рейтинг блогов

В России закон - что дышло

топ 100 блогов sapojnik28.07.2018 В Сети вчера разгорелся очередной спор на одну из «вечных» тем – по поводу крепостного права на Руси. Был ли Сталин супергением, является ли украинский разновидностью русского, и вот, недавно вплывшая в мейнстрим новая «патриотическая» тема для срачей – было ли крепостное право позором России.

На этот раз начало положил историк Сергей Нефедов (известный исследователь Первой Мировой и ВОСР) – он написал у себя в ФБ гневную филиппику, в которой назвал российских дворян начала и середины 19 века «рабовладельцами». Казалось бы, замечание банальное и общеизвестное, все равно что упомянуть про гомосексуализм Чайковского. Реакция ведь типовая - «но любим мы их не за это», что ж еще...

Но не тут-то было! Тут же нарисовался другой историк, менее известный, по имени Михаил Диунов, который принялся яростно с Нефедовым спорить, потрясая при этом «Сводом Законов Российской Империи» 1837 года (впрочем, если б Нефедов высказался про Чайковского – сегодня тоже бы набежали борцы за светлый исторический лик).

Во всяком случае, так выглядела ситуация в изложении Диунова. Я посмотрел – нет, оказывается, на самом деле Нефедов просто процитировал не свою статью из «Новой газеты», в которой говорилось буквально вот что:
«...У нас тема отечественного рабства (давайте уж называть вещи своими именами) в школьном курсе литературы практически не отрефлексирована, за исключением пары уроков, отведенных на изучение Некрасова. XIX век представлен как абстрактное пространство чистых идей и возвышенных чувств, без понимания того, что, по сути, половина корпуса русской классики писалась рабовладельцами для рабовладельцев».

Жестко, но ведь правда. Нифига, возмущается Диунов – и начинает сыпать разными параграфами из «Свода законов РИ», оспаривая, к примеру, тот факт, что крестьян было возможно продавать «без земли», то есть вести натуральную работорговлю. И все это сочувственно цитируется в блогах других «патриотов и националистов», типа Константина Крылова (где я, собственно, на этот спор и наткнулся).

В России закон - что дышло

В комментах, конечно, сразу многие люди вспоминают «Мертвые души» Гоголя – там ведь Чичиков скупал числящихся живыми крестьян именно «без земли», в этом суть сюжета. Но эти ссылки (как и ссылки на все прочие произведения тех же русских классиков) отбиваются историками типа Диунова стандартно – «нечего нам тут приводить в пример художественную литературу». И – опять про «Свод законов», параграф 1080.

Все это – на фоне того, что любой человек, порывшись в интернете, может за 5 минут найти и газетные объявления о продаже крепостных, и объяснения, почему объявления прекратились после 1801 года.

«Только с воцарением Александра I на торговлю людьми начали накладывать некоторые ограничения. Так, в 1801 году император запретил публиковать в газетах объявления о продаже людей. Но рекламоносители и рекламодатели тут же нашли выход: в объявлениях стали писать о сдаче крепостных в аренду. А в 1808 году прекратились продажи людей на ярмарках. Дальнейшие ограничения пришлись на эпоху Николая I. В 1833 году было запрещено разлучать при продаже семьи. Затем покупку крестьян запретили безземельным дворянам. А в 1847 году крестьяне получили право покупать себе волю, если их владелец обанкротился».
https://www.liveinternet.ru/users/wolfleo/post289386376

В России закон - что дышло

О чем люди спорят?.. Только в 1808 прекратили продавать людей на ярмарках - то есть прикрыли практику натуральных рабских рынков!

Хотя причина, конечно, очевидна – очень хочется «патриотизма», который понимается как "мы были лучшие всегда и во всем".

Я же всю эту забавную чепуху привел здесь только из-за навеянной ею аналогии: в будущем ведь какой-нибудь «историк Диунов» 22 века тоже станет с пеной у рта доказывать, что в «благословенной России времен Владимира свет Путина» нет и не было никаких пыток в ни в местах лишения свободы, ни в полицейских участках. Почему? Ни как же: потому что ни один закон современной Российской Федерации пыток не разрешает! Какие ж могут быть пытки, если они по закону запрещены??

И ведь в самом деле – все законодательство РФ пытки прямо запрещает, и ни одно должностное лицо не может их разрешить, даже если захочет. Это святая истинная правда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про образование раз - — Девушка, назовите, пожалуйста, романы Достоевского. — Преступление и наказание. — А еще? — Я только это читала. — Я Вам помогу. Очень известный роман. Первое слово «Братья…» — Точно (хлопает себя по лбу): Братья ...
Глоксиния перезимовала и в рост пошла Зелень от пуансеттии, перезимовала прекрасно, листья зелёными так и остались, не покраснели. Всё равно радует. Мама с деткой Этот росток к пятнице котиком обернулся: Кактусы начала поливать, раз зима кончилась. Ещё даже не пересаживала, а ...
Отлично мы тут надысь отдохнули. Съездили покопаться в грязи, заодно и машину в сервис загнали Предлагаю посмотреть вам немного фото с “Затерянного Ручья”. Фотографий мало, т.к. я был не как фотограф, а скорее как участник. 01. Мероприятие ...
Сегодня Барсик НЕ ПОНЯЛ. Он не понял, какого хрена хозяин не идёт на работу, чтоб заработать ему, Барсику, еды. Ведь, если хозяин не пойдёт на работу, его нафиг уволят и Барсик не получит много вкусной и полезной еды. И умрёт. Голодной смерью. Поэтому ...
Кинули ссылку на репортаж, вышедший в эфире «1 канала». Посмотрел. Какие все-таки чуткие люди работают на ТВ, что не смогли пройти мимо трагедии, разыгравшейся в украинском городе Константиновка, где пьяный солдат ВСУ не справился с управлением бронированного тягача МТЛБ и влетел на пешехо ...