В Североморске избран новый Глава

топ 100 блогов e_alekceev15.03.2011

15 марта 2011 года в Североморске состоялось заседание Совета депутатов, на котором были прекращены полномочия Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск Волошина В.И. в связи с истечением срока полномочий, и состоялись выборы нового Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск, которым избран Абрамов Александр Павлович с перевесом в один голос. Его конкурентом был депутат Бабакин Сергей Иванович, генеральный директор ООО "Автодорсервис".

До этого, как и во многих городах Мурманской области и России выборы Главы ЗАТО г. Североморск проводились всенародно. Но 12 октября 2010 года в Североморске состоялись публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования ЗАТО г. Североморск. В них приняло участие более полутора сотен североморцев. Участники публичных слушаний поддержали предложенные изменения в Устав флотской столицы, а их инициатором стал действующий Глава Североморска Виталий Волошин, которые кардинально изменили систему выборов Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск. Отныне Глава муниципального образования будет избираться из состава депутатского корпуса. Он будет возглавлять представительный орган власти - Совет депутатов. До этого Советом депутатов 14 лет руководил я, 10 лет представляя Мурманскую область в Координационном Совете руководителей представительных органов власти городов России и являясь заместителем руководителя Координационного Совета руководителей представительных органов власти Мурманской области. С сегодняшнего дня он - я стал заместителем председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск.

Глава же администрации, или, как его называют на западный манер, сити-менеджер, будет назначен по контракту на конкурсной основе специально созданной комиссией, в которую входят депутаты, представители губернатора Мурманской области и Министерства обороны. Эта комиссия 8 апреля определит двух кандидатов из тех, кто изъявить желание выдвинуть себя на этот пост, а затем, на очередном заседании Совета депутатов будет утверждена кандидатура Главы администрации муниципального образования ЗАТО г. Североморск (сити-менеджера).

Данная система формирования органов местного самоуправления не нова и опирается на российское законодательство. Статья 36 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гласит, что " Глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава, входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя".

Не противоречит это и международному праву. Европейская Хартия местного самоуправления, которая ратифицирована РФ в 1998 году, как раз и предусматривает в качестве главного органа власти представительный орган с подотчетной ему администрацией. Подобная практика все активнее применяется и в нашей стране.

За 10 лет существования Федерального закона о местном самоуправлении № 131 назначение Глав местных администраций и выборы Глав муниципалитетов из состава Совета появились в 28 % муниципалитетов РФ. Среди них немало крупных городов России. В Мурманской области из 40 муниципальных образований - в 20 действует именно вторая модель выборов Главы. Эту модель выбрал и наш областной центр город Мурманск.

В Североморске предложения по изменениям и дополнениям в Устав ЗАТО обсуждались не только на заседаниях комиссий, через газету "Североморские вести", но и посредством Интернет-опроса через молодежный портал - Баренц.ру Отдела по делам молодежи Администрации г.Североморска. Тогда отнеслись к нововведению "Скорее отрицательно" 2%, "Резко отрицательно" 16%.

Подавляющее большинство участвовавших в Интернет-опросе (62%), как и участников публичных слушаний высказались за внесение предлагаемых изменений в Устав, за переход на модель выборов Главы муниципального образования из состава Совета депутатов и выборы сити-менеджера на конкурсной основе.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:04

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
исследованиях данный подход позволил значительно уменьшить приступы агрессии, аффективных состояний, а также финансовые и сексуальные разногласия между супругами. Так что в очередной раз держите эту мысль в трезвом уме и разумом будьте выше древней природы своей любимой женщины. А в ...
Многие обезьяны способны понимать речь. Горилла Коко, например, овладела более чем тысячью знаков языка жестов и способна воспринимать на слух и понимать около двух тысяч английских слов. Бонобо Канзи стал первой наблюдаемой обезьяной, ...
(по мотивам песни "Сажа" Дельфина) И вынесли семь вёдер пива, И поставили пред их очи, И были вёдра полны аж до перелива, И пивас тот был цвета ночи. И разлили тёмное в чаши, И стали пить они жадно, И сказали им: "не нужно нам денег ваших, Все проплачено и ладно. " И не услышали они сл ...
Еськов изобретает лозунги Для грядущей буржуазно-демократической (= антифеодальной) революции . Так вот - это именно реакционерские лозунги и реакционная цель (равно как и стоны о "мелких фермерах"). В сейчас полумонополистический капитализм с доминирование крупного промышленного (слава ...
...