В России ли это?

топ 100 блогов 05.09.2015

   Печальные дела привели меня на мою малую родину в Калмыкию - наследственные дела. Кто сталкивался, знает эти хлопоты переоформления движимого и недвижимого имущества, повторного обследования-оформления земельных участков и помещений. Помнит эти бесконечные походы из одной инстанции в другую за бесчисленными справками, выдаваемыми через строго определённое количество рабочих дней.

   Я прошёл этот путь дважды и сейчас прохожу несколько другой - путь продажи недвижимости. Могу свидетельствовать необычное. В России многие организации оптимизировали и сегодня совсем не редкость, когда БТИ или ГАИ ( ГИБДД ) обслуживают несколько сельских районов.  Удачная для чиновников находка, кстати. Запросто вы можете напрасно охотиться за чиновником несколько дней. У него на двери отписка - уехал в N.

   Вот и со мной было такое. Но всё компенсировалось при долгожданной встрече с бюрократом. Вопрос начинал решаться по домашнему. Вам нужна справка о составе семьи ( мне не была нужна, но при мне её оформляли дамочке ) и у вас при себе нет Домовой книги и Свидетельства о рождении ребёнка? Не беда. Нам важно иметь серию и номер Свидетельства и дату его выдачи, которые не указаны в вашем паспорте на странице - дети. Но мы решим это. Вы же у нас не впервые? Ищем вас в базе и... вуаля! Получите свою справку!

  В Ростов бы такую организацию делопроизводства! Но вот со мной сегодня вообще отпад случился.  Звонит мне нотариус, у которого я оформляю сделку и говорит, что у владельца собственности имеется задолженность по оплате налога на земельный участок. Поскольку на сделку купли-продажи отводится 9 рабочих дней, желательно оплатить эту задолженность как можно быстрее и предоставить банковскую квитанцию об оплате.

  Благодарю его за сообщение и поясняю, что я в Ростове, а владелец собственности в Волгограде и решение вопроса несколько затянется. Предложение нотариуса меня порадовало и поразило. Нотариус спросил не стану ли я возражать, если оплату задолженности он произведёт сам? Вы не поверите, но я бы за такие деньги вряд ли пошёл бы ( там нет городских автобусов ) ноги бить - 47 рублей.

   Ошеломлённый я нашёлся только поблагодарить милую барышню нотариуса и ущипнуть себя - в России ли я?

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром я прочитала пост под названием "Жизнь за городом" Обычно я стараюсь не участвовать в полемиках, но сейчас мне бы хотелось написать свое мнение по этому поводу. Мне не понятно, почему Севпросторы обсуждают мой текст, выдергивая из него целые абзацы, и при этом не ...
Удачи в поисках, друзья ! ...
Не утихает шумиха по поводу увольнения замминистра экономического развития РФ Сергея Белякова. За что же ему стыдно, а за что не стыдно? Напомню, он на своей страничке в Фейсбуке разразился критикой в адрес правительства ( https://www.facebook.com/sergey.belyakov.18/posts/8214389779440 ...
...
Ну вот счастье не может быть вечным, по этому боги посылают нам мелкий дождь и ...