делать).  Я слегка сомневаюсь, стоит ли... Но Оксанка закуривает, демонстрируя мне, что это легче легкого. Я беру сигарету в рот и глубоко вдыхаю … …Дым проникает во всю меня, в глазах темнеет, я кашляю, воздуха не хватает, комната плывет, моя единственная мысль – это всё… Стакан воды возвращает меня к жизни. Но горечь сигареты остается во рту еще какое-то время, меня подташнивает, мы вновь идем на улицу есть сладкий тутовник, но уже тот, который растет совсем рядом…

…Мне повезло, что приехал дедушка и спас меня от маминого гнева, а воспитательнице не повезло – больше в детском саду я ее не видела…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Если о футбольных фанатах задавался вопрос "за что?" (и совершенно справедливо!), то здесь такого вопроса не возникает. Ответ знают все. А вот в связи с этим есть надежда, что события на Манежной все же вряд ли повторятся. По крайней мере, в ...
Универсальное украшение- хочешь носи на голове, хочешь на шее. Посмотрите как происходит преобразование ------------------ ------------------ ------------------ ----------------- https://instagram.com/p/B7TCLXGBvLE ------------------ Старинное бриллиантовое ...
Все стало ясно… 22 ИЮНЯ 2011 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ Стенограмма выступления автора перед магистрами специальности «Политические технологии» Ваша профессия вырождается, коллеги. Я говорю это не к тому, чтобы заставить вас разувериться в ...
Уважаемые мыловары!Подскажите технологию, по которой можно как на приведенном фото прикрепить к основному мылу ...
...