В сельском хозяйстве у нас было все не очень

топ 100 блогов ivanoctober14.04.2015 В сельском хозяйстве у нас было все не очень img5245967370c7d
В 80-е внешне отличить колхоз от совхоза можно было по жилью.
В совхозе обязательно было государственное жилье - многоквартирные дома (1-2 этажные хрущевки чаще всего), а в колхозе таких домов не было.


Ну и в первую очередь, строили их в центральной усадьбе, и народ, естественно, стремился переехать туда. Жилье, в сущности, нахаляву это очень весомый довод, плюс там все же были хоть какие-то удобства в виде водопровода, пусть и с сортиром на улице.
Как следствие - быстро обезлюдели малые деревни, а крестьяне в квартирах лишались возможности держать свой скот, даже если хотели.

По ТВ в каком-то шоу однажды бывший краснодарский губернатор Кондратенко рассказывал, как он со слезами отводил свою корову, благодаря которой они выжили в войну, в колхоз, это когда Хрущев запретил личное хозяйство.
Говорит, плакал, пока вел, а потом, через какое-то время, даже если б возвращали - не взял бы, потому что почувствовал свободу: можно на танцы пойти, поспать подольше, и т.п.

Вообщем, с одной стороны жилье и твердая зарплата вместо трудодней - несомненное благо, а с другой стороны потянулась цепочка других проблем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у courtney_carter в Президент РФ поздравил Льва Лещенко с юбилеем 1 февраля 1942 года, в Москве родился всем известный Лев Лещенко. В этом году у мэтра российской эстрады юбилей – 75 лет.  Лещенко родился в небогатой семье кадрового офицера и большую часть ...
Где, в нашем городе можно купить телефон ...
1. Ночью то ли приснился, то ли спросонья привиделся мне SIG SG551 Sport . Но с прикладом и пистолетной рукояткой от ACR . С новым лёгким стволом длинной 16¾" и трёхщелевым открытым ДТК. А главное переделанный под магазины от Сайги под .223Rem. Аж потом интересно стало, а ...
Я уже неоднократно писал, что ЕДИНСТВЕННОЙ обьективной причиной развала СССР был идеологический застой как следствие трагической неспособности русского народа к самоорганизации (тут же нужно искать и причины того, что в защиту сверхдержавы НИКТО не вышел!). "Аппендиксом" этого ...
сломалось. А ведь предупреждали меня умные люди - не смотри ты этот сериал Лост, но я же не умный и вот смотрю. Когда рассказали про геотермальный генератор, треснул подлокотник, а когда иракский связист проявил осведомлённость о чернобыле, подлокотник упал. Ничего, завтра ...