В России может появиться «столичный федеральный округ»

топ 100 блогов zachemtak — 18.06.2011 В целях улучшить развитие московского мегаполиса с учетом создания международного финансового центра, «облегчить жизнь огромному числу людей - может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы». Об этом в пятницу, 17 июня, сообщил президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
Что же ожидает нас? Какому "огромному числу людей" будет облегчена жизнь?
Итак.
1. Границы Москвы расширят. Замечательно. Мегаполис сожрет ещё немножечко ( или множечко) земли. И людей. И будет у нас в стране проживать на территории одного города процентов 15 населения. А зачем нам тогда остальная земля? Зачем нам все эти просторы необъятные, если их и обнимать-то некому? При этом реальные проблемы мегаполиса не только не рассосутся, они усугубятся в среднесрочной перспективе. Как лезли все в эту клоаку, так и будут лезть, потому как и власть, и деньги , и возможность творить безнаказанно, возможность спрятаться, раствориться, быть незамеченным - всё здесь.
2. Федеральные учреждения собираются вынести в некий город-спутник, землю под который опять же оттяпают у Подмосковья. Прекрасно! Великолепно! Во-первых, масштаб распила денег просто поражает воображение. Во-вторых, теперь наши чиновники получат еще по котеджику( рабочей квартирке) и будет всё хорошо. Это как 3 миллиарда на переименование милиции в полицию. Масштабы освоения( читайте - распила) денег растут. А в третьих, все они вместе со своей многочисленной свитой как тусили так и будут тусить в Москве. И не в этой непонятной Москве с границами по бетонке. Они все так и останутся в пределах бульварного кольца.
3. А что будет с той частью Московской области, которая не удостоится великой чести войти в новый город-государство? А их просто раздадут прилегающим областям. И будут они еще более нищие и еще менее управляемые, эти новые окраины старых депрессивных областей.

По хорошему, идти нужно бы совсем в другом направлении.
Столицу нужно строить заново где-нибудь в районе Томска, Новосибирска. Постройка нового города с нуля обойдется не намного дороже, чем то, что хотят сделать. НО! Руководство страной будет осуществляться из её географического центра! Получит новый толчок развитие Сибири и Дальнего Востока! если мы не начнем развивать эти регионы, то лет через 30-50 мы их просто потеряем. У нас их заберут де-факто. И есть кому забрать.
Москву нужно не расширять, а напротив уменьшать. Отрезать все эти Бутовы, Митины, Жулебины и прочие спальники и отдать области.Какая это Москва? Какое отношение это нагромождение спальных коробок имеет к древнему имени? Сколь долго ещё Город будет пожирать городки и деревеньки?
Вместе с гос.структурами нужно выносить из города и конторы, чей бизнес лежит вне пределов Москвы. Например, мне рассказывали, что менеджмент АвтоВаза, котрый сейчас весь живет в Москве, летает на летучки в Тольятти на самолетах! Это нормально?
Все должны жить там, где работают их предприятия! Все Лукойлы, Газпромы и прочие там ТНК-ВР.
Москва не должна расти вверх! Москва ВООБЩЕ не должна расти!
Наша страна между прочим имеет границы, несколько более широкие, чем бетонные кольца.
Проблемы пробок и загруженности города можно решить только уменьшением количества транспорта. Путем перевода хозяев транспорта к новому месту жительства.
Иначе будет у наших детей и внуков Великая Московия и, может быть еще Замкадская Республика. А остального просто не будет. Распилят, растащат, отберут :-(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начавшийся вчера потоп в Восточном Крыму продолжился и сегодня, смещаясь в центральный Крым и на ЮБК. В результате шедших с ночи дождей затопило Ялту. В городе объявлен режим ЧС, жителей просят не выходить из домов. Затруднено движение по трассе на ЮБК у Ялты. ...
Чем больше их кормишь, тем голоднее они становятся. Они толкают его на опрометчивые поступки, о которых позже приходится горько жалеть, они толкают обменивать драгоценные жизненные соки на мимолетный кайф, после которого наступает темная ночь души. Они питаются его страхами и ...
Творческий калейдоскоп :: ...
Женщины по природе своей - хищницы и браконьерши. Не все, но большинство. То, что они в этом не признаются -вопрос другой. Тем не менее, это так. Большинство дам знает, свою территорию надо охранять. От подруг, приятельниц, просто знакомых и прочих охотниц женского полу. Потому что иначе с ...
Я редко предлагаю что-либо запрещать, но иного выхода я не вижу. Синие (иногда зелёные) кабинки туалетов унижают человеческое достоинство, их не должно быть на улицах наших ...