рейтинг блогов

В России появится свой конвертоплан

топ 100 блогов davydov_index08.03.2016 Разработанный холдингом "Вертолеты России" конвертоплан совершил свой первый полёт на авиасалоне Singapore Airshow 2016, который прошёл в середине февраля.

Конвертоплан
На фото: конвертопланы Bell V-22 Osprey (США)

По словам генерального директора Конструкторского бюро "ВР-технологии" (входит в "Вертолеты России") Александра Охонько, работы по созданию конвертоплана начались в 2015 году: "За это время мы добились значительных результатов и уже начали первый этап лётных испытаний." Впервые проект был представлен на московском авиакосмическом салон МАКС-2015, но тогда полёты не выполнялись. Проект реализуется в рамках программы "Скорость" в сотрудничестве с компанией "Аэроб" — резидентом космического кластера "Сколково".

Конвертопланы (самолёты-вертолёты) — летательные аппараты с поворотными движителями (обычно винтовыми), которые на взлёте и при посадке работают как подъёмные, а в горизонтальном полёте — как тянущие; при этом подъёмная сила обеспечивается крылом самолётного типа. Как правило, двигатели поворачиваются вместе с винтами, но могут поворачиваться только винты или крыло целиком. В зависимости от этого различают три вида конвертопланов:
1) Конвертоплан с поворотными винтами — тилтротор (tiltrotor). У этого вида поворачиваются либо винты с двигателями, либо только винты.
2) Конвертоплан с поворотным крылом — тилтвинг (tiltwing). Поворачивается всё крыло.
3) Конвертоплан с винтами в кольцевых каналах — скорее экспериментальный вид, не нашедший широкого применения, по сути модификация первых двух видов с заключением винтов в кольцевые каналы.
Также иногда к конвертопланам относят самолёты вертикального взлёта и посадки, но это неверно: у них винты неподвижны, поворачивается весь корпус самолёта.
В СССР была своя разработка конвертоплана. В 1972 году в конструкторском бюро имени М. Л. Миля был создан проект винтоплана Ми-30, имевшего классическую схему с парой поворотных винтов (гондолами с винтами и двигателями). По результатам доработки и испытаний поворотных винтов в проект внесли изменения. В частности была увеличена взлётная масса с 10,6 до 30 тонн с одновременным увеличением мощности двигателей и полезной нагрузки. Постройка первых летающих образцов была запланирована на 1986-1995 годы, но эти планы не были реализованы.


Как сообщили в пресс-службе "Вертолётов России", цель проекта — создать семейство высокоскоростных многоцелевых винтокрылых летательных аппаратов, оснащённых гибридной силовой установкой. Планируется, что такие аппараты смогут развивать скорость до 500 км/ч. Предполагается, что первоочередными заказчиками конвертопланов станут спецслужбы (МЧС, ФСБ и т.д.).

На данный момент серийным производством конвертопланов занимается только консорциум американских компаний Bell Helicopter и Boeing, их продукция поставляется в армии США, Израиля, Японии и других стран. Средняя стоимость одного аппарата на рынке в 2014 году — более $72 млн.

Ну, как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно я не делилась своими мелкими радостями-вдохновениями. :) Итак, мелочи, которые меня вдохновляют: ______________________ Мода на горошек, который я никогда не носила, но который меня очень радует на других.              ...
Один конченная фашисткая мразь второй шлюха усатая, торговавшая страной своей и народом. Так и не надо между ними выбирать. Пусть одного осудят, согласно тяжести деяний, а потом и подождем. Мало ли, фортель какой. Не надо выбирать между неприятным. У русских людей своя сторона. ...
И вот меня, наконец, прорывает. Друзья, мне страшно, мне жутко, жутко страшно. Сейчас расскажу. Я думаю, что те из вас, кто дружны со мной на дурацкой, но всепроникающей платформе Фейсбук, видят, что там я не молчу. То фотографии котиков, то детей, а то и серьёзной такой статьёй разражусь ...
Много разговоров велось вокруг решения Бундестага по отправке немецких военнослужащих в Сирию в помощь западной коалиции. Но вот сам момент отправки небольшой группировки бундесвера в Сирию и первое боевое участие немцев в этом апокалипсическом конфликте было практически не замечено ин ...
неделю назад клялся себе, что БОЛЬШЕ БЛЯТЬ НИКАКОГО БЕЗБЮДЖЕТНОГО КИНО ВСЕ ХВАТИТ ТРИ ФИЛЬМА УЖЕ ХАРОШ сегодня утром промелькнула мысль таки снять один охуенный короткий сценарий, под которого актеры уже даже есть, еще с весны кино это героин и ...