В России введут запрет на старые машины

топ 100 блогов spb_auto30.04.2010 Уже не первый человек сообщает, что на ТО дилер навязывает услугу - промывку двигателя при замене масла. Говорят, что это обязательно, они меняют масло только так. Дескать, у нас бензин плохой, надо обязательно мыть. Или залит был Кастрол, а они льют Шелл, потому обязательна промывка. И это уже на ТО-1! И народ ведь соглашается. Отдают кровно заработанные минима 500, а то и 1000р не пойми-разбери за что.

Я ещё понимаю, когда речь идёт о машинах с пробегом за 200-300тык. Возможно, иногда стоит и промыть. Или залил подделку, она там превратилась в солидол пополам с какой-то эмульсией. Надо вымывать эту дрянь.

Но мыть при каждой замене? Тем более, на новом, ещё даже гарантийном авто?!

Под катом скучные технические подробности.

Арифметика простая.

При сливе масла, примерно 10% остаётся в двигателе. Остаётся масло в поддоне, в масляном насосе, ещё каких-то каналах - полностью стекает довольно долго. Сколько масла остаётся при отсосе через щуп, не знаю. Говорят, что ещё больше. Тем более, что на сервисе никто с машиной возиться как с родной, выжидать, не будет.

Масло состоит: на 85-90% из основы и на 15-10% из пакета присадок.

После промывки в двигателе осталось: 9% - промывка, 1% - старое масло.

После залива свежего масла в системе:
85-90*0,9 = 76-81% - основа
10-15*0,9 = 14-9% - свежие присадки
1% - старое масло
9% - промывка

Вязкость масла 5w40, например: (12,6 - 16,3) мм2/с.
Вязкость промывки составляет около 4-5 мм2/с при t = 100 °C Тогда как вязкость старого масла к концу срока его эксплуатации должна просто опуститься до минимума - 12,6.
То есть, оставляя жидкую промывку в свежем масле, вязкость итогового масла заведомо снижается чуть не на целую категорию: залили 5w40, разбодяжилось до 5w30.

Вот все жутко боятся переходить с минералки на синтетику (или полусиньку), с одного производителя на другого. Что-то там смешается, пойдёт жуткая реакция. А при смешении синтетики Mobil1 Rally Formula с нашей минералкой И-20 (основа многих промывок) ничего не будет, стопудов!

Как взаимодействует тщательно подобранный производителем пакет присадок с каким-нить нашим КНД (моющая), даже не знаю. Кто знает - подскажите. Как меняются характеристики присадок, как они теперь работают, на сколько изменяется срок их работы?

То есть, машину мы очень любим, покупаем ей масло за 2тыр/банка 4л и мешаем с самым дешёвым гуаном с совершенно непонятным составом и свойствами.


При этом дилеры имеют наглость пугать снятием с гарантии. Хотя, например, фольксвагеновская ETKA, регламентирующая все операции мастера, в том числе описывающая процедуру замены масла, не содержит ни слова о промывке двигателя. Про других производителей не знаю, может кто подскажет. Но мастера на таких сервисах при упоминании регламента производителя вообще лишь смеются - им это не указ, они всё знают куда лучше.

Да, про жуткий бензин и всё такое. У меня в руководстве к машине есть фраза: при использовании бензина с высоким содержанием серы (наш случай), при частой работе двигателя на холостых оборотах (частые простои в пробках), при эксплуатации автомобиля в режиме повышенных нагрузок (буксировка прицепа, езда в горной местности): уменьшить интервал замены масла в два раза - с 15000 до 7500км.

Может, если уж очень-очень любишь машину, и прям хочешь содержать двигатель в чистоте, стоит так и делать? А не верить жадному дилеру. Который знает, что уменьшить интервал хрен кого заманишь, куда проще сразу с каждого стричь удвоенный тариф за замену.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед каждым из нас периодически возникает вопрос о приобретении нового телефона. Лично я телефоном, увы, не отделаюсь.  После того как окончательно разочаровался в продукции фирмы Nokia купил себе Samsung Galaxy S. Основной причиной выбора ...
«Они обратились за помощью в генконсульство, но сделать тут что-либо сложно, статья довольно серьезная — за участие в развратных действиях», — приводит РИА Новости слова представителя генконсульства РФ в ОАЭ. В Дубае 8 Наташ в компании ещё 32 прелестниц устроили фотосессию на ...
Вот Дженераль считает что китайская карта - полное Г. (я с ним в этом вообщем то, не согласен, хотя и у Дженераля есть сторонники: ) Кто то совершенно озверел от количества отборнейшей оленины в эти выходные и беспрерывно оленит сам бой за боем (да, ...
        "Декабрьская бойня 1975 г." Это преступление совершалось по канонам американских убийств такого рода. Даже удивительно, как простой советский уголовник умудрился повторить американских предтечей, даже не подозревая об их существовании.       ...
Усадьбы Новой Москвы Десять лет назад произошло одно из самых радикальных расширений в истории нашего города. Огромный кусок области по юго-западному направлению вошел в административную черту столицы и теперь называется Новой Москвой. Город не только разросся до границ с Калужской ...