В российских школах прозвенел последний звонок

топ 100 блогов troin33326.05.2010

Неожиданно для себя обнаружила свое выступление на линейке, посвященной последнему  школьному звонку, где -то в середине 80-х. Тогда мы с мужем несли военную службу на Дальнем Востоке в г. Облучье ЕАО. А я преподавала в школе-интернате №7. Сейчас, читая эти строки (особенно, ожидаючи таких "поворотных" реформ в нашем "бедном" образовании ), когда столько всего поменялось: и в жизни, и в мировоззрении моем, как-то не естественно воспринимаются эти слова, хотя произносила и писала на бумажку их - я. Но все же, интересно вспомнить и оглянуться назад.


"Вот и подходит к концу весь в цветах славный месяц май. Подарил он букет Первомайскому празднику, дню Победы, дню Пионерии. И вот сегодня настал для нас с вами, ребята, не менее волнующий день. День Последнего школьного звонка.
В нашей стране каждому человеку суждено всю жизнь ходить в школу. Сначала, с собственным ранцем за плечами, с портфелем, в котором умещаются первые, но уже такие непростые премудрости. Потом - с детьми, еще позже - с внуками. И каждый раз по- новому звучит школьный звонок.
Пройдет совсем немного, вы получите аттестаты о среднем образовании, переступите порог школы и войдете в новый взрослый мир.
Каким он будет для вас? что ждет каждого молодого человека, девушку в сложный переломный период в истории нашей страны? Что сможете вы, наши выпускники, сделать для страны?
Это, конечно, зависит от каждого конкретно. От его умения делать людям добро и дарить радость. И, самое главное, по-настоящему любить Родину. Без этого невозможно стать настоящим человеком.
Наша Родина - это могучее тысячелетнее дерево. Так пусть же каждый из Вас будет не сухим бесплодным сучком на этом дереве, а живой плодоносящей ветвью!
Стремитесь быть настоящими людьми!
Пусть чуждо будет Вашему сердцу самоунижение, пусть не знает Ваше сознание мысли, что, мол, выдающиеся люди - это люди исключительные, а я же, маленький рядовой человек.
Советский человек - это не пылинка в безбрежном вихре судьбы. И нет в мире ничего сложнее и богаче человеческой личности.
Среди множества понятий- учитель, школа - всегда стояли и стоят на особом месте. Пусть последний звонок прозвенит для Вас не в последний раз. Мы ждем вас с детьми и внуками.
Любите школу, ибо то, что человек постиг в детстве и юности, остается на всю жизнь.

Помните, Вам жить, творить и дерзать в ХХ1 веке. Вам, нашим питомцам, доверено грядущее. Будьте достойны высокого звания гражданина Советского Союза!"

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я человек дважды женатый. Так что знаю, про что говорю. Приспичило жениться - посмотри на тёщу. Сможешь с ней жить - значит и с женой сможешь. Я вот в первый раз здорово прокололся. Мало того - упорствовал в своих заблуждениях. Собственно, зачем это я? Просто вчера шашлык жарили ...
С этими бесконечными майскими праздниками как-то совершенно выбился из жизненного ритма. Будто себя потерял. Рассыпался на кусочки и не могу снова собраться в единое целое. Надо бы в лес сходить... Господи, говорю об этом как "надо бы в церковь ...
Фашистский мятеж на Украине с предельной и беспощадной жестокостью показал реалии и возможности современной информационной войны. Запад достиг огромных успехов в области информационно-психологической войны , сумев наладить конвейер тотального расчеловечения тех, кого они считают ...
АНТВЕРПЕНСКАЯ ШКОЛА, ПРИМЕРНО 1515 г. Успение Богородицы ...
Хотела сегодня написать какой-то другой пост, но нет)) Вышла утром во двор, а там соседская кошка. Она пугливая донельзя. Погладить себя даёт раз в квартал. Меня она вообще не признаёт, потому что я дома бываю редко. Кошка увидела меня и шмыгнула в заросли гортензии, возле которой ...