В самый дальний угол.

топ 100 блогов altay_birder11.01.2016 Вторая половина постновогодних выходных была запланирована под поездку, крайним пунктом которой значились Углы. Вернее, село Угловское.
Но до этого предстояло заскочить ещё на озеро Колыванское - ни разу не был на нём зимой.

В самый дальний угол.

Зимние стражи Колывани.


Поехать мы должны были многочисленной компанией, но зима порой не щадит истовых путешественников, поэтому были вдвоем с Денисом Соломахиным.
Люблю я такие поездки: за мерную дорогу, мерный разговор - душевно всё это. Да ещё и ночевать было запланировано у душевных людей: школьных учителей, неравнодушных, пытающихся выйти подальше за рамки "учебного процесса". Ну, да немного по порядку.

На Колыванском у нас одной из главных целей было поискать следы малой пищухи - зверька малоизученного, краснокнижного и находящегося у нас на краю ареала. К сожалению, найти что-то про их зимнюю жизнь не удалось, а очень интересно (да и вообще про них толком мало что известно). Ну, собственно, следы нашли, хоть и не способствовал этому прочный наст после оттепелей. Так сказать, рекогносцировка сделана, теперь можно ехать дня на три, смотреть внимательнее и картировать. Но нужно подождать соответствующей погоды.

Далее уже по большой петле через Горняк поехали в само Угловское.
По дороге встретили белую сову, вернее - абсолютно белого совина.

В самый дальний угол.

Сидел от далеко и высоко, но дал подойти к себе поближе, что удивительно.

Далее встретили парочку клинтухов - это уже не новый зимующий вид для края, но встречи пока ограничивались Советским и Алтайским районами, а это километров 300 отсюда, так что " в зачёт".

В самый дальний угол.

В Угловском ночевали у Игоря Лисуконя, нашего друга и следопыта. Все эти вечерние разговоры - отдельная история, сами знаете.
На следующий день гуляли по окрестному бору и полям. Погода была не для бёрдинга: шел мелкий, но плотный снег, да ещё с ветерком.

Собственно, из всей прогулки для меня стало открытием то, что в лесополосах с участием яблони полно щеглов, которые кормятся там яблочками: прижимают лапой к ветке длинную плодоножку, отрывают мякоть до семян и потом расщёлкивают эти семена.

В самый дальний угол.

Ещё одна интересная встреча - белогорлые рогатые жаворонки (ssp.brandti) - это их третья встреча в крае и вторая документированная. Сам я не снимал, а только подруливал к ним поближе, поэтому фото смотрите здесь.

Короче, прогуляли почти весь световой день, в следующую "точку" отправились уже незадолго до заката. Приезжали уже в полной темноте в село Титовка Егорьевского района. К семье Чухловых. Ирина и Андрей - учителя в школе, одни из самых активных участников природоохранных и образовательных проектов, "шефы" Егорьевского заказника. Подрастает у них Никитка, который уже имеет кучу всяких "регалий" в экологических проектах. Ну, вы понимаете, поговорить было о чем, легли уже заполночь.
На следующий день продолжили свой вояж. Похолодало до -24, птица была неактивной, поэтому толком ничего в этот день не удалось, хотя, да, была одна встреча, где мы лоханулись. Почти в прямом смысле - прямо у дороги на большой куртине лоха сидел, греясь в лучах неяркого зимнего солнца, черный дрозд. Представьте - заиндевелый лох, покрытый гроздьями ещё недоеденных ягод, и нахохлившийся черный дрозд. И мы его спугнули, даже запруфить не смогли: ушёл сначала внутрь зарослей, а потом умчался над снегом вдаль...
Досада!

Но зато встретили 4 пуночки: зима без встречи пуночек - это неправильная зима! :)

В самый дальний угол.

Вкратце это всё. Маршрут был таким.

В самый дальний угол.

Тысяча с небольшим километров по заснеженной равнине, предгорьям и вдоль сосновых боров.
Вернулись заряженными хорошими эмоциями и готовыми свернуть горы.
Такие вот итоги каникул. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова ...
Не люблю мусолить одну и ту же тему, но смерть незаурядного мойщика машин, ставшего одним из наиболее узнаваемых террористов ДЫРы такова, что ещё долгое время будет оставаться в тренде. Но, главный эффект от этого ухода на нижний этаж Тартара всё же то, что значительная часть ...
- Уйдите, вы оскорбляете мои чувства! - Какие чувства?! - Зрение, слух, обоняние! © Купил самоклеящиеся обои. Сижу. Жду. © Я много не пью... Пожалуй, нужно поменьше не пить. © В Думу внесли законопроект о запрете путать божий дар с яичницей. © Дания отказалась от ...
Lillian Bassman - Across the restaurant, 1949 (printed 1994)     Я уверен - у женщин-фотографов часто есть смелость, которой не хватает мужчинам. Смелость снимать без оглядки на принятые стандарты, просто «потому что мне так нравится».   И вот, Лиллиан Бассман ...
Спортсмены-олимпийцы получили в подарок от президента России автомобили. Указ о ...