рейтинг блогов

В России выросла цена на водку

топ 100 блогов ruslandya13.05.2017 Минимальная розничная цена за "поллитра" поднялась до 205 рублей. И это, не смотря на апрельские заявления вице-премьера Хлопонина, обещавшего не трогать цены до 2018 года. Дельта составила аж 7,9%, то есть ровно 15 рублей. Последний раз цена повышалась в июне 2016 года, а вообще Правительство давно уже изъявляло желание пересматривать нижний ценовой порог водки каждые полгода. Как тарифы ЖКХ.

В России выросла цена на водку


Делается всё это якобы с благими целями - чтобы поддержать отрасль и снизить долю на рынке дешёвых суррогатов. По факту же картинка получается несколько смазанной. Да, с одной стороны дешёвых становится действительно меньше, а вот суррогатов - отнюдь нет. И это касается вообще всего в алкогольной отрасли. На смену винам полки заполняются винными напитками. Вместо коньяков - коньячные настойки.

Впрочем, водки это вроде бы не касается, на неё есть чёткий, утверждённый рецепт, однако хитро-жёлтых производителей не так-то и сложно загнать в угол. К примеру, можно продавать не 0,5 литра, а 0,49 (у нас уже полно на прилавках молока объёмом 0,95л - почему бы не повторить этот финт с водкой).

Отдельная тема - качество. Вы верите, что изменение минимальной розничной цены на 15 рублей может серьёзно повлиять на качество продукции? Я не верю. Вот хоть тресни, не верю. Зато верю, что эти 15 рублей с поллитра могут существенно обогатить чей-то итак далеко не бедный карман.

Хотя тех, кто покупал и будет покупать водяру в пластиковых бутылках у Бабы Зины или в том же пластике приобретать черноморскую "чачу" - их вся эта история не коснётся. Они как пили "боярышник", так и будут - ведь на "бояру"-то минимальных цен не повысили, а магазинная становится всё недоступнее и недоступнее.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фетхие, ...
В 1964 году пара счетчиков Гейгера, установленных на борту геофизической ракеты, зарегистрировала мощный рентгеновский источник, расположенный по соседству с голубым сверхгигантом HD 226868 в созвездии Лебедя. Он получил обозначение Лебедь Х-1. По мере накопления данных об этой ...
Но никакого Фауста там и в помине не было, зато в этом доме жил придворный алхимик Рудольфа II Эдвард ...
Читать далее ...
Сбор средств, необходимых для обеспечения митинга 24 декабря, и контроль за их расходованием организаторы предложили осуществлять бесконечно мною уважаемой журналистке Ольге Романовой (вот пост об этом в её фацебуке ). По предварительной ...