рейтинг блогов

В Самаре Павел Астахов увидел "Солнышко"

топ 100 блогов simple_kot03.02.2014 Теги: Астахов В пятницу в Самару приезжал детский омбудсмен РФ Павел Астахов. Это был очередной рабочий визит после возникшего в нашем городе скандала о жестоком обращении с детьми. Я присутствовал во время его инспекции в одном из детских домов, о чем и расскажу:
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
Речь пойдет о казенном учреждении «Дом ребенка «Солнышко» специализированный». Расположен в Самаре по адресу: Осипенко 128.

Несколько общей информации об этом Доме ребенка. Это самое первое учреждение для детей-сирот, которое появилось в Самаре после Октябрьской революции. Открытие состоялось в 1933 году. Дому ребенка был присвоен литер № 1. Изначально он был рассчитан на 120 детей, оставшихся без попечения родителей. Но в годы Великой Отечественной войны дом ребёнка принимал на воспитание до 200 детей. Всего за 75 лет функционирования через Дом ребёнка прошло 4080 детей. Отмечу, что его работники гордятся своей историей и бережно хранят. Сейчас это редкость.
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
С января 2002 года Дом ребёнка являлся структурным подразделением Департамента семьи, опеки и попечительства Администрации г.о. Самара и был рассчитан на 69 детей в возрасте от 1 месяца жизни до 3 -х лет. В 2012-ом заведение перешло в ведомство области. Вся история детдома отражена в фотоальбомах. Посмотрите, какие артефакты хранятся в архивах "Солнышка". Вырезка из некогда легендарной газеты "Будни".
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
С 2001 года в Доме ребёнка принимают детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин. Всего за эти годы прошло 138 детей с диагнозом "Перинатальный контакт по ВИЧ- инфекции", из них десятерым выставлен диагноз "ВИЧ-инфекция". Сейчас в Доме ребенка проживают 49 маленьких пациентов, среди них - 12 ВИЧ-инфицированных детей. У остальных различные формы гепатита и другие тяжелые заболевания.
По ходу визита на все вопросы Астахова отвечала главврач Татьяна Кудинова. Вот немного видео для понимания общей картины:


Конечно же, надо соответствовать новым технологиям.) Фото в инстаграм. Получилось вот так.
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
Осмотр помещений продолжился. В целом отмечу хороший ремонт и чистоту.Что касается игрушек, то их, на мой взгляд, тоже хватает.)
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
Дети с интересом рассматривали энергичного дядю в строгом костюме и бегающую за ним толпу фотографов и видеооператоров.
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
Спальня детишек. На кроватках вы можете увидеть приборы для контроля дыхания ребенка. При остановке будет подан сигнал тревоги.
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
Гордость детского дома. Комната психологической разгрузки малышей.
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
Релаксируем)
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
Как только Павел Астахов покинул детдом, пропали и журналисты. Оно и понятно. Череда запланированных событий, график, все дела. А я остался пообщаться с главврачом и коллективом. Мне были интересны некоторые аспекты их работы. Например, я задал вопрос, не боятся ли они заразиться СПИДом или гепатитом. Ведь контакт с детьми весьма плотный. "Боялись первый год, - признаются они. - Потом привыкли. За 13 лет не было ни одного случая заражения. Хотя иногда и обнимаем, и целуем детей. Как же их без ласки оставить? Были случаи, случайно задевали себя иглой шприца после укола. Обошлось."

Кстати, в этом плане мне понравилось поведение Астахова. Он брал детей на руки, тискал их, целовал. На его лице я не увидел даже намека брезгливости или опаски.
Спросил про спонсоров и людей, которые оказывают поддержку. "Есть и такие, - призналась главврач. - Есть и крупные, а есть и простые мамочки, которые приходят и помогают детям. Вот, например одна из них, - говорит она, доставая с полки фотографию в рамке. Эта женщина выиграла дорогую путевку, но предпочла отказаться от нее, передав средства детдому."
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
"Ну, а что власти? - задаю провокационный вопрос. - Поддерживают?"
"Поддерживают, -  отвечает она, с гордостью демонстрируя статуэтку премии "Народное призвание". - Вот, наградили наш коллектив в 2011 году в номинации "Команда года".  Мэр Дмитрий Азаров часто приходит в гости. А после переподчинения министерству здравоохранения области, и их сотрудники захаживать стали."
В Самаре Павел Астахов увидел Солнышко
"Значит, все хорошо? - спрашиваю. - Может, чего не хватает?"
"Да все у нас есть, - отвечает она. - Разве что транспорт для перевозки детишек восьмиместный. Да мы собираем потихоньку средства,  со временем купим..."

Пообщавшись еще немного, я покинул территорию детского дома "Солнышко".  Спасибо их коллективу. Это удивительные люди. Про них надо рассказывать, снимать про них передачи и фильмы. Все желающие оказать помощь детям могут узнать, как это сделать, ознакомившись с информацией на их сайте.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:49

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Приказ Игоря Стрелкова, как командующего вооруженными силами ДНР, о переподчинении ему всех силовых структур, постоянно дислоцированных на территории бывшей Донецкой области Украины , переводит отношения между новообразованной республикой и Киевом на принципиально новый уровень. Киев мож ...
Главный гей России получает швейцарское гражданство. Широко известный в узких (как водится) кругах Николай Алексеев признался Интерфаксу в своих чувствах – большой, но очень чистой любви к мировой столице тайных банковских вкладов :) Понятно, что гламур этому товарищу полагается, т ...
1Врожденная алопеция Тыц 2 Джурла Тыц 3 переливание Тыц 4. Икота Тыц 5. BSL-3 Тыц 6. Кот Тыц 7. Руфабго Тыц 8. Пирожковая Тыц 9 для сельской местности Тыц 10. Импрессионизм ...
С сегодняшнего дня официально начинается весна. Куда-то она придет чуть позже, а где-то уже стучит капель. Нас погода сегодня порадовала солнышком и весенним прозрачно-голубым небом, а в воздухе появился едва уловимый запах весны. И захотелось ...
интереснее человеческого организма . В детстве меня разрывало между Теориями Единого Поля, космологией, белыми дырами и биологией. Но когда образовалось немного мозга, то стало понятно, теоретическая физика - удел тех, кто не тянет по интеллекту служить Делу Биологии. Надеюсь, ...
  • mimaTrease : Павел Астахов: "Отвлекаться на подтверждение докторской, которую я защитил много лет назад, не буду. Я целиком занят работой на должности".

  • Kwizzey : @periclesrus мозгов у них нет. Астахов тот еще умник. Запретите еще и Шекспира с Булгаковым. В Библии тож есть спорные места.

  • Farbar_1589 : Я Астахов Сергий.

  • s1nglerabu : Астахов отведет детей-сирот на Северный полюс

  • icerobage : Павел #Астахов #приехал с визитом в Кемеровскую область

  • lineWinch : В школах необходимы службы разрешения конфликтов, заявил Астахов

  • joloneban : РГБ #подтвердила #Павел Астахов списал докторскую диссертацию

  • arctic_lane : Астахов обманул Путина и дал ему статистику усыновления за 2012 год вместо 2013 http://t.co/CapmXUr0fy

  • handmonsinar : Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в ходе встречи с Владимиром Пути... #новости

  • fahtingmema : Астахов предложил создать в РФ единый реестр детей-инвалидов #новости #followback

  • korwin131 : http://t.co/AnYzZVwEEE павел астахов книга мер

  • samaranews777 : Накануне омбудсмен Павел Астахов провёл свой рабочий день в Самаре http://t.co/OpMlR9nkjs http://t.co/pnqzxydMKW

  • wutypravo : Астахов: В каждом регионе РФ должно остаться не больше 3 детдомов: #FollowBack

  • PilotLV : RT @toniasamsonova: 2003 год. В Пресненском суде Сергей Бунтман судился с Алексеем Венедиктовым из-за наложенного взыскания. Адвокатом С.А.…

  • qufacerylit : Астахов: будет создана единая база усыновленных в США детей #2014